Friday, February 06, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. पैसा
  3. फायदे की खबर
  4. EPFO: ATM ही नहीं UPI से भी निकाल सकेंगे PF के पैसे, जानें कब शुरू होगी सुविधा

EPFO: ATM ही नहीं UPI से भी निकाल सकेंगे PF के पैसे, जानें कब शुरू होगी सुविधा

सुमिता डावरा ने कहा कि ईपीएफओ के मेंबर्स जल्द ही इस साल मई या जून के अंत तक यूपीआई और एटीएम के जरिए अपने पीएफ खाते से पैसे निकाल सकेंगे। उन्होंने कहा, "मई के अंत या जून तक, सदस्यों को अपने भविष्य निधि तक पहुंचने में एक परिवर्तनकारी बदलाव देखने को मिलेगा।

Written By: Sunil Chaurasia
Published : Mar 26, 2025 04:01 pm IST, Updated : Mar 26, 2025 04:01 pm IST
epfo upi atm pf withdrawal, Provident Fund withdrawal process, EPFO UPI claims, Provident Fund Organ- India TV Paisa
Photo:PAYTM यूपीआई करने जितना आसान हो जाएगा पीएफ खाते से पैसे निकालना

EPFO UPI ATM PF Withdrawl: ईपीएफओ के अधीन आने वाले करोड़ों नौकरीपेशा लोगों के लिए एक बहुत बड़ी और बहुत अहम खबर आ रही है। ईपीएफओ मेंबर्स सिर्फ एटीएम ही नहीं बल्कि यूपीआई के जरिए भी अपने ईपीएफओ खाते से पीएफ के पैसे निकाल पाएंगे। श्रम एवं रोजगार सचिव सुमिता डावरा ने कहा कि कर्मचारी भविष्य निधि संगठन (EPFO) क्लेन प्रोसेसिंग के लिए यूपीआई की शुरुआत करने जा रहा है, जिसका उद्देश्य दक्षता में सुधार लाना और लेनदेन के समय को कम करना है। श्रम एवं रोजगार मंत्रालय ने भारत में रिटेल पेमेंट्स और सेटलमेंट सिस्टम को ऑपरेट करने वाली कॉर्पोरेशन- भारतीय राष्ट्रीय भुगतान निगम (NPCI) की सिफारिश को मंजूरी दे दी है। 

यूपीआई और एटीएम से पैसे निकालने की सुविधा कब शुरू होगी

सुमिता डावरा ने कहा कि ईपीएफओ के मेंबर्स जल्द ही इस साल मई या जून के अंत तक यूपीआई और एटीएम के जरिए अपने पीएफ खाते से पैसे निकाल सकेंगे। उन्होंने कहा, "मई के अंत या जून तक, सदस्यों को अपने भविष्य निधि तक पहुंचने में एक परिवर्तनकारी बदलाव देखने को मिलेगा। वे सीधे यूपीआई पर अपने पीएफ खाते का बैलेंस चेक कर सकेंगे। इसके साथ ही वे एक ऑटोमेटेड सिस्टम की मदद से तुरंत 1 लाख रुपये तक निकाल सकेंगे और ट्रांसफर के लिए अपना पसंदीदा बैंक खाता चुन सकेंगे।"

यूपीआई करने जितना आसान हो जाएगा पीएफ खाते से पैसे निकालना

श्रम एवं रोजगार सचिव सुमिता डावरा के मुताबिक बीमारी, घर बनाने, बच्चों की पढ़ाई और शादी के लिए मौजूदा नियमों के तहत पैसे निकालने के ऑप्शन्स को भी इसमें जोड़ा गया है। उन्होंने कहा कि विड्रॉल प्रोसेस को आसान बनाने के लिए 120 से ज्यादा डेटाबेस को एकीकृत किया है। क्लेम प्रोसेसिंग में लगने वाला समय घटकर अभी सिर्फ 3 दिन रह गया है। उन्होंने कहा कि अब 95% क्लेम ऑटोमेटेड हैं और इस प्रोसेस को और भी ज्यादा आसान बनाने की योजना है। बताते चलें कि जिस तरह यूपीआई ने पूरे भारत में पेमेंट के तरीके को पूरी तरह से बदल दिया है, उसी तरह इस नई सुविधा के जरिए ईपीएफओ के सदस्यों के लिए पीएफ का पैसा निकालना भी यूपीआई करने जितना आसान और तेज हो जाएगा।

Latest Business News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। My Profit से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा

Advertisement
Advertisement
Advertisement