1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. डोनाल्ड ट्रम्प ने जापान के साथ बड़े व्यापारिक समझौते का किया ऐलान, जानें कितना तय किया टैरिफ

डोनाल्ड ट्रम्प ने जापान के साथ बड़े व्यापारिक समझौते का किया ऐलान, जानें कितना तय किया टैरिफ

 Published : Jul 23, 2025 08:05 am IST,  Updated : Jul 23, 2025 08:05 am IST

डोनाल्ड ट्रम्प ने कहा कि जापान अपने देश को कार, ट्रक, चावल और अन्य कृषि उत्पादों सहित कई चीजों के व्यापार के लिए खोल देगा। राष्ट्रपति ट्रम्प ने बताया कि यह समझौता सैंकड़ों हजारों नौकरियां पैदा करेगा।

अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प।- India TV Hindi
अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प। Image Source : AP

अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने मंगलवार को जापान के साथ हुए बड़े व्यापार समझौते की घोषणा की है। इसके तहत जापान के अमेरिका को निर्यात पर पारस्परिक 15% टैरिफ लगाए जाएंगे। सीएनबीसी की खबर के मुताबिक, ऑटोमोबाइल उत्पादों पर भी टैरिफ इसी स्तर तक घटाए जाएंगे। ट्रंप ने अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ट्रुथ सोशल पर इस समझौते को शायद अब तक का सबसे बड़ा सौदा बताया और कहा कि जापान अमेरिका में 550 अरब डॉलर का निवेश करेगा, जिसमें अमेरिका को 90% लाभ हासिल होंगे। 

समझौता सैंकड़ों हजारों नौकरियां पैदा करेगा

खबर के मुताबिक, ट्रम्प ने कहा कि जापान अपने देश को कार, ट्रक, चावल और अन्य कृषि उत्पादों सहित कई चीज़ों के व्यापार के लिए खोल देगा। राष्ट्रपति ट्रंप ने बताया कि यह समझौता सैंकड़ों हजारों नौकरियां पैदा करेगा। जापान के बड़े व्यापार वार्ताकार रयोसेई अकाजावा ने इस घोषणा के तुरंत बाद X (पूर्व ट्विटर) पर #MissionAccomplishe लिखकर सभी संबंधित लोगों का हार्दिक धन्यवाद दिया। जापानी प्रधानमंत्री शिगेरु इशिबा ने कहा कि टोक्यो पर ऑटोमोबाइल टैरिफ को मौजूदा 25% से घटाकर 15% किया जाएगा, जो जापान की अर्थव्यवस्था के लिए बेहद महत्वपूर्ण है। 

जापान का अमेरिका को कुल निर्यात

कस्टम डेटा के मुताबिक, साल 2024 में जापान के कुल निर्यात का 28.3% हिस्सा ऑटो उत्पादों का है। वैसे, जून में जापान के अमेरिका को ऑटो निर्यात में 26.7% की गिरावट आई है, जो मई के 24.7% गिरावट के बाद जारी है। जनवरी से जून तक जापान का अमेरिका को कुल निर्यात 10.3 खरब येन ($70.34 अरब) रहा, जो पिछले साल की तुलना में 0.8% कम है। ट्रंप ने ट्रुथ सोशल पर पोस्ट के बाद एक भाषण में कहा कि जापान और अमेरिका एक अतिरिक्त समझौता भी कर रहे हैं, जिसमें लिक्विडिफाइड नेचुरल गैस (एलएनजी) शामिल है। उन्होंने बताया कि हमारे पास कल यूरोप के साथ भी एक सौदा आने वाला है।

शेयरों में जबरदस्त उछाल 

समझौते की खबर के बाद जापानी बाजार में तेजी देखी गई, खासकर ऑटोमोबाइल कंपनियों के शेयरों में जबरदस्त उछाल आया। होंडा के शेयर 8% से अधिक बढ़े, टोयोटा 11% से ऊपर चढ़ा, निसान 8% से अधिक उछला, मैज्दा मोटर 17% से अधिक और मित्सुबिशी मोटर्स 13% तक बढ़े। विज्डमट्री के ग्लोबल सीआईओ जेरेमी श्वार्ट्ज ने बताया कि बाजार ने इस सौदे को लेकर पहले बहुत अधिक निगेटिविटी दिखाई थी, जो अब खत्म हो गई है। ट्रंप इस तरह के समझौतों का इस्तेमाल न केवल व्यापार घाटे को संतुलित करने के लिए कर रहे हैं, बल्कि रणनीतिक निवेश को भी बढ़ावा दे रहे हैं, जैसे कि सॉफ्टबैंक, OpenAI और Oracle द्वारा अगले चार वर्षों में लगभग 500 अरब डॉलर का निवेश आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस इंफ्रास्ट्रक्चर में।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Business से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा