Monday, December 08, 2025
Advertisement
  1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. महाकुंभ में उमड़ा महा जनसैलाब, ट्रेन से लेकर रोड तक हर जगह श्रद्धालुओं का हुजूम; देखें कैसा है आलम

महाकुंभ में उमड़ा महा जनसैलाब, ट्रेन से लेकर रोड तक हर जगह श्रद्धालुओं का हुजूम; देखें कैसा है आलम

महाकुंभ में श्रद्धालुओं का हुजूम उमड़ रहा है। इससे न सिर्फ प्रयागराज बल्कि अन्य कई शहरों में भीड़ की स्थिति नजर आ रही है। भीड़ का असर खास तौर पर रेलवे स्टेशनों पर देखा जा रहा है।

Edited By: Amar Deep
Published : Feb 11, 2025 04:00 pm IST, Updated : Feb 11, 2025 06:15 pm IST
महाकुंभ में उमड़ा महा जनसैलाब।- India TV Hindi
Image Source : INDIA TV महाकुंभ में उमड़ा महा जनसैलाब।

Mahakumbh 2025: कल महाकुंभ का पांचवां प्रमुख स्नान है। माघ पूर्णिमा पर संगम में आस्था की डुबकी लगाने के लिए श्रद्धालु देश भर के कोने-कोने से प्रयागराज पहुंच रहे हैं। पिछले तीन दिनों में महाकुंभ में पहुंचने वाले श्रद्धालुओं की भीड़ में इस कदर इजाफा हुआ है कि पूरी की पूरी ट्रैफिक व्यवस्था चरमरा गई है। प्रयागराज जाने वाले रास्तों पर गाड़ियों की लंबी-लंबी कतारें लगी हैं। संगम तक पहुंचने के लिए श्रद्धालुओं को कई-कई किलोमीटर पैदल चलना पड़ रहा है। सड़क से लेकर रेलवे स्टेशन तक, हर जगह आस्था का सैलाब नजर आ रहा है। महाकुंभ में डुबकी लगाने के बाद श्रद्धालु काशी और अयोध्या भी पहुंच रहे हैं। ऐसे में वहां भी जबरदस्त भीड़ नजर आ रही है।

पटना रेलवे स्टेशन पर उमड़ी भीड़

वहीं प्रयागराज पहुंचने के लिए बिहार के पटना रेलवे स्टेशन पर आज भी श्रद्धालुओं की जबरदस्त भीड़ उमड़ी है। लाखों की संख्या में आज भी श्रद्धालु  महाकुंभ जाने के लिए पटना स्टेशन पहुंचे हैं। ट्रेन में घुसने के लिए यात्रियों ने कोच का शीशा तक तोड़ दिया। दरअसल, भीड़ की वजह से AC कोच के गेट बंद हैं, जिससे लोग भड़क रहे हैं। ब्रह्मपुत्र एक्सप्रेस ट्रेन में सवार होने के लिए कुछ लोगों ने गेट का शीशा तोड़ दिया। पटना स्टेशन पर इस समय लोगों की भीड़ इतनी ज्यादा है कि पैर रखने की जगह नहीं है। कई लोगों की ट्रेन तक छूट गई हैं।

ट्रेनों पर किया पथराव

बिहार के ज्यादातर शहरों के रेलवे स्टेशनों का इस समय यही हाल है। हर जगह पर रेलवे स्टेशन पूरी तरह से फुल चल रहे हैं। मुज्जफरपुर रेलवे स्टेशन भी महाकुंभ जाने वाले यात्रियों से खचाखच भरा है। बहुत से लोगों को तो ट्रेन में चढ़ने का मौका ही नहीं मिल रहा है। प्रयागराज जाने के लिए शहर-शहर लोगों का हुजूम उमड़ा हुआ है। बस अड्डे और रेलवे स्टेशनों पर लोगों का रेला लगा है। ऐसे में लोगों का गुस्सा भी जमकर फूट रहा है। जयनगर से नई दिल्ली जाने वाली स्वतंत्रता सेनानी सुपरफास्ट एक्सप्रेस पर समस्तीपुर स्टेशन पर पथराव किया गया। स्टेशन पर महाकुंभ जाने वाले श्रद्धालुओं की भीड़ थी। लोग एसी कोच में चढ़ने की कोशिश कर रहे थे, लेकिन यात्रियों ने अंदर से गेट बंद कर दिया था। इससे नाराज यात्रियों ने प्लेटफॉर्म पर जमकर हंगामा किया। इस दौरान पत्थरबाजी भी की। इससे करीब 12 एसी कोच के कांच टूटे हैं। कुछ यात्रियों को हल्की चोट भी लगी है।

महाकुंभ के लिए चलाई गईं अतिरिक्त ट्रेन

महाकुंभ में स्नान के लिए यात्रियों की भीड़ को देखते हुए रेलवे भी पूरी तैयारी में जुटा हुआ है। रेलवे की ओर से दी गई जानकारी के मुताबिक 11 फरवरी 2025 को शाम 15:00 बजे तक यात्रियों की सुविधा के लिए 164 गाड़ियां चलाई गईं। इसमें 8.61 लाख से अधिक यात्रियों ने यात्रा की। वहीं 10 फरवरी 2025 सोमवार को 334 गाड़ियां चलाई गईं, जिसमें 14.40 लाख से अधिक लोगों ने यात्रा की।

यहां देखें पूरी रिपोर्ट-

यह भी पढ़ें-

संसद में पेश होगी 'वक्फ' से संबंधित संसदीय रिपोर्ट, ये तारीख हो गई तय- सूत्र

'हालात पक्ष में हों तो नाचने की जरूरत नहीं', दिल्ली में BJP की जीत पर मदनी की मुसलमानों को सलाह

Latest India News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV पर हिंदी में ब्रेकिंग न्यूज़ Hindi News देश-विदेश की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट और स्‍पेशल स्‍टोरी पढ़ें और अपने आप को रखें अप-टू-डेट। National News in Hindi के लिए क्लिक करें भारत सेक्‍शन

Advertisement
Advertisement
Advertisement