Tuesday, June 24, 2025
Advertisement
  1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. दिल्ली-मेरठ के पूरे कॉरिडोर पर हुआ नमो भारत का सफल ट्रायल, सराय काले खां से मोदीपुरम पहुंची ट्रेन

दिल्ली-मेरठ के पूरे कॉरिडोर पर हुआ नमो भारत का सफल ट्रायल, जानें कितने समय में सराय काले खां से मोदीपुरम पहुंची ट्रेन

ट्रायल के दौरान, नमो भारत ट्रेनें पूरे 82 किलोमीटर के सेक्शन में 160 किमी प्रति घंटे की टॉप ऑपरेशनल स्पीड से चलीं।

Written By: Sunil Chaurasia
Published : Jun 23, 2025 12:46 IST, Updated : Jun 23, 2025 12:46 IST
namo bharat, namo bharat rapid rail, namo bharat train, rapid rail, rrts, ncrtc, National Capital Re
Photo:NCRTC 160 किमी प्रति घंटे की टॉप ऑपरेशनल स्पीड से चली नमो भारत ट्रेन

NCRTC (नेशनल कैपिटल रीजन ट्रांसपोर्ट कॉर्पोरेशन) ने सोमवार को सराय काले खां से लेकर मोदीपुरम के बीच नमो भारत ट्रेन के पूरे रूट पर सफलतापूर्वक ट्रायल रन पूरा कर लिया। नमो भारत ट्रेन ने दिल्ली के सराय काले खां से लेकर मेरठ के मोदीपुरम के बीच 82 किलोमीटर की पूरी यात्रा एक घंटे से भी कम समय में पूरी की। एनसीआरटीसी ने बताया कि ट्रायल रन के दौरान नमो भारत ट्रेनों के साथ-साथ मेरठ मेट्रो ट्रेनें भी चल रही थीं और सिस्टम ने बेहतरीन प्रदर्शन किया। ट्रायल रन के दौरान ट्रेनें सराय काले खां से मोदीपुरम तक हर स्टेशन पर रुकीं और एनसीआरटीसी द्वारा तय किए गए टाइम टेबल का पालन करते हुए एक घंटे से भी कम समय में पूरी दूरी तय की।

160 किमी प्रति घंटे की टॉप ऑपरेशनल स्पीड से चली नमो भारत ट्रेन

एनसीआरटीसी द्वारा किया गया ये ट्रायल रन दिल्ली, गाजियाबाद और मेरठ को जोड़ने वाले भारत के पहले नमो भारत कॉरिडोर के ऑपरेशन में एक महत्वपूर्ण मील का पत्थर है। ट्रायल के दौरान, नमो भारत ट्रेनें पूरे 82 किलोमीटर के सेक्शन में 160 किमी प्रति घंटे की टॉप ऑपरेशनल स्पीड से चलीं। कॉरिडोर पर एलटीई बैकबोन पर तैनात एडवांस ईटीसीएस लेवल 3 हाइब्रिड सिग्नलिंग सिस्टम, जो दुनिया में पहली बार है, ने हर स्टेशन पर लगाए गए प्लेटफॉर्म स्क्रीन डोर (पीएसडी) के साथ-साथ अद्भुत प्रदर्शन किया। एनसीआरटीसी ने कहा कि ये सफल ट्रायल रन सिस्टम की तत्परता को रेखांकित करता है और पूरे कॉरिडोर के पूर्ण कमीशनिंग की दिशा में एक महत्वपूर्ण प्रगति को दर्शाता है।

दो अलग-अलग चरणों में शुरू हुआ है ऑपरेशन

दिल्ली-मेरठ नमो भारत रैपिड ट्रेन कॉरिडोर का पहला स्टेशन दिल्ली का जंगपुरा होगा तो इ्सका आखिरी स्टेशन मेरठ का मोदीपुरम डिपो होगा। बताते चलें कि इस कॉरिडोर को अभी तक दो अलग-अलग चरणों में शुरू किया गया है। पहले चरण में इसे साहिबाबाद से मेरठ साउथ तक शुरू किया गया था। जिसके बाद दूसरे चरण में, नमो भारत ने दिल्ली में एंट्री की। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने हरी झंडी दिखाकर दिल्ली के न्यू अशोक नगर से लेकर साहिबाबाद स्ट्रेच को भी शुरू कराया। बताते चलें कि भारतीय रेल और दिल्ली का प्रमुख रेलवे स्टेशन- आनंद विहार भी इसी स्ट्रेच में है।

Latest Business News

India TV पर हिंदी में ब्रेकिंग न्यूज़ Hindi News देश-विदेश की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट और स्‍पेशल स्‍टोरी पढ़ें और अपने आप को रखें अप-टू-डेट। Business News in Hindi के लिए क्लिक करें पैसा सेक्‍शन

Advertisement
Advertisement
Advertisement