
India vs England: भारतीय टीम इस वक्त पांच टेस्ट मैचों की सीरीज के लिए इंग्लैंड में है। अभी पहला मुकाबला ही खेला जा रहा है, लेकिन ऐसा लगता कि कुछ खिलाड़ी वहां मैच खेलने और जीतने नहीं, बल्कि पिकनिक मनाने गए हैं। कप्तान शुभमन गिल ने उन्हें पहले टेस्ट की प्लेइंग इलेवन में मौका भी दिया, लेकिन ना तो वे बल्लेबाजी से कुछ कर पाए और ना ही गेंदबाजी से ही कुछ स्पेशल करने में कामयाब रहे। अब तो इस पर भी शंका पैदा होने लगी है कि वे दूसरे मैच में खेल पाएंगे या नहीं।
टीम इंडिया पहली पारी में बन सकती थी 500 से ज्यादा रन
भारतीय टीम जब इंग्लैंड के खिलाफ पहले टेस्ट में बल्लेबाजी करने उतरी तो टीम की शुरुआत काफी अच्छी रही। यशस्वी जायसवाल ने 101, शुभमन गिल ने 147 और ऋषभ पंत ने 134 रनों की पारी खेली। एक वक्त लग रहा था कि टीम इंडिया 500 का स्कोर भी पार कर जाएगी, लेकिन दो भारतीय खिलाड़ी, जिनसे काफी उम्मीदें थी, उन्होंने कुछ नहीं किया।
रवींद्र जडेजा और शार्दुल ठाकुर रहे बुरी तरह से फ्लॉप
रवींद्र जडेजा और शार्दुल ठाकुर ये दो ऐसे खिलाड़ी हैं, जिन्हें भारत की प्लेइंग इलेवन में ऑलराउंडर के तौर पर शामिल किया गया है। इनसे उम्मीद की जाती है तो वे बल्लेबाजी में भी रन बनाएंगे और इसके बाद विकेट भी निकाल कर देंगे। यहां अभी तक इस पहले टेस्ट में खिलाड़ी कुछ भी करने में नाकाम साबित हुए हैं।
ना तो बल्लेबाजी में चले और ना ही गेंदबाजी में कर पाए कुछ खास
रवींद्र जडेजा ने लीड्स टेस्ट की पहली पारी में 15 बॉल पर केवल 11 रन ही बनाए। इसमें दो चौके शामिल रहे, वहीं शार्दुल ठाकुर ने आठ बॉल पर केवल एक ही रन बनाया। इन्हीं दो खिलाड़ियों की वजह से भारतीय टीम 500 का स्कोर क्रॉस नहीं कर पाई, नहीं तो ये कोई मुश्किल काम नहीं था। इसके बाद जब गेंदबाजी आई तो वहां भी ये पूरी तरह से फ्लॉप रहे। इंग्लैंड के पूरे 10 विकेट गिर गए, लेकिन जडेजा और शार्दुल को एक भी विकेट नहीं मिला। रवींद्र जडेजा ने पहली पारी में 23 ओवर में 68 रन दिए और शार्दुल ठाकुर ने 6 ओवर में 38 रन खर्च कर दिए। जब एक छोर से जसप्रीत बुमराह घातक गेंदबाजी कर रहे थे, तब अगर उन्हें शार्दुल का साथ मिल होता तो इंग्लैंड की टीम पहली पारी में इतने रन नहीं बना पाती और टीम इंडिया को जो 6 रनों की ही लीड मिल पाई, वो और भी बड़ी हो सकती थी।