1. Hindi News
  2. भारत
  3. राजनीति
  4. BJP विधायक ने अमानतुल्ला खान पर की आपत्तिजनक टिप्पणी, अरविंद केजरीवाल ने लगाया हिन्दू-मुसलमान करने का आरोप

BJP विधायक ने अमानतुल्ला खान पर की आपत्तिजनक टिप्पणी, अरविंद केजरीवाल ने लगाया हिन्दू-मुसलमान करने का आरोप

 Edited By: IndiaTV Hindi Desk
 Published : Aug 06, 2018 11:53 pm IST,  Updated : Aug 06, 2018 11:53 pm IST

अब ये सारा मामला सदन की विशेषाधिकार समिति के पास चला गया है।

मुख्यमंत्री अरविंद...- India TV Hindi
मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल। Image Source : PTI/FILE

नई दिल्ली: राष्ट्रीय राजधानी में पानी की कमी के मुद्दे पर दिल्ली विधानसभा में सोमवार को हुई चर्चा के दौरान भाजपा के एक विधायक द्वारा सत्तारूढ़ आप विधायक के खिलाफ ‘‘आपत्तिजनक’’ शब्द का इस्तेमाल करने के बाद काफी हंगामा हुआ। हंगामे के बाद दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने भाजपा पर हमला बोलते हुए भगवा पार्टी पर हिंदू और मुस्लिम के नाम पर देश को बांटने का आरोप लगाया। विधानसभा अध्यक्ष रामनिवास गोयल ने बाद में भाजपा विधायक ओ पी शर्मा द्वारा आप विधायक अमानतुल्ला खान के खिलाफ आपत्तिजनक शब्द के इस्तेमाल का मामला सदन की विशेषाधिकार समिति के पास भेज दिया। आप विधायकों के विश्वास नगर के भाजपा विधायक के खिलाफ कार्रवाई की मांग करने के बाद गोयल ने यह कदम उठाया। सत्तारूढ़ दल के विधायकों ने शर्मा की टिप्पणी को ‘‘सदन का अपमान’’ बताया। 

शर्मा अपने विधानसभा क्षेत्र में पानी की कमी को लेकर बोल रहे थे और इस दौरान उन्होंने सरकारी अधिकारियों की आलोचना की। अमानतुल्ला खान ने जब इसका विरोध किया तो भाजपा विधायक ने उनके लिए ‘‘आपत्तिजनक’’ शब्द का इस्तेमाल किया। बाद में विधानसभा अध्यक्ष ने शब्द को सदन की कार्यवाही से हटा दिया। मामले को भेजते हुए विधानसभा अध्यक्ष ने कहा कि भाजपा विधायक द्वारा इस्तेमाल किये गए शब्द आपत्तिजनक हैं और समिति से यथाशीघ्र रिपोर्ट पेश करने को कहा। इसके बाद आप के विधायक विधानसभा अध्यक्ष के आसन के पास पहुंच गए और उन्होंने शर्मा के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की मांग की। अध्यक्ष ने जब इस मामले को विशेषाधिकार समिति के पास भेज दिया तो भाजपा विधायक जगदीश प्रधान अपना विरोध दर्ज कराने के लिए सदन से बाहर चले गए। केजरीवाल ने ट्वीट करते हुए भाजपा पर देश को बांटने का आरोप लगाया। 

मुख्यमंत्री ने ट्वीट किया, “भाजपा विधायक की टिप्पणी शर्मनाक। भाजपा देश को हिंदू और मुसलमान के नाम पर बांटना चाहती है। यही तो पाकिस्तान चाहता है। भाजपा पाकिस्तान के इरादों को पूरा कर रही है।” उन्होंने कहा, “नरेंद्र मोदी नवाज शरीफ से मिलने पाकिस्तान क्यों गए, उन्होंने आईएसआई को जांच के लिए पठानकोट क्यों बुलाया? भाजपा और पाकिस्तानियों का क्या रिश्ता है?” उप मुख्यमंत्री मनीष सिसोदिया ने भी शर्मा की आलोचना करते हुए कहा कि सदन में इसे बर्दाश्त नहीं किया जा सकता। उन्होंने कहा, ‘‘यह एक विधायक का सवाल नहीं है। कोई सदन में इस तरह के शब्द का कैसे इस्तेमाल कर सकता है? इससे उनकी पार्टी (भाजपा) की मानसिकता का पता चलता है।

उनके खिलाफ कड़ी कार्रवाई होनी चाहिए।’’ हंगामे के बाद विधानसभा अध्यक्ष ने सदन की कार्यवाही आधे घंटे के लिए स्थगित कर दी। सदन की कार्यवाही दोबारा शुरू होने के बाद बुराड़ी के विधायक संजीव झा ने मामला विशेषाधिकार समिति के पास भेजने का प्रस्ताव दिया था। विधानसभा के बाहर खान ने कहा, ‘‘मेरे प्रति शर्मा की टिप्पणी भाजपा की मानसिकता को दर्शाती है कि सभी मुसलमान आतंकवादी हैं। वह अपने साम्प्रदायिक एजेंडे से देश को बांटना चाहते हैं।’’ वहीं भाजपा विधायक शर्मा का कहना है, ‘‘खान सहित आप विधायक विपक्षी विधायकों को आतंकित करने का प्रयास करते हैं और उन्हें बोलने नहीं देते। मैं अध्यक्ष की अनुमति के बाद बोल रहा था, फिर भी वह बार-बार बाधा उत्पन्न करते रहे और मुझे शहर में जल संकट का मुद्दा उठाने से रोकते रहे।’’ 

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Politics से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत