Friday, February 13, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. विदेश
  3. अमेरिका
  4. परीक्षण के दौरान लांचिंग पैड पर SpaceX के नये स्टारशिप रॉकेट बूस्टर में भीषण ब्लास्ट, Elon Musk ने शेयर किया वीडियो

परीक्षण के दौरान लांचिंग पैड पर SpaceX के नये स्टारशिप रॉकेट बूस्टर में भीषण ब्लास्ट, Elon Musk ने शेयर किया वीडियो

Edited By: Dharmendra Kumar Mishra @dharmendramedia Published : Jan 17, 2025 07:32 am IST, Updated : Jan 17, 2025 07:39 am IST

स्पेसएक्स के नये स्टारशिप रॉकेट बूस्टर के मेगा लांच के दौरान ही उसमें भीषण ब्लास्ट हो गया। स्पेस एक्स के अनुसार लांचिंग के करीब साढ़े आठ मिनट बाद उससे संपर्क टूट गया, जिससे अंतरिक्ष यान अलग होकर टूट गया।

स्पेस एक्स के मेगा न्यू स्टारशिप रॉकेट लांचिंग के दौरान की तस्वीर। - India TV Hindi
Image Source : AP स्पेस एक्स के मेगा न्यू स्टारशिप रॉकेट लांचिंग के दौरान की तस्वीर।

टेक्सास:स्पेसएक्स के नये स्टारशिप रॉकेट बूस्टर में लांचिंग के दौरान भीषण ब्लास्ट हो गया है। स्पेसएक्स ने गुरुवार को नवीनतम परीक्षण उड़ान पर अपना स्टारशिप रॉकेट लॉन्च किया था, लेकिन लांचिंग पैड से उड़ान भरने के बाद ही अंतरिक्ष यान नष्ट हो गया। एलन मस्क ने इस ब्लास्ट का वीडियो शेयर किया है। 

एलोन मस्क की कंपनी ने कहा कि ऐसा प्रतीत हुआ कि अंतरिक्ष यान के छह इंजन एक-एक करके बंद हो गए और उड़ान के केवल 8 1/2 मिनट बाद उससे संपर्क टूट गया। बता दें कि अंतरिक्ष यान को पिछली परीक्षण उड़ानों के समान दुनिया भर में निकट लूप पर टेक्सास से मैक्सिको की खाड़ी में उड़ना था। स्पेसएक्स ने इसे छोड़ने के लिए 10 डमी उपग्रहों के पैक के साथ अभ्यास किया था। बावजूद यह उड़ान सफल नहीं हो सकी। स्पेसएक्स के इस नये और उन्नत अंतरिक्ष यान की यह पहली उड़ान थी। यह स्टारशिप रॉकेट का 7वां टेस्ट था, जो पूरी तरह से कामयाब नहीं हो सका।

Latest World News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। US से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश

Advertisement
Advertisement
Advertisement