1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. दुबई से आर्थिक भगोड़े उदित खुल्लर को खींच लाई CBI, 4.55 करोड़ रुपये का किया था फ्रॉड

दुबई से आर्थिक भगोड़े उदित खुल्लर को खींच लाई CBI, 4.55 करोड़ रुपये का किया था फ्रॉड

 Reported By: Abhay Parashar, Edited By: Vineet Kumar Singh
 Published : Aug 01, 2025 02:00 pm IST,  Updated : Aug 01, 2025 02:00 pm IST

CBI ने 4.55 करोड़ रुपये के बैंक फ्रॉड के आरोपी उदित खुल्लर को UAE से इंटरपोल के ज़रिए भारत लाने में सफलता पाई। आरोपी ने फर्जी दस्तावेज़ों के जरिए बैंकों से लोन लेकर धोखाधड़ी की थी।

Udit Khullar deported, bank fraud India, CBI Interpol operation- India TV Hindi
CBI उदित खुल्लर को UAE से लेकर आ गई है। Image Source : PTI/REPORTER INPUT

नई दिल्ली: केंद्रीय अन्वेषण ब्यूरो यानी कि CBI ने 4.55 करोड़ रुपये के बैंक धोखाधड़ी मामले में फरार आरोपी उदित खुल्लर को संयुक्त अरब अमीरात से भारत वापस लाने में बड़ी कामयाबी हासिल की है। उदित खुल्लर को 01 अगस्त 2025 को दिल्ली के इंदिरा गांधी इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर दुबई से लाया गया। CBI ने इंटरपोल के जरिये अबू धाबी स्थित नेशनल सेंट्रल ब्यूरो यानी कि NCB के सहयोग से यह कार्रवाई पूरी की। इस ऑपरेशन में इंटरनेशनल पुलिस कोऑपरेशन यूनिट (IPCU) और CBI की भूमिका बेहद अहम रही।

किस मामले में वॉन्टेड था उदित खुल्लर?

उदित खुल्लर के खिलाफ दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल में मामला दर्ज है। यह केस अदाजन पुलिस थाना में दर्ज हुआ था। उस पर आरोप है कि उसने अपने साथियों के साथ मिलकर जालसाजी और धोखाधड़ी के जरिए बैंक से फर्जी होम लोन हासिल किए। जांच में पता चला है कि उदित खुल्लर ने 3 अलग-अलग होम लोन के लिए जाली दस्तावेज बैंक में जमा कराए। उसने जिन संपत्तियों के कागज बैंक को दिए, वे वास्तव में उसकी थीं ही नहीं। इस साजिश में कई अन्य लोग भी शामिल थे। इन फर्जी दस्तावेजो के आधार पर सरकारी और निजी बैंकों से कुल 4.55 करोड़ रुपये का लोन उठाया गया।

खुल्लर को UAE में किया गया था गिरफ्तार

CBI की कड़ी निगरानी और इंटरपोल चैनलों के जरिए लगातार फॉलो-अप के बाद उदित खुल्लर की लोकेशन UAE में ट्रेस की गई। वहां उसे गिरफ्तार किया गया और फिर CBI के अनुरोध पर UAE प्रशासन ने उसे भारत डिपोर्ट कर दिया। CBI, जो कि भारत में INTERPOL की नोडल एजेंसी (National Central Bureau) है, ने इस प्रक्रिया को सफलतापूर्वक अंजाम दिया। यह कार्रवाई भारत के BHARATPOL नेटवर्क के जरिये सभी एजेंसियों के सहयोग से पूरी की गई।

INTERPOL चैनलों के जरिए लौटे 100 से ज्यादा अपराधी

CBI के मुताबिक, पिछले कुछ वर्षों में 100 से ज्यादा वांछित अपराधियों को इंटरपोल के माध्यम से भारत वापस लाया जा चुका है। उदित खुल्लर की वापसी इसी अभियान का हिस्सा है और इसे देश की कानून व्यवस्था के लिए एक बड़ी कामयाबी मानी जा रही है।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत