1. Hindi News
  2. विदेश
  3. एशिया
  4. हांगकांग में बना दुनिया का पहला चींटियों का नक्शा

हांगकांग में बना दुनिया का पहला चींटियों का नक्शा

 Written By: IANS
 Published : Aug 07, 2015 12:00 pm IST,  Updated : Aug 07, 2015 12:02 pm IST

बीजिंग:  हांगकांग विश्वविद्यालय (एचकेयू) में तैयार दुनिया के पहले चींटियों के नक्शे (आंट मैप) को गुरुवार को जारी किया गया, जिसमें दुनिया भर में पाई जाने वाली चीटियों की किस्मों को दर्ज किया गया है।

शोधकर्ताओं के मुताबिक, यह कार्य न सिर्फ दुनिया भर में पाई जाने वाली चीटियों की किस्मों के बारे में जानकारी प्रदान करता है, बल्कि प्रजातियों के बारे में जानकारी बढ़ाने तथा भौगोलिक मैपिंग की तत्काल जरूरत का खुलासा करता है। मैप के सह-संस्थापकों में से एक बेनॉएट ग्वेनार्ड ने संवाददाताओं से कहा, "जब हम जैव विविधता की बात करते हैं, तो हमें कीटों पर ध्यान केंद्रित करने की जरूरत है।" उन्होंने कहा, "पारिस्थितिकी तंत्र में चीटियां बेहद महत्वपूर्ण हैं, क्योंकि वे मिट्टी के पोषक तत्वों का पुनर्चक्रण करती हैं और बीजों के प्रसार में मदद करती हैं। वे कीटों के सबसे बेहतरीन अध्ययन समूहों में से एक हैं।"

 

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Asia से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश