1. Hindi News
  2. भारत
  3. उत्तर प्रदेश
  4. Vindhya Corridor: काशी विश्वनाथ की तर्ज पर बन रहा विंध्य कॉरिडोर, तूफानी गति से चल रहा निर्माण कार्य

Vindhya Corridor: काशी विश्वनाथ की तर्ज पर बन रहा विंध्य कॉरिडोर, तूफानी गति से चल रहा निर्माण कार्य

 Edited By: Shashi Rai @km_shashi
 Published : Aug 28, 2022 01:05 pm IST,  Updated : Aug 28, 2022 01:05 pm IST

Vindhya Corridor: पर्यटकों और श्रद्धालुओं के आने तथा स्थानीय रोजगार को बढ़ावा देने के इरादे से शुरू की गई विंध्य कॉरिडोर परियोजना का काम तेजी से जारी है। इसे वाराणसी की काशी विश्वनाथ परियोजना की तर्ज पर बनाया जा रहा है।

मां विंध्यवासिनी- India TV Hindi
मां विंध्यवासिनी Image Source : TWIITER/DM_MIRZAPUR

Highlights

  • काशी विश्वनाथ की तर्ज पर बन रहा विंध्य कॉरिडोर
  • काफी तेज गति से हो रहा निर्माण कार्य
  • गृह मंत्री अमित शाह ने एक अगस्त, 2021 को रखी थी आधारशिला

Vindhya Corridor: पर्यटकों और श्रद्धालुओं के आने तथा स्थानीय रोजगार को बढ़ावा देने के इरादे से शुरू की गई विंध्य कॉरिडोर परियोजना का काम तेजी से जारी है। इसे वाराणसी की काशी विश्वनाथ परियोजना की तर्ज पर बनाया जा रहा है। केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने एक अगस्त, 2021 को विंध्य कॉरिडोर परियोजना की आधारशिला रखी थी। करीब 331 करोड़ रुपये की लागत से तैयार होने वाली इस महत्वाकांक्षी परियोजना से स्थानीय अर्थव्यवस्था को बढ़ावा मिलने की उम्मीद है । इस क्षेत्र के लोग लंबे समय से कुछ उद्योगों की स्थापना की मांग कर रहे थे, खासकर 1989 के बाद जब मिर्जापुर से सोनभद्र को अलग कर नया जिला बना दिया गया था। तब क्षेत्र के सभी प्रमुख उद्योग नए जिले में चले गए थे। रोजगार के अवसरों की कमी का सामना करते हुए स्थानीय युवा धीरे-धीरे बाहर चले गए और आजीविका के लिए कहीं और बस गए। 

सरकार की आय बढ़ेगी

प्रचलित मान्यता है कि विंध्याचल धाम की तीर्थयात्रा तब तक अधूरी है जब तक कोई यहां के तीनों मंदिरों में दर्शन-पूजा नहीं कर लेता। 2017 में जब राज्य में योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व में भारतीय जनता पार्टी की सरकार बनी तो विंध्याचल धाम को एक प्रमुख तीर्थ स्थल बनाने की योजना तैयार की गई। काशी की तर्ज पर विंध्य कॉरिडोर की परिकल्पना पर्यटन और रोजगार को बड़े पैमाने पर बढ़ावा देने के लिए की गई थी। नगर मजिस्ट्रेट विनय कुमार ने ‘पीटीआई-भाषा’ को बताया कि इस योजना में मंदिर के आसपास दुकानों और अन्य प्रतिष्ठानों के साथ 50 फुट चौड़े कॉरिडोर का निर्माण शामिल है, जो न केवल यहां के लोगों को प्रत्यक्ष और अप्रत्यक्ष रूप से रोजगार प्रदान करेगा बल्कि सरकार की आय में भी वृद्धि करेगा। 

प्रतिदिन पांच लाख आएंगे भक्त

उन्होंने कहा कि मंदिरों और आसपास के क्षेत्रों में आगंतुकों के आने से होटल, लॉज और धर्मशालाओं में अधिक कमाई होगी। कुमार ने कहा कि विंध्य कॉरिडोर के निर्माण में करीब 96 करोड़ की लागत से 522 परिसंपत्तियों की खरीद के द्वारा एक भव्य मंदिर, भव्य द्वार, लाइट लगी हुई सड़कों, और घाटों आदि का निर्माण होगा जो ना सिर्फ दर्शनार्थियों को सुविधा प्रदान करेंगा बल्कि जिले के अन्य ऐतिहासिक एवं रमणीय स्थलों को देखने के लिए भी प्रेरित करेगा। नगर विधायक रत्नाकर मिश्रा ने दावा किया , ‘‘अभी तो प्रथम चरण (फर्स्ट फेस) का कार्य आधा भी नहीं हुआ है और 60,000 से 70,000 लोग प्रतिदिन दर्शन हेतु आ रहे हैं और जब यह पूरा हो जाएगा तो यह संख्या प्रतिदिन के हिसाब से पांच लाख तक पहुंच जाएगी। इससे न केवल निजी स्तर पर लोगों की आय बढ़ेगी बल्कि सरकारी आय भी बढ़ेगी।’’

Latest Uttar Pradesh News

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Uttar Pradesh से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत