1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. कतर में अमेरिकी एयरबेस पर हुए हमले के बाद भारतीय दूतावास ने जारी की एडवाइजरी, लोगों से की यह अपील

कतर में अमेरिकी एयरबेस पर हुए हमले के बाद भारतीय दूतावास ने जारी की एडवाइजरी, लोगों से की यह अपील

 Edited By: Adarsh Pandey
 Published : Jun 23, 2025 11:51 pm IST,  Updated : Jun 24, 2025 12:35 am IST

ईरान ने कतर और इराक में अमेरिका के एयरबेस पर हमला कर दिया। इस हमले के बाद कतर में भारतीय दूतावास ने एक एडवाइजरी जारी करते हुए भारतीय लोगों से घर के अंदर रहने की अपील की है।

अमेरिकी एयरबेस पर हमला- India TV Hindi
कतर में अमेरिकी एयरबेस पर ईरान ने किया हमला Image Source : INDIA TV

इस वक्त की सबसे बड़ी खबर यह है कि ईरान ने अमेरिका के खिलाफ बड़ी जवाबी कार्रवाई की है। ईरान ने कतर और इराक में अमेरिकी एयरबेस पर हमला कर दिया है। इस हमले बाद भारतीय दूतावास ने कतर में भारतीय लोगों के लिए एक एडवाइजरी जारी की है। उस एडवाइजरी में लिखा है, 'अभी मौजूदा स्थिति को देखते हुए कतर में भारतीय समुदाय से अपील की जाती है कि आप सतर्क रहें और अपने घरों के अंदर ही रहें। कृपया शांत रहें और कतरी अधिकारियों द्वारा दिए गए स्थानीय समाचारों, निर्देशों और मार्गदर्शन का पालन करें। दूतावास हमारे सोशल मीडिया चैनलों के माध्यम से भी अपडेट करता रहेगा।'

अमेरिकी हमले का बदला

ईरान ने अमेरिकी एयरबेस पर किए हमले के बारे में कहा कि अल उदीद एयरबेस पर उसके द्वारा किया गया मिसाइल हमला ईरानी परमाणु ठिकानों पर अमेरिका द्वारा गिराए गए बमों की संख्या के बराबर है। यह हमला ईरान से खतरे के मद्देनजर कतर द्वारा एहतियात के तौर पर अपने हवाई क्षेत्र को बंद करने के तुरंत बाद हुआ। ईरान ने कहा कि उसने बेस को इसलिए निशाना बनाया क्योंकि यह आबादी वाले क्षेत्रों से बाहर था।

कतर के रक्षा मंत्रालय ने क्या कहा?

कतर के रक्षा मंत्रालय ने घोषणा की है कि कतरी वायु रक्षा प्रणाली ने अल-उदीद एयर बेस को निशाना बनाकर किए गए मिसाइल हमले को सफलतापूर्वक रोक दिया है।

ईरानी फौज ने मिशन को दिया ये नाम

कतर में अमेरिकी एयरबेस पर हुए हमले के बाद ईरानी फौज और ईरान के स्टेट टीवी ने इस हमले की पुष्टि की है। ईरान ने कतर पर किए इस ऑपरेशन को 'बशएर अल फतेह' नाम दिया है। इसे ईरान की अमेरिका के खिलाफ बड़ी जवाबी कार्रवाई माना जा रहा है। 

बहरीन और सीरिया में भी बज रहे सायरन

खबर है कि बहरीन और सीरिया में भी सायरन बज रहे हैं और साउंड सुनाई दे रहा है। लोग डरे हुए हैं और ये कहा जा रहा है कि पिछले कुछ घंटों में युद्ध की चिंगारी कतर और इराक में भी पहुंच गई है। जहां ये मामला शुरुआत में केवल ईरान और इजरायल तक सीमित था, अब उसमें अमेरिका की भी एंट्री हो चुकी है।

बहरीन सरकार के आंतरिक मंत्रालय ने ट्वीट किया, 'सायरन बज चुका है। नागरिकों और निवासियों से शांत रहने और निकटतम सुरक्षित स्थान पर जाने का आग्रह किया जाता है।'

ये भी पढ़ें-

अमेरिकी एयरबेस पर हमले के बाद सामने आया ईरान का बयान, कतर ने भी दी धमकी

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत