Wednesday, February 18, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. राजस्थान
  3. मर कर भी नवरात्र पर 3 लोगों को नई जिंदगी दे गया 'दुर्गा', अजमेर से चेन्नई पहुंचेगा दिल, जयपुर भेजे गए लिवर-लंग्स और किडनी

मर कर भी नवरात्र पर 3 लोगों को नई जिंदगी दे गया 'दुर्गा', अजमेर से चेन्नई पहुंचेगा दिल, जयपुर भेजे गए लिवर-लंग्स और किडनी

Edited By: Khushbu Rawal @khushburawal2 Published : Sep 22, 2025 03:46 pm IST, Updated : Sep 22, 2025 06:55 pm IST

दुर्गा शंकर 9वीं कक्षा का छात्र था। पिछले मंगलवार को दुर्गा के सिर में तेज दर्द हुआ और वह बेहोश हो गया। अस्पताल में दुर्गा की जांच करवाई गई तब पता चला कि उसके मस्तिष्क में नस फट गई, जिससे उसका ब्रेन डेड हो गया। इसके बाद डॉक्टरों ने अंगदान के लिए परिवार को प्रेरित किया।

durga shankar gurjar- India TV Hindi
Image Source : REPORTER INPUT दुर्गा शंकर गुर्जर अपनी मां के साथ (फाइल फोटो)

अजमेर: चिकित्सा जगत में अजमेर ने एक बार फिर इतिहास रच दिया है। अंगदान के क्षेत्र में यह उपलब्धि इसलिए और भी खास है क्योंकि महज 18 साल की आयु में केकड़ी के एक युवक दुर्गा शंकर गुर्जन ने ब्रेन डेड होने के बाद अपने लीवर और हार्ट दान कर दूसरों को जीवनदान दिया। डॉक्टरों ने बताया कि युवक का हार्ट जयपुर के SMS अस्पताल भेजा जाएगा। इसके लिए अजमेर से जयपुर तक विशेष रूप से ग्रीन कॉरिडोर बनाया गया, ताकि दिल को सुरक्षित तरीके से कम से कम समय में पहुंचाया जा सके। वहीं लीवर से किसी अन्य मरीज को नया जीवन मिलेगा।

अजमेर से चेन्नई पहुंचेगा दिल

दुर्गा शंकर का दिल चेन्नई भेजा गया है, जबकि उसकी दो किडनी, दो फेफड़े और एक लिवर जयपुर के एसएमएस अस्पताल में ट्रांसप्लांट के लिए भेजे गए हैं। बता दें कि यह अजमेर के जेएलएन अस्पताल से पहली बार है जब किसी ब्रेन डेड मरीज के अंगों को इतनी दूर तक, यानी चेन्नई तक, भेजा गया है। दिल को चार्टर विमान के माध्यम से चेन्नई पहुंचाया जाएगा। बाकी अंगों किडनी, फेफड़े और लिवर को जयपुर के एसएमएस अस्पताल में ट्रांसप्लांट के लिए भेज दिया गया है।

9वीं कक्षा का छात्र था दुर्गा

दुर्गा शंकर के पिता जवान राम गुर्जर ने बताया कि उनके तीन संतान में से दुर्गा शंकर सबसे छोटा था। दुर्गा शंकर 9वीं कक्षा का छात्र था। पिछले मंगलवार को दुर्गा के सिर में तेज दर्द हुआ और वह बेहोश हो गया। उसे केकड़ी के राजकीय अस्पताल में इलाज के लिए लाया गया, जहां से डॉक्टरों ने उसे अजमेर जेएलएन अस्पताल के लिए रेफर कर दिया। दुर्गा की जांच करवाई गई तब पता चला कि उसके मस्तिष्क में नस फट गई, जिससे उसका ब्रेन डेड हो गया। इसके बाद डॉक्टरों ने अंगदान के लिए परिवार को प्रेरित किया।

विधानसभा अध्यक्ष ने परिवार का किया अभिवादन 

वहीं, अंगदान के अवसर पर विधानसभा अध्यक्ष वासुदेव देवनानी स्वयं अस्पताल पहुंचे और युवक के परिजनों का सम्मान किया। उन्होंने कहा कि यह कार्य समाज के लिए प्रेरणादायक है और भविष्य में अंगदान के प्रति लोगों को जागरूक करेगा। अस्पताल परिसर में भावुक माहौल के बीच परिजनों व उपस्थित लोगों ने “दुर्गा शंकर अमर रहे” के नारे लगाए। सभी ने माना कि युवक भले ही शारीरिक रूप से अब इस दुनिया में नहीं है, लेकिन उसके अंग कई लोगों के जीवन को रोशन करते रहेंगे।

डॉक्टरों और समाजसेवियों ने इस कदम को अंगदान के क्षेत्र में एक मील का पत्थर बताया और कहा कि यदि समाज में जागरूकता बढ़े तो हजारों जिंदगियां बचाई जा सकती हैं।

(रिपोर्ट- राजकुमार वर्मा)

यह भी पढ़ें-

VIDEO: चूरू में कॉलेज जा रही छात्रा पर बॉयफ्रेंड ने चाकू से किए ताबड़तोड़ वार, युवती की हालत गंभीर

उदयपुर में बाउंसरों ने 6 दोस्तों को दौड़ा दौड़ा कर पीटा, पेट-मुंह पर मारे मुक्के; घटना CCTV में कैद

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। राजस्थान से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।

Advertisement
Advertisement
Advertisement