1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. बिहार: बाढ से 60 की मौत, 29 लाख आबादी प्रभावित

बिहार: बाढ से 60 की मौत, 29 लाख आबादी प्रभावित

 Written By: India TV News Desk
 Published : Aug 02, 2016 09:22 pm IST,  Updated : Aug 02, 2016 09:22 pm IST

पटना: बिहार में बाढ से 60 लोगों की मौत होने के साथ इससे अब तक 29 लाख आबादी प्रभावित हो गयी है। आपदा प्रबंधन विभाग से प्राप्त जानकारी के मुताबिक बाढ के कारण अब तक

flood- India TV Hindi
flood

पटना: बिहार में बाढ से 60 लोगों की मौत होने के साथ इससे अब तक 29 लाख आबादी प्रभावित हो गयी है। आपदा प्रबंधन विभाग से प्राप्त जानकारी के मुताबिक बाढ के कारण अब तक कुल 60 लोगों की जान जा चुकी है जिनमें पूर्णिया में 24, कटिहार में 15, सुपौल में 8, किशनगंज में 5, मधेपुरा में 4, गोपालगंज में 2 एवं अररिया एवं सहरसा 1-1 व्यक्ति की मौत हुई है।

बिहार में गंगा नदी भागलपुर जिला के कहलगांव में, घाघरा नदी सीवान जिला के बरौली और गंगपुर-सिसवन में, बागमति नदी बेनिबाद में, कोसी नदी खगडिया जिला के बालतारा एवं कटिहार जिला के कुरसैला में तथा महानंदा नदी कटिहार जिला के झावा में खतरे के निशान से उपर बह रही है। बिहार में बाढ के कारण प्रदेश के 12 जिलों पूर्णिया, किशनगंज, अररिया, दरभंगा, मधेपुरा, भागलपुर, सुपौल, सहरसा, कटिहार, गोपालगंज, मुजफ्फरपुर और पूर्वी चंपारण के 68 प्रखंडों के 2220 गांवों की कुल 29 लाख आबादी बेघर हो गयी है।

बिहार में बाढ से 1.20 लाख हेक्टयर में लगी फसल की क्षति हुई है तथा 3.77 लाख लोग 460 सरकारी राहत शिविरों में शरण लिए हुए हैं। बाढ प्रभावित इलाके में बीमार लोगों के इलाज के लिए 175 मेडिकल टीमों की प्रतिनियुक्ति की गयी है तथा राहत एवं बचाव कार्य के लिए सुपौल, गोपालगंज, मुजफ्फरपुर, दरभंगा एवं पटना जिला के दीदारगंज में एनडीआरएफ की एक-एक टीम तथा खगडिया, सीतामढी, पूर्णिया, भागलपुर, मधुबनी और मधेपुरा में SDRF की एक-एक टीम की प्रतिनियुक्ति की गयी है। बाढ प्रभावित इलाकों में लोगों के बीच 188349 खाद्य सामग्री के पैकेट वितरित किए गए हैं।

 

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत