Saturday, February 28, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. किसानों का कर्ज माफ करने की सरकार की कोई योजना नहीं, वित्‍त मंत्री अरुण जेटली ने किया इनकार

किसानों का कर्ज माफ करने की सरकार की कोई योजना नहीं, वित्‍त मंत्री अरुण जेटली ने किया इनकार

Abhishek Shrivastava Published : Jun 20, 2017 03:44 pm IST, Updated : Jun 20, 2017 07:27 pm IST

वित्‍त मंत्री अरुण जेटली ने आज कहा कि केंद्र सरकार किसानों का कर्ज माफ करने के किसी भी प्रस्ताव पर विचार नहीं कर रही है।

किसानों का कर्ज माफ करने की सरकार की कोई योजना नहीं, वित्‍त मंत्री अरुण जेटली ने किया इनकार- India TV Paisa
किसानों का कर्ज माफ करने की सरकार की कोई योजना नहीं, वित्‍त मंत्री अरुण जेटली ने किया इनकार

नई दिल्ली। वित्‍त मंत्री अरुण जेटली ने आज कहा कि केंद्र सरकार किसानों का कर्ज माफ करने के किसी भी प्रस्ताव पर विचार नहीं कर रही है। पंजाब में राज्य सरकार की ओर से करीब 10 लाख किसानों के कर्ज माफ किए जाने के प्रस्ताव को मंजूरी की घोषणा के एक दिन बाद उन्होंने यह बात कही।

पूर्व राजस्व सचिव एनके सिंह की अध्यक्षता वाली एफआरबीएम समिति ने मार्च 2020 तक बजटीय घाटा 3 प्रतिशत पर सीमित करने की सिफारिश की है। समिति ने 2022-23 तक इसे घटाकर 2.5 प्रतिशत रहने का अनुमान जताया है। इस रबी मौसम में फसल की बंपर पैदावार से घरेलू बाजार के साथ अंतरराष्ट्रीय बाजारों में कीमतों में गिरावट के कारण कई राज्यों में किसान संकट में है।

देश के विभिन्न भागों में किसान अपनी उपज का अधिक समर्थन मूल्य के साथ-साथ कर्ज माफी की मांग को लेकर आंदोलन कर रहे हैं। हाल ही में मध्य प्रदेश में किसानों ने कर्ज माफी को लेकर हिंसक विरोध प्रदर्शन किया। महाराष्ट्र और उत्‍तर प्रदेश में ऋण माफी की घोषणा के मद्देनजर केंद्र सरकार का यह रुख महत्वपूर्ण है।

इससे पहले, 12 जून को जेटली ने कहा था कि केंद्र राज्यों को कर्ज माफी के लिए सहायता नहीं देगा और अगर वे ऋण माफ करते हैं तो उसके लिए धन की व्यवस्था उन्हें अपने कोष से करनी होगी।

Latest Business News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Business से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा

Advertisement
Advertisement
Advertisement