Wednesday, February 25, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. ट्रेन के गेट पर यात्रा कर रहा था युवक, झपकी आई तो 60 फीट नीचे नदी में गिरा, ऐसे किया रेस्क्यू

ट्रेन के गेट पर यात्रा कर रहा था युवक, झपकी आई तो 60 फीट नीचे नदी में गिरा, ऐसे किया रेस्क्यू

Edited By: Khushbu Rawal @khushburawal2 Published : Sep 29, 2023 03:36 pm IST, Updated : Sep 29, 2023 03:36 pm IST

22 वर्षीय मनोज करमाली हटिया-जम्मू तवी एक्सप्रेस से दिल्ली जा रहे थे। रिजर्वेशन नहीं मिलने के कारण उन्होंने जनरल बोगी का टिकट लिया था। जनरल बोगी में भी भीड़ थी, तो मनोज करमाली बोगी के गेट पर बैठकर यात्रा करने लगा।

ट्रेन के गेट पर झपकी आई...- India TV Hindi
Image Source : FILE PHOTO ट्रेन के गेट पर झपकी आई तो नदी में गिरा युवक (प्रतिकात्मक तस्वीर)

रांची: झारखंड के गढ़वा में ट्रेन की जनरल बोगी के गेट पर खड़ा होकर यात्रा कर रहा एक युवक झपकी आने से करीब 60 फीट नीचे नदी में जा गिरा। सुखद बात यह रही कि नदी की धार में फंसे युवक का आरपीएफ (रेलवे प्रोटेक्शन फोर्स) की मदद से रेस्क्यू कर लिया गया। उसे मामूली चोट आई है। इलाज के बाद उसे हॉस्पिटल से छुट्टी दे दी गई।

रात 1 बजे ट्रेन से गिर पड़ा युवक

बताया गया कि बोकारो जिला अंतर्गत बड़की गांव के रहने वाले 22 वर्षीय मनोज करमाली हटिया-जम्मू तवी एक्सप्रेस से दिल्ली जा रहे थे। रिजर्वेशन नहीं मिलने के कारण उन्होंने जनरल बोगी का टिकट लिया था। जनरल बोगी में भी भीड़ थी, तो मनोज करमाली बोगी के गेट पर बैठकर यात्रा करने लगा। यात्रा करने के दौरान उसको नींद आ गई और वह 26-27 सितंबर की रात एक बजे के करीब पलामू जिला अंतर्गत गढ़वा रोड जंक्शन-गढ़वा स्टेशन रेलखंड के बीच ट्रेन से गिर पड़ा। उस वक्त ट्रेन कोयल नदी रेल पुल से गुजर रही थी।

RPF ने ऐसे किया रेस्क्यू
वह सीधे 60 फीट नीचे नदी में गिर पड़ा। हालांकि जहां वह गिरा, वहां पर पानी नहीं बालू था। वह रात भर सुबह होने का इंतजार करता रहा। सुबह होने पर उसने खुद को नदी की दो धार के बीच फंसा हुआ पाया। उसके बाद उसने शोरगुल करना शुरू कर दिया। इस बीच रेलवे की पेट्रोलिंग टीम की नजर उस पर पड़ी। रेलवे की पेट्रोलिंग टीम ने इसकी सूचना रेलवे सुरक्षा बल को दी। रेलवे सुरक्षा बल की टीम कोयल पुल पर पहुंची और रेस्क्यू अभियान शुरू किया। कई घंटे की मशक्कत के बाद रस्सी के सहारे 60 फुट ऊंचे पुल पर लाने में सफलता मिली।

नदी के गीले बालू पर गिरने के कारण मनोज को ज्यादा चोट नहीं लगी थी। इसके बाद उसे इलाज के लिए विश्रामपुर सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में भर्ती कराया गया, जहां इलाज के बाद उसे डिस्चार्ज कर दिया गया। रेलवे सुरक्षा बल के इंस्पेक्टर बनारसी यादव ने बताया कि रेल में यात्रा करने के दौरान एक यात्री गढ़वा रेल पुल के नीचे गिर गया था। तीन सदस्यीय आरपीएफ की टीम वहां पहुंची और उसको कोयल नदी से निकाला।

(इनपुट- IANS)

यह भी पढ़ें-

Latest India News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत

Advertisement
Advertisement
Advertisement