पाकिस्तान के एक सांसद गोहर अली खान ने हाल ही में पाकिस्तानी सरकार को भारत का उदाहरण देते हुए खूब सुनाया। गोहर अली खान ने शहबाज शरीफ को एक तरह से आईना दिखाते हुए कहा कि इंडिया हमारा दुश्मन ही सही, लेकिन मैं आपको कुछ तथ्य बताता हूं कि पाकिस्तान का कुल बजट 62 अरब डॉलर है, लेकिन अकेले भारत के उत्तर प्रदेश का बजट 97 अरब डॉलर है। हमारा टोटल रेवेन्यू 50 अरब डॉलर है, जबकि भारत के उत्तर प्रदेश का 80 अरब डॉलर है। हमारा टैक्स रेवेन्यू उत्तर प्रदेश के टैक्स रेवेन्यू से 16 अरब डॉलर कम है। उन्होंने सरकार को आगे आईना दिखाते हुए कहा कि भारत का उदाहरण लें। मोदी ने घोषणा की कि भारत 10,000 मेडिकल सीटें जोड़ेगा। जैसा कि ऑस्ट्रेलिया ने किया। यहां पाकिस्तान में सरकार स्वास्थ्य बजट में कटौती कर रही है। भारत में, एआई रिसर्च के लिए 500 करोड़ रुपये अलग रखे गए हैं। पाकिस्तान के बजट में AI का कोई ज़िक्र नहीं है।
पाकिस्तान में बुनियादी सेक्टर में ही कर रहा कटौती!
पाकिस्तानी संसद में गोहर अली खान ने अपनी ही सरकार की बजट नीतियों को लेकर सरकार को खूब खरी-खोटी सुनाई। उन्होंने ऑस्ट्रेलिया का भी उदाहरण देते हुए कहा कि विकसित देश हेल्थ और एजुकेशन पर निवेश में इजाफा कर रहे हैं, तबकि पाकिस्तान में बुनियादी सेक्टर में ही कटौती हो रही है। अगर ऐसा ही चलता रहा तो देश के भविष्य के लिए आने वाले समय में खतरा पैदा हो सकता है। खान के इस बयान के बाद संसद में काफी बयानबाजी और विरोध देखा गया। हालांकि, गोहर अली खान के इस बयान ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर काफी वायरल हो रही है।
76,000 अरब पाकिस्तानी रुपया पर पहुंचा पाकिस्तान का कर्ज
इस महीने जारी एक आंकड़ों में कहा गया कि पाकिस्तान का कर्ज चालू वित्त वर्ष के पहले नौ महीनों में बढ़कर 76,000 अरब पाकिस्तानी रुपया पर पहुंच गया है। नकदी की कमी से जूझ रहे पाकिस्तान की अर्थव्यवस्था इस साल 2.7 प्रतिशत की दर से बढ़ सकती है। हालांकि, पाकिस्तान के वित्त मंत्री का कहना है कि अर्थव्यवस्था पिछले दो सालों से सुधार की राह पर है, और चालू वित्त वर्ष में यह प्रक्रिया और मजबूत हुई है। पाकिस्तान का वित्त वर्ष एक जुलाई से शुरू होता है। समीक्षा के अनुसार चालू वित्त वर्ष के पहले नौ महीनों में स्थानीय बैंकों से 51,500 अरब पाकिस्तानी रुपये और बाह्य स्रोतों से 24,500 अरब पाकिस्तानी रुपये का कर्ज शामिल है।






































