
काहिरा: हमास ने शनिवार को कहा कि वह एक अमेरिकी-इजरायली बंधक को तभी रिहा करेगा, जब इजराइल युद्ध विराम समझौते को लागू करेगा। इसने कहा कि यह समझौता लागू होने पर ही चार बंधकों के शव देगा और एक अमेरिकी-इजराइली बंधक को रिहा करेगा। इस बीच गाजा पट्टी में इजरायली हवाई हमलों में नौ लोग मारे गए, जिनमें स्थानीय पत्रकार भी शामिल हैं। फलस्तीनी चिकित्सकों ने यह जानकारी दी।
हमास की गिरफ्त में हैं 59 बंधक
हमास के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि युद्ध विराम के दूसरे चरण के लिए लंबे समय से विलंबित वार्ता रिहाई के दिन से शुरू होनी चाहिए और 50 दिन से अधिक नहीं चलनी चाहिए। इजरायल को मानवीय सहायता पर रोक लगाना बंद करना होगा तथा मिस्र के साथ गाजा की सीमा पर स्थित रणनीतिक गलियारे से भी हटना होगा। एक अधिकारी ने बताया कि हमास बंधकों के बदले में और अधिक फलस्तीनी कैदियों की रिहाई की भी मांग करेगा। हमास के सात अक्टूबर, 2023 के हमले के दौरान 21 वर्षीय एडन अलेक्जेंडर को अगवा कर लिया गया था। हमास की गिरफ्त में अब भी कुल 59 बंधक हैं, जिनमें से 35 को मार दिये जाने की आशंका है।
इजरायल ने दो हवाई हमले किए
गाजा के स्वास्थ्य मंत्रालय के अनुसार, सीमा के निकट उत्तरी शहर बेत लाहिया में दो इजरायली हवाई हमलों में कम से कम नौ लोग मारे गए। स्थानीय निगरानी संस्था फलस्तीनी पत्रकार सुरक्षा केंद्र ने बताया कि मृतकों में तीन फलस्तीनी पत्रकार शामिल हैं जो सहायता वितरण का दस्तावेजीकरण कर रहे थे। स्थानीय स्वास्थ्य अधिकारी फरेस अवाद ने एक की पहचान महमूद इस्लाम के रूप में की। इजरायल की ओर से हमास के प्रस्ताव पर तत्काल कोई टिप्पणी नहीं की गई। इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू के कार्यालय ने शुक्रवार को हमास पर ‘‘मनोवैज्ञानिक युद्ध’’ छेड़ने का आरोप लगाया।
मिस्र में वार्ता जारी
अमेरिका ने कहा कि उसने बुधवार को युद्ध विराम को कुछ और सप्ताह बढ़ाने का प्रस्ताव पेश किया है, क्योंकि दोनों पक्ष स्थायी युद्धविराम के लिए बातचीत कर रहे हैं। वरिष्ठ हमास नेता खलील अल-हय्या के शुक्रवार को काहिरा पहुंचने के बाद मिस्र में वार्ता जारी रही। मिस्र और कतर ने युद्ध विराम तक पहुंचने में हमास के साथ प्रमुख मध्यस्थ के रूप में काम किया। जनवरी में हुए युद्ध विराम समझौते के तहत इजरायल और हमास को दूसरे चरण के लिए बातचीत शुरू करनी थी। इस महीने की शुरुआत में पहला चरण समाप्त होने के बाद, इजरायल ने कहा कि वह अमेरिका के एक नए प्रस्ताव पर सहमत हो गया है, जिसके तहत हमास स्थायी युद्ध विराम पर बातचीत करने की प्रतिबद्धता के बदले में शेष बंधकों में से आधे को रिहा कर देगा। हमास ने इस प्रस्ताव को अस्वीकार कर दिया तथा इजरायल पर हस्ताक्षरित समझौते से पीछे हटने तथा युद्ध विराम को विफल करने का प्रयास करने का आरोप लगाया। (भाषा)