Wednesday, December 17, 2025
Advertisement
  1. Hindi News
  2. विदेश
  3. एशिया
  4. Earthquake: भूकंप के तेज झटकों से हिली पाकिस्तान की धरती, जानें कितनी थी तीव्रता

Earthquake: भूकंप के तेज झटकों से हिली पाकिस्तान की धरती, जानें कितनी थी तीव्रता

पाकिस्तान में देर रात भूकंप के झटके महसूस किए गए। भूकंप की तीव्रता 4.9 मापी गई है। फिलहाल किसी तरह के जान माल के नुकसान की खबर नहीं है।

Edited By: Kajal Kumari @lallkajal
Published : Oct 04, 2025 07:26 am IST, Updated : Oct 04, 2025 07:46 am IST
पाकिस्तान में भूकंप- India TV Hindi
Image Source : USGS पाकिस्तान में भूकंप

इस्लामाबाद:राष्ट्रीय भूकंप विज्ञान केंद्र के अनुसार, शनिवार को भारतीय मानक समय (भारतीय मानक समय) 01:59 बजे पाकिस्तान में 4.9 तीव्रता का भूकंप आया। भूकंप की गहराई पृथ्वी की सतह से 10 किमी नीचे थी। राष्ट्रीय भूकंप विज्ञान केंद्र की एक 'X' पोस्ट में कहा गया है, "भूकंप की तीव्रता: 4.9, दिनांक: 04/10/2025 01:59:40 IST, अक्षांश: 28.30 उत्तर, देशांतर: 65.25 पूर्व, गहराई: 10 किमी, स्थान: पाकिस्तान।"

यूरोपीय-भूमध्यसागरीय भूकंप विज्ञान केंद्र (ईएमएससी) की रिपोर्ट के अनुसार, शनिवार, 4 अक्टूबर, 2025 को सुबह 1:29 बजे स्थानीय समयानुसार, पाकिस्तान के बलूचिस्तान के चगाई जिले के दलबंदिन के पास 5.2 तीव्रता का भूकंप आया।

प्रारंभिक आंकड़ों के अनुसार, भूकंप 35 किलोमीटर की मध्यम उथली गहराई पर स्थित था। भूकंप की सटीक तीव्रता, केंद्र और गहराई अगले कुछ घंटों या मिनटों में संशोधित की जा सकती है क्योंकि भूकंप विज्ञानी आंकड़ों की समीक्षा और अपनी गणनाओं को परिष्कृत करेंगे, या अन्य एजेंसियां ​​अपनी रिपोर्ट जारी करेंगी।

भूकंप से नुकसान की फिलहाल खबर नहीं

जर्मन रिसर्च सेंटर फॉर जियोसाइंसेज (जीएफजेड) की एक दूसरी रिपोर्ट की पहचान की, जिसमें भूकंप की तीव्रता 4.8 बताई गई थी। एक तीसरी एजेंसी, रास्पबेरीशेक के सिटीजन-सीस्मोग्राफ नेटवर्क ने भी इसी भूकंप की तीव्रता 4.8 बताई।प्रारंभिक भूकंपीय आंकड़ों के आधार पर, भूकंप से कोई खास नुकसान नहीं होना चाहिए था, लेकिन संभवतः कई लोगों ने भूकंप के केंद्र के आसपास हल्के कंपन के रूप में इसे महसूस किया होगा। भूकंप के केंद्र से 78 किमी दूर स्थित दलबांडिन (जनसंख्या 14,600) में हल्के झटके महसूस किए गए होंगे।

डॉन अखबार की रिपोर्ट के अनुसार, पाकिस्तान मौसम विभाग के अनुसार, इससे पहले 2 अक्टूबर को, बुधवार (स्थानीय समय) को पाकिस्तान के कराची में 3.2 तीव्रता का भूकंप दर्ज किया गया था। पीएमडी के अनुसार, भूकंप बुधवार सुबह 09:34 बजे मालिर से सात किलोमीटर उत्तर पश्चिम में आया और भूकंप पृथ्वी की सतह में 10 किमी की गहराई पर था।

 

Latest World News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV पर हिंदी में ब्रेकिंग न्यूज़ Hindi News देश-विदेश की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट और स्‍पेशल स्‍टोरी पढ़ें और अपने आप को रखें अप-टू-डेट। Asia News in Hindi के लिए क्लिक करें विदेश सेक्‍शन

Advertisement
Advertisement
Advertisement