1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. Coronavirus से मरनेवालों के परिजनों को मिलेगा 4 लाख रुपए का मुआवजा, 84 पहुंचा मरीजों का आंकड़ा

Coronavirus से मरनेवालों के परिजनों को मिलेगा 4 लाख रुपए का मुआवजा, 84 पहुंचा मरीजों का आंकड़ा

 Written By: IndiaTV Hindi Desk
 Published : Mar 14, 2020 03:41 pm IST,  Updated : Mar 14, 2020 05:00 pm IST

देश में कोरोना वायरस से जान गंवाने वालों के परिजनों को सरकार 4 लाख रुपये का मुआवजा देगी। गृह मंत्रालय तरफ से यह ऐलान किया गया है।

Coronavirus- India TV Hindi
Coronavirus Image Source : FILE

नई दिल्ली: देश में कोरोना वायरस से जान गंवाने वालों के परिजनों को सरकार 4 लाख रुपये का मुआवजा देगी। गृह मंत्रालय तरफ से यह ऐलान किया गया है। वहीं कोरोना की रोकथाम और इससे पीड़ित लोगों की देखभाल में लगे लोग इस मुआवजे के हकदार होंगे। कोरोना वायरस से अबतक दो लोगों की मौत हो चुकी है। पहली मौत कर्नाटक के कलबुर्गी में हुई थी जबकि दूसरी मौत देश की राजधानी दिल्ली में हुई है। देश में कोरोना वायरस के मामलों की संख्या बढ़कर शनिवार को 84 पहुंच गई है। केन्द्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने यह जानकारी दी। इनमें दिल्ली और कर्नाटक में हुई एक-एक व्यक्ति की मौत के मामले भी शामिल हैं। 

सऊदी अरब से हाल में लौटे कलबुर्गी के 76 वर्षीय एक व्यक्ति की बृहस्पतिवार को मौत हो गई थी जबकि कोरोना वायरस से संक्रमित दिल्ली की 68 वर्षीय एक महिला की शुक्रवार की रात राम मनोहर लोहिया (आरएमएल) अस्पताल में हो गई थी। स्वास्थ्य मंत्रालय ने बताया कि महिला का पुत्र विदेश से आया था और वह कोरोना वायरस से संक्रमित पाया गया था। महिला की मौत मधुमेह और उच्च रक्तचाप के कारण हुई। 

दिल्ली में अब तक कोरोना वायरस के संक्रमण के सात मामले और उत्तर प्रदेश में 11 मामले सामने आये है। कर्नाटक में कोरोना वायरस के छह मरीज जबकि महाराष्ट्र में 14 और लद्दाख में तीन मरीज है। इसके अलावा राजस्थान, तेलंगाना, तमिलनाडु, जम्मू कश्मीर, आंध प्रदेश और पंजाब से एक-एक मामला सामने आया है। केरल में कोरोना वायरस के 19 मामले दर्ज किये गये है जिनमें से तीन मरीजों को पिछले महीने इलाज के बाद छुट्टी दे दी गई थी। 

मंत्रालय के अधिकारियों ने बताया कि 84 पुष्ट मामलों में 17 विदेशी नागरिक शामिल हैं। इनमें इटली के 16 पर्यटक और कनाडा का एक नागरिक है। गौरतलब है कि विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) ने कोविड-19 को एक महामारी घोषित किया है। गृह मंत्रालय के अतिरिक्त सचिव अनिल मलिक ने कहा था कि केवल चार भारत-नेपाल सीमा चौकियां संचालित रहेंगी और भूटान तथा नेपाल के नागरिकों के लिए देश में वीजा मुक्त प्रवेश जारी रहेगा। उन्होंने कहा कि करतारपुर गलियारे को बंद करने का निर्णय विचाराधीन है।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत