1. Hindi News
  2. दिल्ली
  3. दिल्ली की हवा एक बार फिर हुई जहरीली, जानें कहां कितना है AQI, राजस्थान का प्रेशर ग्रिड क्यों बन रहा मुसीबत

दिल्ली की हवा एक बार फिर हुई जहरीली, जानें कहां कितना है AQI, राजस्थान का प्रेशर ग्रिड क्यों बन रहा मुसीबत

 Written By: Avinash Rai @RaisahabUp61
 Published : May 16, 2025 10:24 am IST,  Updated : May 16, 2025 10:24 am IST

राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली व एनसीआर में एक बार फिर हवा सांस लेने लायक नहीं बची है। दरअसल राजस्थान के मौसम में हो रहे बदलाव के कारण दिल्ली के एक्यूआई में बढ़ोत्तरी देखने को मिल रही है।

Delhi's air has become poisonous once again know what is the AQI at which place what is the role of - India TV Hindi
दिल्ली की हवा एक बार फिर हुई जहरीली Image Source : PTI

राजस्थान में बन रहे प्रेशर ग्रिड का असर राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली और एनसीआर में देखने को मिल रहा है। दरअसल दिल्ली का वायु गुणवत्ता में गिरावट दर्ज की गई है। राजधानी दिल्ली व एनसीआर में शुक्रवार की सुबह औसतन वायु गुणवत्ता सूचकांक 305 पर बना हुआ है। बता दें कि ये जानकारी केंद्रीय प्रदूषण एवं नियंत्रण बोर्ड यानी सीपीसीबी द्वारा साझा की गई है। बता दें कि गुरुवार को राजधानी दिल्ली व एनसीआर में धूलभरी हवा देखने को मिली, जिसे लेकर कहा गया था कि इसका असर राजधानी दिल्ली में 2 दिनों तक देखने को मिल सकता है। 

मौसम वैज्ञानिक ने जताई थी आशंका

आईएमडी के वरिष्ठ वैज्ञानिक नरेश कुमार ने इसे लेकर कहा, 'राजस्थान के कई इलाकों में तापमान एकदम तेजी से बढ़ रहा है। वहीं कहीं पर एकदम से तापमान कम हो रहा है। इस कारण राजस्थान में एक प्रेशर ग्रिड तैयार हो रहा है। ऐसे में राजस्थान में जो धूलभरी आंधी चल रही है, वही पंजाब और हरियाणा को पार करके दिल्ली-एनसीआर तक आ गई।' वरिष्ठ वैज्ञानिक नरेश कुमार ने आगे कहा कि राजस्थान इस तरह की मौसमी गतिविधि 2 से 3 दिन तक देखने को मिल सकती है। वहीं दिल्ली में आने वाले 1 से 2 दिन इसी तरह का डस्ट स्टॉर्म देखने को मिल सकता है। 

दिल्ली एनसीआर का AQI

सीपीसीबी के मुताबिक, मुंडका में 419, वजीरपुर में 422, अलीपुर में 352, आनंद विहार में 362, अशोक विहार में 328, आयानगर में 328, मथुरा रोड में 344, द्वारका सेक्टर 8 में 388, दिलशाद गार्डन में 334, नरेला में 311, जहांगीरपुरी में 353, ओखला में 322, पंजाबी बाग में 311, पटपड़गंज में 321, रोहिणी में 338, सोनिया विहार में 302, विवेक विहार में 324, बवाना में 289, आईटीओ में 218, जवाहरलाल नेहरू स्टेडियम में 260 नजफगढ़ में 271 एक्यूआई दर्ज किया गया है। वहीं एनसीआर के शहरों, जैसे गुरुग्राम में 294 फरीदाबाद में 288, गाजियाबाद में 283, ग्रेटर नोएडा में 256, नोएडा में 289 एक्यूआई दर्ज किया गया है। 

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। दिल्ली से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।