Saturday, June 21, 2025
Advertisement
  1. Hindi News
  2. महाराष्ट्र
  3. Boycott Turkey: पाकिस्तान के दोस्त तुर्की को एक और झटका, फल विक्रेताओं ने सेब नहीं खरीदने का किया फैसला

Boycott Turkey: पाकिस्तान के दोस्त तुर्की को एक और झटका, फल विक्रेताओं ने सेब नहीं खरीदने का किया फैसला

Boycott Turkey: खुदरा सेब व्यापारियों ने बड़े व्यापारियों से कहा दिया है। पब्लिक तुर्की का सेब नहीं खरीदना चाहती।

Reported By : Yogendra Tiwari Edited By : Mangal Yadav Published : May 15, 2025 15:58 IST, Updated : May 15, 2025 16:06 IST
फल विक्रेताओं ने सेब नहीं खरीदने का किया फैसला
Image Source : INDIA TV फल विक्रेताओं ने सेब नहीं खरीदने का किया फैसला

मुंबईः भारत द्वारा पाकिस्तान पर एयर स्ट्राइक करने के बाद तुर्की जिस तरीके से पाकिस्तान के साथ खड़ा था, उसके बाद भारत के फल विक्रेताओं में विशेष कर सेब विक्रेताओं ने तुर्की से सेब मांगने बंद कर दिया है। भारत-पाकिस्तान के बीच जारी तनाव में तुर्की द्वारा पाकिस्तान का समर्थन किए जाने के बाद देशभर में आक्रोश फैल किया है। तुर्की से सेब नहीं मंगाने के पीछे व्यापारी तर्क ये दे रहे हैं कि युद्ध के बाद  ग्राहकों ने तुर्क के सेब की डिमांड ना के बराबर कर रहे हैं। 

तुर्की को होगा करोड़ों का नुकसान

खुदरा व्यापारी भी तुर्की का सेब बड़े व्यापारियों से नहीं खरीद रहें हैं। इसके पीछे तर्क यही दिया जा रहा है कि दुश्मन को समर्थन देने वाला तुर्की को आर्थिक रूप से चोट पहुंचाई जाए। इस बात की जानकारी नागपुर के व्यापारी सचिन केथवास ने दी। विदेशी फलों का व्यापार करने वाले व्यापारियों सचिन ने बताया कि व्यापारियों के साथ आम जनता ने भी तुर्की का बहिष्कार करना शुरू कर दिया है। उन्होंने कहा कि लोगों ने तुर्की का सेब खाना बंद कर दिया है। इसकी डिमांड काफी कम हो गई है। 

तुर्की के सेब का बहिष्कार

खुदरा व्यापारियों ने बड़े व्यापारियों से इसको खरीदना भी बंद कर दिया है। बड़े व्यापारियों ने अब तुर्की का सेब का बहिष्कार करना शुरू कर दिया है। अब व्यापारियों ने विदेशी सेब इटली, वाशिंगटन (अमेरिका), चिली, न्यूजीलैंड ,साउथ अफ्रीका से मंगाना शुरू कर दिया है। पब्लिक में काफी आक्रोश है। वह चाहते हैं कि वह तुर्की का सेब ना खाएं। सचिन ने बताया कि थोड़े बहुत सेब उनके कोल्ड स्टोर में है लेकिन वह बिक नहीं रहा है। व्यापारियों ने फैसला लिया है तुर्की से सेब नहीं मंगवाएंगे।

एक लाख मैट्रिक टन से ज्यादा खरीदा जाता था सेब

सचिन केथवास वो व्यापारी हैं जो महाराष्ट्र के विदर्भ के साथ मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, इन तमाम राज्यों में सेब का व्यापार करते हैं। सचिन ने बताया कि जैसे ही लोगों को पता चला कि तुर्की पाकिस्तान के समर्थन में खड़ा है, तो लोगों ने उस देश के सेब ना के बराबर खाना शुरू कर दिया है। बाजार में उसकी डिमांड ना के बराबर है। व्यापारियों से मिली जानकारी के अनुसार एक लाख मैट्रिक टन से भी ज्यादा सेब का आयात तुर्की से होता है।

कंफेडरेशन ऑफ ऑल इंडिया ट्रेडर्स (कैट) के राष्ट्रीय अध्यक्ष BS भारतीय ने कहा कि सेब के अलावा, केमिकल, मसाले, ड्राई फ्रूट्स, तमाम चीज तर्की से आते हैं। लेकिन कैट ने तय किया है कि उनसे यह व्यापार बंद कर दिया जाए। बता दें कि कैट वह संगठन है जिससे भारत के लगभग 8 से 9 करोड़ व्यापारी जुड़े हैं। संगठन का कहना है कि वह तुर्की से किसी भी तरीके से व्यापार नहीं करेंगे।

India TV पर हिंदी में ब्रेकिंग न्यूज़ Hindi News देश-विदेश की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट और स्‍पेशल स्‍टोरी पढ़ें और अपने आप को रखें अप-टू-डेट। News in Hindi के लिए क्लिक करें महाराष्ट्र सेक्‍शन

Advertisement
Advertisement
Advertisement