Tuesday, December 09, 2025
Advertisement
  1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. बिहार में 'वोटर अधिकार यात्रा' पर निकलेंगे राहुल गांधी, जानें कब होगी शुरुआत, कहां-कहां होगा पड़ाव

बिहार में 'वोटर अधिकार यात्रा' पर निकलेंगे राहुल गांधी, जानें कब होगी शुरुआत, कहां-कहां होगा पड़ाव

राहुल गांधी 17 अगस्त से बिहार में 'वोटर अधिकार यात्रा' शुरू करेंगे, जिसका उद्देश्य कथित वोट चोरी और मतदाता सूची में गड़बड़ी के खिलाफ जनजागरण करना है। यह यात्रा 1 सितंबर को पटना के गांधी मैदान में महागठबंधन की रैली के साथ समाप्त होगी।

Reported By : Vijai Laxmi Edited By : Vineet Kumar Singh Published : Aug 15, 2025 09:14 pm IST, Updated : Aug 15, 2025 09:15 pm IST
RahuI Gandhi Bihar Yatra, Voter Adhikar Yatra- India TV Hindi
Image Source : PTI कांग्रेस नेता राहुल गांधी और RJD नेता तेजस्वी यादव।

नई दिल्ली: लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष और कांग्रेस नेता राहुल गांधी 17 अगस्त से बिहार में 'वोटर अधिकार यात्रा' शुरू करने जा रहे हैं। इस यात्रा का मकसद कथित वोट चोरी के खिलाफ आवाज बुलंद करना और स्वच्छ मतदाता सूची सुनिश्चित करना है। राहुल गांधी ने इसे न सिर्फ एक चुनावी मुद्दा, बल्कि लोकतंत्र, संविधान और ‘वन मैन, वन वोट’ के सिद्धांत की हिफाजत की जंग बताया है। हम आपको बता रहे हैं कि राहुल गांधी की यह यात्रा कब शुरू होगी, कितने दिन तक चलेगी और इसका समापन कहां पर होगा।

वोटर अधिकार यात्रा का पूरा कार्यक्रम

यह यात्रा बिहार के विभिन्न जिलों से होकर गुजरेगी और कई जगहों पर जनसभाएं होंगी। आइए, जानते हैं इस यात्रा के विस्तृत कार्यक्रम के बारे में:

  • 17 अगस्त: यात्रा का आगाज बिहार इंडस्ट्रियल एरिया (BIDA ग्राउंड) से दोपहर 12 से 2 बजे के बीच होगा। इसके बाद शाम 4:30 बजे डेहरी के अंबेडकर चौक (काराकट, रोहतास) से यात्रा शुरू होगी। दिन का समापन औरंगाबाद के रमेश चौक पर एक पब्लिक मीटिंग के साथ होगा। रात का पड़ाव औरंगाबाद में होगा।
  • 18 अगस्त: सुबह 8 बजे औरंगाबाद के कुटुंबा से यात्रा शुरू होगी और दोपहर 11 बजे तक शिवगंज पहुंचेगी। शाम 4 बजे गुरारू से यात्रा फिर शुरू होगी और गया में खत्म होगी। रात का पड़ाव गया में होगा।
  • 19 अगस्त: यात्रा नवादा के वजीरगंज इलाके से शुरू होगी और शाम को नालंदा पहुंचेगी। रात का पड़ाव नालंदा में होगा।
  • 20 अगस्त: इस दिन यात्रा में ब्रेक रहेगा, क्योंकि यह राजीव गांधी की जन्म तिथि है।
  • 21 अगस्त: नालंदा के शेखपुरा से यात्रा शुरू होगी और शाम को लखीसराय होते हुए मुंगेर पहुंचेगी।
  • 22 अगस्त: मुंगेर से शुरू होकर यात्रा सुल्तानगंज पहुंचेगी और शाम को भागलपुर में खत्म होगी।
  • 23 अगस्त: कटिहार में सुबह यात्रा शुरू होगी और उसी दिन कटिहार में समाप्त होगी।
  • 24 अगस्त: कटिहार से शुरू होकर यात्रा पूर्णिया पहुंचेगी और नरपतगंज (अररिया) में खत्म होगी।
  • 25 अगस्त: इस दिन यात्रा में ब्रेक रहेगा।
  • 26 अगस्त: सुपौल से शुरू होकर यात्रा मधुबनी में खत्म होगी।
  • 27 अगस्त: दरभंगा से शुरू होकर मुजफ्फरपुर होते हुए यात्रा सीतामढ़ी पहुंचेगी और वहां खत्म होगी।
  • 28 अगस्त: सीतामढ़ी से शुरू होकर यात्रा मोतिहारी में समाप्त होगी।
  • 29 अगस्त: बेतिया (पश्चिम चंपारण) से शुरू होकर गोपालगंज होते हुए यात्रा सिवान में खत्म होगी।
  • 30 अगस्त: छपरा से शुरू होकर यात्रा आरा में खत्म होगी, जहां एक बड़ी रैली का आयोजन होगा।
  • 31 अगस्त: इस दिन यात्रा में ब्रेक रहेगा।
  • 1 सितंबर: पटना के गांधी मैदान में महागठबंधन की एक बड़ी रैली के साथ यात्रा का समापन होगा।

यात्रा से पहले राहुल गांधी ने क्या कहा?

राहुल गांधी ने इस यात्रा को एक जनांदोलन करार देते हुए युवाओं, मजदूरों और किसानों से इसमें शामिल होने की अपील की है। उनका कहना है कि यह यात्रा वोट चोरी के खिलाफ एक सीधी लड़ाई है, जिसका मकसद हर नागरिक के वोट के हक को सुनिश्चित करना है। बता दें कि इस यात्रा के जरिए राहुल गांधी और उनकी पार्टी वोटर लिस्ट में गड़बड़ी और वोट चोरी जैसे मुद्दों पर जनता को साधना चाहती है।

Latest India News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV पर हिंदी में ब्रेकिंग न्यूज़ Hindi News देश-विदेश की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट और स्‍पेशल स्‍टोरी पढ़ें और अपने आप को रखें अप-टू-डेट। National News in Hindi के लिए क्लिक करें भारत सेक्‍शन

Advertisement
Advertisement
Advertisement