1. Hindi News
  2. विदेश
  3. अमेरिका
  4. डोनाल्ड ट्रंप से सीधी टक्कर के मूड में एलन मस्क, अपनी नई सियासी पार्टी का किया ऐलान

डोनाल्ड ट्रंप से सीधी टक्कर के मूड में एलन मस्क, अपनी नई सियासी पार्टी का किया ऐलान

 Edited By: Malaika Imam @MalaikaImam1
 Published : Jul 06, 2025 06:43 am IST,  Updated : Jul 06, 2025 06:58 am IST

एलन मस्क ने अमेरिका में अपनी नई सियासी पार्टी का ऐलान कर दिया है। 'एक्स' पर इस विचार को सामने रखने के ठीक एक दिन बाद उन्होंने यह फैसला लिया।

एलन मस्क- India TV Hindi
एलन मस्क Image Source : PTI

अमेरिका में तीसरी सियासी पार्टी को लेकर चल रही अटकलों पर मुहर लग गई है। अरबपति एलन मस्क ने अपनी नई राजनीतिक पार्टी 'अमेरिका पार्टी' के गठन की घोषणा कर दी है। सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर इस विचार को सामने रखने के ठीक एक दिन बाद उन्होंने यह बड़ा कदम उठाया।

एक्स पर रखा था विचार 

टेस्ला के सीईओ एलन मस्क ने सोशल मीडिया पर इस विचार पर मिली जबरदस्त प्रतिक्रिया और समर्थन के बाद यह फैसला लिया है। उन्होंने X पर एक पोस्ट में कहा, "2 के मुकाबले 1 के अंतर से आप एक नई राजनीतिक पार्टी चाहते हैं और आपको वह मिलेगी! आज, 'अमेरिका पार्टी' का गठन आपको आपकी स्वतंत्रता वापस दिलाने के लिए किया गया है।"

ट्रंप से टकराव के बीच लिया फैसला

यह चौंकाने वाली घोषणा एलन मस्क और अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के बीच सार्वजनिक टकराव बढ़ने के बीच हुई है, जिन्हें मस्क कभी एक प्रमुख सहयोगी मानते थे। मस्क ने ट्रंप के दोबारा चुनाव लड़ने में करोड़ों डॉलर का निवेश किया था और ट्रंप के राष्ट्रपति रहते हुए 'डिपार्टमेंट ऑफ गवर्नमेंट एफिशिएंसी (DOGE)' का नेतृत्व भी किया था, जहां उन्होंने आक्रामक खर्च कटौती की वकालत की थी।

'द वन बिग ब्यूटीफुल' बिल से खफा मस्क

हालांकि, इस सप्ताह ट्रंप की ओर से एक बड़े टैक्स कटौती और खर्च बिल- 'द वन बिग ब्यूटीफुल बिल' पर हस्ताक्षर करने के बाद दोनों के संबंध खराब हो गए, जिसका मस्क ने कड़ा विरोध किया था। इसके जवाब में टेस्ला और स्पेसएक्स के सीईओ ने राजनीतिक प्रतिशोध का संकेत देते हुए इस कानून का समर्थन करने वाले सांसदों को हटाने के लिए अपनी संपत्ति खर्च करने की कसम खाई।

ट्रंप ने सब्सिडी बंद करने की दी धमकी

टेंशन तब और बढ़ गई जब ट्रंप ने मस्क की कंपनियों को संघीय सब्सिडी बंद करने की धमकी दी। एलन मस्क ने पहले भी कहा था कि वह एक नई राजनीतिक पार्टी शुरू करेंगे और बिल का समर्थन करने वाले सांसदों को हटाने के लिए पैसा खर्च करेंगे। रिपब्लिकन इस बात को लेकर चिंतित हैं कि मस्क का ट्रंप के साथ कभी-कभी होने वाला यह विवाद 2026 के मध्यावधि कांग्रेस चुनावों में उनके बहुमत को बचाने की संभावनाओं को नुकसान पहुंचा सकता है।

फैसले से पहले मस्क ने शेयर किया था पोल

अपनी पार्टी लॉन्च करने से पहले एलन मस्क ने अमेरिकी स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर एक पोल साझा किया था, जिसमें उन्होंने पूछा था कि क्या उत्तरदाता "दो-दलीय (कुछ लोग इसे एकदलीय) प्रणाली से स्वतंत्रता चाहते हैं" जिसने लगभग दो शताब्दियों से अमेरिकी राजनीति पर हावी रही है। इस 'हां' या 'नहीं' सर्वेक्षण को 1.2 मिलियन से अधिक प्रतिक्रियाएं मिली थीं।

मस्क और ट्रंप के बीच विवाद

स्पेसएक्स के मालिक का राष्ट्रपति के साथ तब कड़वा झगड़ा हुआ था, जब उन्होंने तथाकथित 'डिपार्टमेंट ऑफ गवर्नमेंट एफिशिएंसी (DOGE)' के प्रमुख के रूप में खर्च में कटौती और संघीय नौकरियों में कटौती के रिपब्लिकन के प्रयासों का नेतृत्व किया था। यह झगड़ा पिछले महीने नाटकीय तरीके से फिर से भड़क गया जब ट्रंप ने कांग्रेस में रिपब्लिकन पर अपने बड़े घरेलू एजेंडे को 'वन बिग ब्यूटीफुल बिल' के रूप में पारित करने के लिए दबाव डाला।

जब मस्क ने इस प्रमुख खर्च बिल की कड़ी आलोचना की, जो अंततः कांग्रेस से पारित हुआ और कानून बन गया, तो ट्रंप ने इस टेक टाइकून मस्क को निर्वासित करने और उनके व्यवसायों से सब्सिडी छीनने की धमकी दी। राष्ट्रपति ने पत्रकारों से पूछे जाने पर कहा, "हमें देखना होगा।" जब उनसे पूछा गया कि क्या वह मस्क को निर्वासित करने पर विचार करेंगे, जिनका जन्म दक्षिण अफ्रीका में हुआ था और 2002 से उनके पास अमेरिकी नागरिकता है।

ये भी पढ़ें- 

Russia Ukraine War: कीव पर हमले से बौखलाया यूक्रेन, रूस के एयरबेस को किया उड़ाने का दावा

चीन की कम्यूनिस्ट पार्टी में बड़े बदलाव की आहट, क्या शी जिनपिंग का होने वाला है तख्तापलट?

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। US से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश