
राजस्थान के कोटा से बड़ी खबर आ रही है। दरअसल यहां चंबल फर्टिलाइजर केमकिल फैक्ट्री से अमोनिया गैस का रिसाव हुआ और इस गैस की चपेट में आकर सरकारी स्कूल के 15 बच्चे बेहोश हो गए हैं। इन 15 बच्चों में से 7 बच्चों की हालत गंभीर हैं और उन्हें बेहतर इलाज के लिए रेफर किया गया है। बताया जा रहा है कि फर्टिलाइजर केमिकल फैक्ट्री की सीमा स्कूल से लगती है और गैस रिसाव के बाद ये गैस स्कूल तक पहुंच गई। देखते ही देखते बच्चे बेहोश होने लगे। आनन-फानन में बच्चों को इलाज के लिए नजदीकी अस्पताल में भर्ती कराया गया है।
मौके पर पहुंची एनडीआरएफ की टीम
बता दें कि इस घटना के बाद एनडीआरएफ की टीम भी मौके पर पहुंच चुकी है और इलाके में घर-घर जाकर सर्वे कर रही है। कुछ ग्रामीण भी गैस रिसाव की चपेट में आ गए हैं। लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने भी इस घटना की जानकारी ली है। इस घटना के बाद मौके पर जिला कलेक्टर रविंद्र गोस्वामी, ग्रामीण एसपी सुजीत शंकर समेत प्रशासनिक अधिकारी और डॉक्टरों की टीम पहुंची। प्राथमिक तौर पर सीएफसीएल डिस्पेंसरी में बच्चों का उपचार किया गया। बच्चों ने बताया कि अचानक स्कूल परिसर में सांस लेने में दिक्कत होने लगी और तबीयत बिगड़ने लगी। देखते-देखते बच्चे बेहोश होने लगे स्कूल में हड़कंप मच गया।
ओम बिरला ने ली घटना की जानकारी
बता दें कि फिलहाल घटना के बाद एनडीआरएफ की टीम भी मौके पर पहुंच चुकी है और घर-घर जाकर सर्वे कर रही है। क्या लापरवाही फैक्ट्री की तरफ से हुई है या इसके पीछे क्या वजह रही है, इसे लेकर जांच की जा रही है। घटना के बाद लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने भी पूरे मामले की जानकारी ली। वहीं विधायक संदीप शर्मा भी अचेत बच्चों से मिलने के लिए अस्पताल पहुंचे। बता दें इस घटना के बाद बच्चों को कंधों पर लेकर शिक्षक भागे और उन्हें अस्पताल में भर्ती कराया गया है, जहां उनका इलाज जारी है।