1. Hindi News
  2. विदेश
  3. एशिया
  4. कोरोना वैक्सीन पर बहुत बड़ी खुशखबरी! Sputnik-V है 92% प्रभावी

कोरोना वैक्सीन पर बहुत बड़ी खुशखबरी! Sputnik-V है 92% प्रभावी

 Written By: IndiaTV Hindi Desk
 Published : Nov 11, 2020 03:43 pm IST,  Updated : Nov 11, 2020 03:50 pm IST

पूरी दुनिया कोरोना वायरस की वैक्सीन का इंतज़ार कर रही है। ऐसे में रूस से एक अच्छी ख़बर सामने आई है। दरअसल, रूस की कोरोना वैक्सीन स्पूतनिक-V के ताज़े रिजल्ट्स सामने आए हैं।

कोरोना वैक्सीन पर बहुत बड़ी खुशखबरी! Sputnik-V है 92% प्रभावी- India TV Hindi
कोरोना वैक्सीन पर बहुत बड़ी खुशखबरी! Sputnik-V है 92% प्रभावी Image Source : PTI

मॉस्को/नई दिल्ली: पूरी दुनिया कोरोना वायरस की वैक्सीन का इंतज़ार कर रही है। ऐसे में रूस से एक अच्छी ख़बर सामने आई है। दरअसल, रूस की कोरोना वैक्सीन स्पूतनिक-V के ताज़े रिजल्ट्स सामने आए हैं। समाचार एजेंसी रॉयटर्स ने रूस के सॉवरेन वेल्थ फंड के हवाले से जानकारी दी कि अंतरिम परीक्षण के परिणामों के अनुसार यह वैक्सीन लोगों को कोरोना वायरस संक्रमण से बचाने में 92 फ़ीसदी प्रभावी है।

समाचार एजेंसी रॉयटर्स के मुताबिक, 'रूस के सॉवरेन वेल्थ फंड ने कहा, "अंतरिम परीक्षण के परिणामों के अनुसार, रूस की स्पूतनिक-V वैक्सीन लोगों को COVID -19 से बचाने में 92% प्रभावी है।' बता दें कि रूस दुनिया का पहला देश है, जिसने कोरोना वायरस की वैक्सीन तैयार किए जाने की सबसे पहले घोषणा की थी। लेकिन, रूस की वैक्सीन को लेकर सुरक्षा के लिहाज से सवाल उठते रहे हैं।

वहीं, रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने मंगलवार को कहा कि कोविड-19 के खिलाफ रूस के दो टीके ‘‘प्रभावी’’ और ‘‘सुरक्षित’’ हैं तथा तीसरा टीका भी आने वाला है। उन्होंने यह भी कहा कि टीका संबंधी मुद्दे का राजनीतिकरण नहीं किया जाना चाहिए। डिजिटल रूप से आयोजित शंघाई सहयोग संगठन (एससीओ) शिखर सम्मेलन को संबोधित करते हुए पुतिन ने कहा कि रूस जरूरतमंद देशों को दवा और आवश्यक वस्तुएं उपलब्ध कराने के विचार का समर्थन करता है।

उन्होंने एससीओ के सदस्य राष्ट्रों के प्रमुखों की परिषद को संबोधित करते हुए कहा, ‘‘हमारे पास रूस में दो पंजीकृत टीके हैं और परीक्षण पहले ही पुष्टि कर चुके हैं कि टीके सुरक्षित हैं तथा इनका कोई दुष्प्रभाव नहीं है और ये प्रभावी हैं। तीसरा टीका भी आने वाला है।’’

पुतिन ने कहा, ‘‘हम सहयोग के लिए तैयार हैं और हम चाहते हैं कि टीका संबंधी मुद्दे का राजनीतिकरण न किया जाए, इस तथ्य का ध्यान रखा जाना चाहिए कि धरती पर लोगों को आज टीके की आवश्यकता है। हम विश्व में किसी भी देश के साथ काम करने के लिए तैयार हैं।’’

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Asia से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश