1. Hindi News
  2. मध्य-प्रदेश
  3. जमीन विवाद पर युवक का हाईवोल्टेज ड्रामा, हाईटेंशन लाइन टावर पर चढ़कर पूर्व BJP MLA पर लगाए गंभीर आरोप-VIDEO

जमीन विवाद पर युवक का हाईवोल्टेज ड्रामा, हाईटेंशन लाइन टावर पर चढ़कर पूर्व BJP MLA पर लगाए गंभीर आरोप-VIDEO

 Edited By: Dhyanendra Chauhan
 Published : Jan 04, 2026 05:22 pm IST,  Updated : Jan 04, 2026 05:26 pm IST

हाईटेंशन लाइन टावर पर युवक के चढ़ने से आसपास के लोग हैरान रह गए। पुलिस की टीम को मामले की जानकारी दी गई। मौके पर स्थानीय प्रसाशन और पुलिस की टीम ने युवक को हाईटेंशन लाइन टावर से नीचे उतारा।

हाईटेंशन लाइन टावर पर चढ़ा युवक- India TV Hindi
हाईटेंशन लाइन टावर पर चढ़ा युवक Image Source : REPORTER INPUT

मध्य प्रदेश के खंडवा जिले के जूनापानी गांव में ऐसा मामला सामने आया, जिससे हड़कंप मच गया। यहां जमीन विवाद के चलते एक युवक हाईटेंशन लाइन के टावर पर चढ़ गया। युवक ने खंडवा के पूर्व बीजेपी विधायक देवेंद्र वर्मा पर उसकी जमीन पर जबरन कब्जा करने का आरोप लगाया। घटना की सूचना मिलते ही पुलिस और राजस्व विभाग का अमला मौके पर पहुंचा और हालात को संभालने में जुट गया। युवक के टावर पर चढ़ने से क्षेत्र में अफरा-तफरी और तनाव का माहौल बन गया।

जूनापानी निवासी रोहित उर्फ पिंटू पाल ने मौके पर पहुंचे राजस्व अमले से कहा कि उसकी करीब ढाई एकड़ जमीन पर पूर्व विधायक देवेंद्र वर्मा कब्जा करने पहुंचे थे। रोहित का दावा है कि यह जमीन उसके परिवार के कब्जे में पिछले लगभग 100 सालों से है। वह सालों से इस पर खेती करता आ रहा है। शनिवार शाम को पूर्व विधायक देवेंद्र वर्मा राजस्व विभाग और पुलिस अमले के साथ जमीन का कब्जा लेने पहुंचे थे। इसी दौरान विरोध जताते हुए रोहित पाल हाईटेंशन लाइन के टावर पर चढ़ गया।

किसी तरह पुलिस ने संभाला मोर्चा

घटना की जानकारी मिलते ही जावर थाना पुलिस मौके पर पहुंची। साथ ही राजस्व विभाग से नायब तहसीलदार और पटवारी भी मौके पर मौजूद रहे। पुलिस ने युवक को समझाइश देकर नीचे उतारने का प्रयास किया। काफी देर तक युवक टावर पर चढ़ा रहा और पूर्व विधायक के खिलाफ आक्रोश दिखाता रहा। हाईटेंशन लाइन के कारण किसी भी बड़े हादसे की आशंका बनी रही, जिसे देखते हुए प्रशासन पूरी सतर्कता के साथ स्थिति को संभालता रहा।

जमीन खरीद से जुड़ा है मामला

बताया जा रहा है कि यह विवाद नया नहीं है। रोहित पाल के परिवार के एक अन्य सदस्य की करीब 8 एकड़ जमीन पूर्व विधायक देवेंद्र वर्मा ने विधायक रहते हुए कुछ साल पूर्व खरीदी थी। उस समय जमीन का सीमांकन नहीं कराया गया था। साल 2019 में उक्त जमीन की रजिस्ट्री और नामांतरण की प्रक्रिया पूरी कर ली गई थी। इसके बाद साल 2022 में जब सीमांकन कराया गया, तो उस रकबे में रोहित पाल के हिस्से की ढाई एकड़ जमीन निकल आई।

पहले भी हाईटेंशन लाइन पर चढ़ा था 

किसान रोहित पाल का कहना है कि इससे पहले भी विधायक रहते हुए देवेंद्र वर्मा ने राजस्व अमले के साथ जमीन पर कब्जा लेने की कोशिश की थी। उस दौरान भी रोहित पाल ने विरोध जताते हुए हाईटेंशन लाइन के टावर पर चढ़कर अपनी जान जोखिम में डाल दी थी। इसके बाद मामला कोर्ट तक पहुंचा और लंबे समय से न्यायिक प्रक्रिया चल रही थी।

तत्काल कार्रवाई पर लगी रोक

हाल ही में तहसीलदार न्यायालय ने इस मामले में पूर्व विधायक देवेंद्र वर्मा के पक्ष में फैसला सुनाया था। कोर्ट के आदेश के आधार पर शनिवार को जमीन का कब्जा दिलाने की कार्रवाई शुरू की गई। जैसे ही कब्जे की प्रक्रिया आगे बढ़ी, रोहित पाल ने फिर से विरोध शुरू कर दिया और हाईटेंशन लाइन के टावर पर चढ़ गया। स्थिति बिगड़ती देख प्रशासन ने तत्काल कार्रवाई को रोक दिया।

जमीन कब्जे की कार्रवाई स्थगित की गई

युवक की जान को खतरे और कानून-व्यवस्था की स्थिति को देखते हुए प्रशासन ने फिलहाल जमीन कब्जे की कार्रवाई स्थगित कर दी है। देर शाम तक युवक को समझाइश देकर नीचे उतारने के प्रयास किए जाते रहे। इस घटना के बाद जूनापानी गांव सहित आसपास के इलाकों में जमीन विवाद को लेकर चर्चाओं का दौर तेज हो गया है। प्रशासन का कहना है, कि स्थिति सामान्य होने के बाद कोर्ट के आदेश के अनुसार आगे की कार्रवाई की जाएगी।

खंडवा से प्रतीक मिश्रा की रिपोर्ट

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। मध्य-प्रदेश से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।