Wednesday, January 07, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. विदेश
  3. अमेरिका
  4. 'पूरे काराकास में बिजली काट दी, मादुरो को पकड़ना बड़ी कामयाबी', वेनेजुएला ऑपरेशन का ट्रंप ने दिया ब्यौरा

'पूरे काराकास में बिजली काट दी, मादुरो को पकड़ना बड़ी कामयाबी', वेनेजुएला ऑपरेशन का ट्रंप ने दिया ब्यौरा

अमेरिका ने बेहद नियोजित तरीके से वेनेजुएला में सैन्य कार्रवाई को अंजाम दिया। पूरे काराकास की बिजली काट दी गई। घुप अंधेरे में अमेरिकी सैनिक वेनेजुएला के राष्ट्रपति और उनकी पत्नी को बेडरूम से घसीटकर ले गए।

Edited By: Niraj Kumar @nirajkavikumar1
Published : Jan 06, 2026 10:58 pm IST, Updated : Jan 06, 2026 10:58 pm IST
Donald Trump- India TV Hindi
Image Source : ANI डोनाल्ड ट्रंप

वाशिंगटन: अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने एक बार फिर वेनेजुएला में अमेरिकी सैनिकों के ऑपरेशन के बारे में बताया और कहा कि वेनेजुएला को पता था कि हम आ रहे हैं। हमने पूरे काराकास में बिजली काट दी थी। मादुरो को पकड़ना सबसे बड़ी मिलिट्री कामयाबी में से एक था।

कमाल का मिलिट्री कारनामा

डोनाल्ड ट्रंप ने कहा "यह एक कमाल का मिलिट्री कारनामा था जो हुआ। सोचिए। एक कमाल का मिलिट्री कारनामा।  यह बहुत कॉम्प्लेक्स था। 152 हवाई जहाज़। हमारे बहुत सारे सैनिक ज़मीन पर थे।  152 हवाई जहाज़। हमारे बहुत सारे सैनिक ज़मीन पर थे। लेकिन यह कमाल का था। और सोचिए। कोई मारा नहीं गया। दूसरी तरफ़, बहुत सारे लोग मारे गए। बदकिस्मती से ज्यादातर क्यूबा के लोग मारे गए। उन्हें पता था कि हम आ रहे हैं। हमारे लोग हेलीकॉप्टर से जंप कर रहे थे। लगभग पूरे देश की बिजली काट दी गई थी। हमने उन्हें थोड़ा सरप्राइज़ कर दिया। यह टैक्टिकली शानदार था।

हमारे पास धरती पर सबसे ताकतवर सेना

ट्रंप ने कहा कि यूनाइटेड स्टेट्स ने एक बार फिर साबित कर दिया कि हमारे पास धरती पर सबसे ताकतवर, सबसे जानलेवा, सबसे सोफिस्टिकेटेड और सबसे डरावनी मिलिट्री है। हमारी ताकत के आस-पास भी नहीं है। आप जानते हैं, मैं यह बहुत समय से कह रहा हू। कोई हमें हरा नहीं सकता। कोई ऐसा नहीं कर सकता था। किसी के पास हमारे जैसे हथियार नहीं हैं। किसी के पास हमारे हथियारों जैसी क्वालिटी नहीं है।"

वेनेजुएला की उपराष्ट्रपति को धमकी

इससे पहले डोनाल्ड ट्रंप ने  वेनेजुएला की उपराष्ट्रपति डेल्सी रोड्रिग्ज को भी धमकी दी। उन्होंने एक पत्रिका को दिए इंटरव्यू में कहा कि अगर वेनेजुएला के लिए वह सही काम नहीं करतीं तो उन्हें ‘बहुत बड़ी कीमत चुकानी पड़ सकती है’।’ उन्होंने कहा था कि विदेश मंत्री मार्को रुबियो ने रोड्रिग्ज से बात की थी और वह वेनेजुएला में जीवन स्तर को बेहतर बनाने के लिए अमेरिका द्वारा आवश्यक समझे जाने वाले कदम उठाने को तैयार हैं। हालांकि, रोड्रिग्ज ने वेनेजुएला के नेता निकोलस मादुरो को देश से ले जाने की आलोचना की है और मांग की है कि अमेरिका उन्हें वापस लौटाए। ट्रंप ने पत्रिका से कहा कि ‘‘अगर वह सही काम नहीं करती है, तो उन्हें बहुत बड़ी कीमत चुकानी पड़ेगी, शायद मादुरो से भी बड़ी।’

Latest World News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। US से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश

Advertisement
Advertisement
Advertisement