1. Hindi News
  2. पैसा
  3. फायदे की खबर
  4. होम और कार लोन के सस्ता होने की उम्मीद बढ़ी, 4 बैंकों ने घटाई MCLR की दर

होम और कार लोन के सस्ता होने की उम्मीद बढ़ी, 4 बैंकों ने घटाई MCLR की दर

 Written By: Manoj Kumar @kumarman145
 Published : Sep 07, 2017 09:15 am IST,  Updated : Sep 07, 2017 09:15 am IST

पंजाब एंड सिंध बैंक ने एक दिन के कर्ज के लिये सीमांत कोष आधारित ब्याज दर (MCLR) में 0.45 प्रतिशत कटौती कर इसे 8.15 प्रतिशत कर दिया

होम और कार लोन के सस्ता होने की उम्मीद बढ़ी, 4 बैंकों ने घटाई MCLR की दर- India TV Hindi
होम और कार लोन के सस्ता होने की उम्मीद बढ़ी, 4 बैंकों ने घटाई MCLR की दर

नई दिल्ली। इंडियन बैंक तथा विजया बैंक समेत सार्वजनिक क्षेत्र के चार बैंकों ने मानक ब्याज दर में 0.45 प्रतिशत तक की कटौती की बुधवार को घोषणा की जिसके बाद होम लोन और कार लोन पर ब्याज की दरों में कमी आने की उम्मीद बढ़ गई है। पंजाब एंड सिंध बैंक ने एक दिन के कर्ज के लिये सीमांत कोष आधारित ब्याज दर (MCLR) में 0.45 प्रतिशत कटौती कर इसे 8.15 प्रतिशत कर दिया जो अब तक 8.60 प्रतिशत थी। बैंक ने एक महीने के कर्ज पर MCLR 0.40 प्रतिशत घटाकर 8.20 प्रतिशत कर दिया है। वहीं एक साल के कर्ज पर ब्याज 0.15 प्रतिशत घटाकर 8.55 प्रतिशत कर दिया गया।

इंडियन बैंक ने सभी खंडों में MCLR में 0.15 प्रतिशत कटौती की है। विजया बैंक ने एक साल के लिये MCLR को 0.15 प्रतिशत कम कर 8.50 प्रतिशत कर दिया है।  आईडीबीआई बैंक ने भी विभिन्न अवधि के कर्ज पर MCLR 0.05 प्रतिशत से लेकर 0.1 प्रतिशत तक की कटौती की है। बैंक ने एक बयान में कहा, MCLR में कटौती से ऋण वृद्धि पर सकारात्मक प्रभाव पड़ेगा और इससे कुल मिलाकर अर्थव्यवस्था की वृद्धि को गति मिलेगी। मानक ब्याज दरों में कटौती से एमसीएलआर से संबद्ध मकान, कार और अन्य कर्ज सस्ते होंगे।

इन बैंकों से पहले सेंट्रल बैंक ऑफ इंडिया ने भी होम, कार, ट्रेड, पर्सनल, पर्सनल गोल्ड, शॉप और रेंटल लोन पर प्रोसेसिंग फीस पूरी तरह से खत्म कर दी है। बैंक की तरफ से दी गई जानकारी के मुताबिक 31 अक्टूबर 2017 तक इन सभी लोन पर किसी भी तरह की प्रोसेसिंग फीस नहीं ली जाएगी।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। My Profit से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा