Monday, February 02, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. 'RBI ने दी बैंक खाते ब्लॉक करने की चेतावनी', जानें क्या है क्रेडिट कार्ड से जुड़े वॉइसमेल की सच्चाई?

'RBI ने दी बैंक खाते ब्लॉक करने की चेतावनी', जानें क्या है क्रेडिट कार्ड से जुड़े वॉइसमेल की सच्चाई?

लोगों के मोबाइल फोन पर RBI के नाम से वॉइसमेल आ रहे हैं। इस वॉइसमेल में लोगों को चेतावनी दी जा रही है कि उनका बैंक खाता ब्लॉक कर दिया जाएगा।

Written By: Sunil Chaurasia
Published : Nov 19, 2025 05:53 pm IST, Updated : Nov 19, 2025 05:53 pm IST
rbi, reserve bank of india, rbi voicemail, rbi whatsapp, rbi whatsapp number, bank account, credit c- India TV Paisa
Photo:PTI RBI खाताधारकों से कभी नहीं मांगता गोपनीय जानकारी

भारतीय रिजर्व बैंक देश के आम नागरिकों को जागरूक करने के लिए 'आरबीआई कहता है' नाम से एक जागरूकता अभियान चला रहा है। इस अभियान के तहत, आरबीआई देश के बैंक खाताधारकों को जागरूक करने के लिए उनके वॉट्सऐप पर मैसेज भेजता रहता है। इसी बीच, लोगों के मोबाइल फोन पर RBI के नाम से वॉइसमेल आ रहे हैं। इस वॉइसमेल में लोगों को चेतावनी दी जा रही है कि उनका बैंक खाता ब्लॉक कर दिया जाएगा। वॉइसमेल में कहा जा रहा है कि फ्रॉड से जुड़ी गतिविधियों में आपके क्रेडिट कार्ड का इस्तेमाल किया गया है, जिसकी वजह से आपका बैंक खाता ब्लॉक कर दिया जाएगा।

RBI खाताधारकों से कभी नहीं मांगता गोपनीय जानकारी

अगर आपको भी आरबीआई के नाम से ऐसा वॉइसमेल, वॉट्सऐप मैसेज, मैसेज, फोन कॉल या ईमेल आता है तो आपको काफी सावधान रहना होगा। जी हां, आरबीआई के नाम से ये फर्जी वॉइसमेल भेजे जा रहे हैं और ये एक स्कैम का हिस्सा है। PIB Fact Check ने इस पूरे मामले पर संज्ञान लेते हुए देश के आम लोगों को ऐसे वॉइसमेल, वॉट्सऐप मैसेज, मैसेज, फोन कॉल या ईमेल से सतर्क रहने की अपील की है। PIB Fact Check ने एक्स पर किए गए एक पोस्ट में कहा कि ये एक स्कैम है। भारतीय रिजर्व बैंक इस तरह का कोई वॉइसमेल नहीं भेजता है। आरबीआई सिर्फ लोगों को जागरूक करने के लिए मैसेज भेजता है और उसमें आपसे किसी भी तरह की कोई गोपनीय जानकारी नहीं मांगी जाती है।

देश में तेजी से बढ़ रहे हैं साइबर फ्रॉड के मामले

बताते चलें कि आरबीआई, सरकार और बैंकों की तमाम कोशिशों के बावजूद देश में साइबर फ्रॉड के मामलों में तेजी से बढ़ोतरी हो रही है। आज के समय में साइबर फ्रॉड का सामना सिर्फ आम आदमी नहीं बल्कि पढ़े-लिखे अफसर और बड़ी-बड़ी कंपनियां भी कर रही हैं। आपको जानकर हैरानी हो सकती है कि साइबर फ्रॉड में अब एक-एक आदमी से करोड़ों रुपये की ठगी हो रही है और ये बेहद चिंताजनक है। आरबीआई के डिप्टी गवर्नर टी. रबी शंकर ने अभी हाल में ही बताया था कि जुलाई, 2025 से डिजिटल धोखाधड़ी के मामले एक बार फिर बढ़ने लगे हैं।

Latest Business News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Business से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा

Advertisement
Advertisement
Advertisement