राष्ट्रीय जांच एजेंसी (एनआईए) ने पंजाब आतंकी साजिश मामले में बब्बर खालसा इंटरनेशनल के आतंकवादी लखबीर सिंह उर्फ लांडा और खूंखार गैंगस्टर पवित्तर बटाला के प्रमुख सहयोगी जतिंदर सिंह उर्फ जोती के खिलाफ चार्जशीट दाखिल की है। अधिकारियों ने रविवार को बताया कि मोहाली में शुक्रवार को एनआईए की विशेष अदालत में आरोपपत्र दाखिल किया गया। आधिकारिक बयान के अनुसार, पंजाब के गुरदासपुर जिले के रहने वाले जतिंदर सिंह को एनआईए ने पिछले साल 23 दिसंबर को मुंबई से गिरफ्तार किया था।
एजेंसी ने कहा कि जतिंदर सिंह मध्य प्रदेश से पंजाब के गैंगस्टरों को अवैध रूप से हथियार खरीदकर हमलावरों तक पहुंचाने में शामिल था। एजेंसी ने कहा कि वह नामित आतंकवादी लांडा के करीबी सहयोगी बटाला के जमीनी गुर्गों को हथियारों पहुंचाने में मदद कर रहा था। एनआईए ने कहा कि बटाला के विदेशी सहयोगी भारत में जतिंदर सिंह के अभियानों का समन्वय कर रहे थे।
मध्य प्रदेश से हथियार भेजता था जतिंदर
एनआईए के बयान में कहा गया है कि पंजाब में बटाला के गुर्गों द्वारा बब्बर खालसा इंटरनेशनल की आपराधिक-आतंकवादी गतिविधियों को बढ़ावा देने के लिए हथियारों का इस्तेमाल किया जा रहा था। एनआईए की जांच के दौरान यह भी पाया गया कि जतिंदर सिंह मध्य प्रदेश में एक ज्ञात हथियार आपूर्तिकर्ता बलजीत सिंह उर्फ राणा भाई से अवैध हथियार खरीदता था। बलजीत सिंह को पहले ही एनआईए द्वारा गिरफ्तार कर लिया गया था और उसके खिलाफ आरोप पत्र दायर किया गया था।
एन्क्रिप्टेड एप्लिकेशन का इस्तेमाल करते थे आरोपी
एजेंसी के बयान में कहा गया है कि आरोपी कानून प्रवर्तन एजेंसियों की नजर से बचने के लिए वर्चुअल नंबर और एन्क्रिप्टेड एप्लिकेशन का इस्तेमाल कर रहे थे। एनआईए साजिश में लांडा के साथ-साथ नामित आतंकवादी हरविंदर सिंह उर्फ रिंदा और उनके विदेश स्थित साथियों की भूमिका की जांच कर रही है।
अंतरराष्ट्रीय स्तर पर चल रहा आतंकी नेटवर्क
एनआईए का मानना है कि यह आतंकी नेटवर्क अंतरराष्ट्रीय स्तर पर काम कर रहा है। इस संगठन के आतंकी पंजाब में अस्थिरता फैलाने और आतंकी घटनाओं को अंजाम देने के उद्देश्य के साथ सक्रिय हैं। एनआईए की यह कार्रवाई पंजाब में आतंकियों के खिलाफ निर्णायक कार्रवाई मानी जा रही है। (इनपुट- पीटीआई)