1. Hindi News
  2. बिहार
  3. बिहार के डिप्टी सीएम तेजस्वी यादव और लालू यादव को ईडी ने भेजा समन, इस मामले में पूछताछ के लिए बुलाया

बिहार के डिप्टी सीएम तेजस्वी यादव और लालू यादव को ईडी ने भेजा समन, इस मामले में पूछताछ के लिए बुलाया

 Reported By: Atul Bhatia,,  Nitish Chandra, Edited By: Mangal Yadav
 Published : Jan 19, 2024 04:41 pm IST,  Updated : Jan 19, 2024 05:16 pm IST

बिहार के पूर्व मुख्यमंत्री लालू यादव और उपमुख्यमंत्री तेजस्वी यादव को ईडी ने शुक्रवार को लैंड फॉर जॉब मामले में नया समन दिया है। ईडी के अधिकारी पटना में राबड़ी आवास पर जाकर ये समन दिया और उसके बाद लौट गए।

लालू यादव के साथ तेजस्वी यादव- India TV Hindi
लालू यादव के साथ तेजस्वी यादव Image Source : FILE- PTI

बिहार के उपमुख्यमंत्री तेजस्वी यादव और आरजेडी प्रमुख लालू प्रसाद यादव को ईडी ने शुक्रवार को लैंड फॉर जॉब मामले में नया समन दिया है। ईडी के अधिकारियों ने पटना में राबड़ी आवास पर जाकर ये समन दिया और उसके बाद लौट गए। मिली जानकारी के अनुसार,नौकरी के बदले कथित भूमि घोटाले से जुड़े मनी लॉन्ड्रिंग मामले में पूछताछ के लिए लालू परिवार को ये समन भेजा है। 

29, 30 जनवरी को पूछताछ के लिए बुलाया

बताया जा रहा है कि ईडी ने लालू प्रसाद यादव और तेजस्वी यादव को 29 और 30 जनवरी को पूछताछ के लिए बुलाया है। दोनों नेताओं को पटना स्थित ईडी जोनल कार्यालय में उपस्थित होने को कहा गया है। समन उन्हें व्यक्तिगत रूप से उनके बिहार स्थित आवास पर भेजा गया है। 

क्या है पूरा मामला

बता दें कि जमीन के बदले नौकरी के कथित घोटाले से जुड़े एक मामले में पूर्व रेल मंत्री लालू प्रसाद यादव, उनकी पत्नी एवं बिहार की पूर्व मुख्यमंत्री राबड़ी देवी, उनकी बेटी मीसा भारती और तेजस्वी यादव को कोर्ट से जमानत मिली हुई है। यह मामला लालू प्रसाद के 2004 से 2009 के बीच रेल मंत्री रहने के दौरान उनके परिवार को कथित तौर उपहार में दी गई या बेची गई जमीन के बदले रेलवे में की गई नियुक्तियों से जुड़ा है।

सीबीआई ने अपने आरोप पत्र में कहा था कि भारतीय रेलवे के निर्धारित मानदंडों और प्रक्रियाओं का उल्लंघन करते हुए रेलवे में नियुक्तियां की गईं। इसमें नौकरी के बदले में उम्मीदवारों द्वारा सीधे या अपने करीबी रिश्तेदारों और परिवार के सदस्यों के जरि तत्कालीन रेल मंत्री लालू प्रसाद के परिवार के सदस्यों को बाजार दरों से काफी कम कीमत पर जमीन बेचने का भी आरोप लगाया गया है।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। बिहार से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।