1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बाजार
  4. डॉलर के मुकाबले रुपए में फिर भारी गिरावट, 44 पैसे घटकर 72.63 पर हुआ बंद

डॉलर के मुकाबले रुपए में फिर भारी गिरावट, 44 पैसे घटकर 72.63 पर हुआ बंद

 Reported By: Manoj Kumar @kumarman145
 Published : Sep 24, 2018 11:48 am IST,  Updated : Sep 24, 2018 05:06 pm IST

रुपए में गिरावट बढ़ी और यह डॉलर के मुकाबले 44 पैसे की कमजोरी के साथ 72.63 के स्तर पर बंद हुआ

Rupee falls more than 45 paisa to below 72.65 per Dollar on Monday- India TV Hindi
Rupee falls more than 45 paisa to below 72.65 per Dollar on Monday

नई दिल्ली। अंतरराष्ट्रीय बाजार में कच्चे तेल की कीमतों में आई गिरावट और घरेलू स्तर पर शेयर बाजार में बढ़ी कमजोरी की वजह से रुपए में एक बार फिर से गिरावट हावी हुई है। 29 पैसे की कमजोरी के साथ खुलने के बाद दिन के कारोबार में रुपए में गिरावट बढ़ी और यह डॉलर के मुकाबले 44 पैसे की कमजोरी के साथ 72.63 के स्तर पर बंद हुआ।

अंतरराष्ट्रीय बाजार में कच्चे तेल की कीमतों में बढ़ोतरी देखी जा रही है, अमेरिकी कच्चे तेल का भाव फिर से 72 डॉलर प्रति बैरल को पार कर गया है जबकि ब्रेंट क्रूड भी 80 डॉलर प्रति बैरल के ऊपर पहुंच गया है। कच्चे तेल की कीमतों में आई इस गिरावट की वजह से देश की तेल कंपनियों को विदेशों से क्रूड ऑयल खरीदने के लिए ज्यादा डॉलर खर्च करने पड़ेंगे जिस वजह से रुपए पर दबाव बढ़ रहा है।

इधर घरेलू शेयर बाजार में भी गिरावट देखी जा रही है, विदेशी निवेशकों ने कुछ हद तक अपना निवेश खींचा है, यानि विदेशी निवेशकों ने भारतीय बाजार में जो डॉलर लगाए थे उनका कुछ हिस्सा निकाला है, इस वजह से भी रुपए में कमजोरी देखी जा रही है।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Market से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा