Monday, February 23, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. डोकलाम गतिरोध के बाद भारत और चीन की सेनाओं के बीच पहला सैन्य अभ्यास

डोकलाम गतिरोध के बाद भारत और चीन की सेनाओं के बीच पहला सैन्य अभ्यास

Written by: IndiaTV Hindi Desk Published : Dec 23, 2018 07:44 am IST, Updated : Dec 23, 2018 07:44 am IST

चीन के चेंगदू शहर में भारत और चीन की सेनाओं के बीच चल रहा सातवें दौर का आतंकवाद निरोधक सैन्य अभ्यास शनिवार को समाप्त हुआ। इस दौरान दोनों देशों के 100 से अधिक सैनिकों ने अभ्यास किया।

India China- India TV Hindi
India China

चीन के चेंगदू शहर में भारत और चीन की सेनाओं के बीच चल रहा सातवें दौर का आतंकवाद निरोधक सैन्य अभ्यास शनिवार को समाप्त हुआ। इस दौरान दोनों देशों के 100 से अधिक सैनिकों ने अभ्यास किया। 

इस वर्ष का ‘हैंड इन हैंड’ अभ्यास का मुख्य जोर शहरी आतंकवाद पर था और यह महत्वपूर्ण था क्योंकि इसका आयोजन एक वर्ष के अंतराल पर हुआ। यह अभ्यास पिछले वर्ष नहीं हुआ था क्योंकि दोनों देशों की सेनाओं के बीच डोकलाम में 73 दिन तक गतिरोध रहा था। 

यह विशेष अभ्यास वुहान में इस वर्ष प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और चीन के राष्ट्रपति शी चिनफिंग के बीच हुई शिखर बैठक में दोनों देशों की सेनाओं के संबंध सुधारने के लिए बनी सहमति के अनुरूप किया गया। 

इस अभ्यास में दोनों देशों की सेनाओं की मिलीजुली टीमों ने 11 दिसम्बर से सात दौर के अलग अलग आतंकवाद निरोधक अभ्यासों का प्रदर्शन किया। 2016 में यह अभ्यास पुणे में हुआ था जिसमें गैर शहरी क्षेत्रों में आतंकवाद निरोधक अभ्यासों पर जोर दिया गया था ।

Latest India News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत

Advertisement
Advertisement
Advertisement