1. Hindi News
  2. खेल
  3. क्रिकेट
  4. EXCLUSIVE| पाकिस्तान के साथ क्रिकेट की नहीं बचती कोई भी गुंजाइश, सरकार उठाए कठोर कदम: सौरव गांगुली

EXCLUSIVE| पाकिस्तान के साथ क्रिकेट की नहीं बचती कोई भी गुंजाइश, सरकार उठाए कठोर कदम: सौरव गांगुली

 Written By: India TV Sports Desk
 Published : Feb 20, 2019 07:48 pm IST,  Updated : Feb 21, 2019 04:02 pm IST

इंडिया टीवी के शो क्रिकेट की बात पर गांगुली ने कहा "यह बहुत दुख की बात है जो पिछले हफ्ते पुलवामा में हुआ है। जितना बुरा होना था वो हो चुका है। इसका रिएक्शन जिस तरह से हुआ है वो बहुत अच्छी तरह से हुए हैं।"

Sourav Ganguly- India TV Hindi
Sourav Ganguly Image Source : PTI

जम्मू-कश्मीर के पुलवामा में हुए आतंकी हमले में भारत के 40 से अधिक जवान शहीद हुए हैं। इसके बाद हर कोई पाकिस्तान की निंदा कर रहा है वहीं भारत पाकिस्तान को कुटनिती के जरिए चारों तरफ से घेरने के लिए कई कदम उठा चुका है और आगे भी उठाएगा। इस साल होने वाले क्रिकेट वर्ल्ड कप में भारत को पाकिस्तान के खिलाफ मैच ना खेलने की भी मांग उठी है। ऐसे में जब भारतीय पूर्व कप्तान और इंडिया टीवी के एक्सपर्ट सौरव गांगुली से जब यही सवाल पूछा गया तो उन्होंने भी इस बात पर हामी भरी की भारत को पाकिस्तान के साथ विश्व कप में मैच नहीं खेलना चाहिए।

इंडिया टीवी के शो क्रिकेट की बात पर गांगुली ने कहा "यह बहुत दुख की बात है जो पिछले हफ्ते पुलवामा में हुआ है। जितना बुरा होना था वो हो चुका है। इसका रिएक्शन जिस तरह से हुआ है वो बहुत अच्छी तरह से हुए हैं। द्वीपक्षीय सीरीज का तो इसके बाद कोई चांस नहीं है और मैं समझ सकता हूं कि जो लोग कह रहे हैं कि आईसीसी टूर्नामेंट में भी भारत को पाकिस्तान से नहीं खेलना चाहिए और भारत आईसीसी को बताएं कि नहीं खेलना चाहिए। मैं लोगों के साथ सहमत हूं, उनके इमोशन से मैं सहमत हूं। मैं समझता हूं कि भारत सरकार को इसपर कड़ी कार्रवाई करनी चाहिए।"

इसके आगे उन्होंने कहा "इस हमले के बाद भारत को पाकिस्तान से सिर्फ क्रिकेट, हॉकी और फुटबॉल नहीं बल्कि हर तरह के संपर्क खत्म करने चाहिए और इस हमले का कड़ा जवाब देना चरूरी है। मैं समझता हूं कि सिर्फ क्रिकेट ना खेलने से या फिल्म ना बनाने से कुछ नहीं होगा, भारत सरकार को, भारतीय क्रिकेट बोर्ड को इसका कड़ा जवाब देना चरूरी है।"

जब गांगुली से पूछा गया कि क्या बीसीसीआई को सरकार पर निर्भर ना रहते हुए खुद मैच ना खेलने का निर्णय लेना चाहिए तो इस बात पर उन्होंने कहा "देखिए इस समय तो बीसीसीआई है ही नहीं। बीसीसीआई का कुछ बाकी ही नहीं रहा है जिस तरह से सुप्रीम कोर्ट का मामला चल रहा है। बीसीसीआई में कोई ऑफिर बैरियर है ही नहीं, कमीटी ही नहीं है जो इसके बारे में फैसला ले। मैं इससे सहमत हूं कि सरकार तक यह बात नहीं जानी चाहिए बीसीसीआई को खुद फैसला लेना चाहिए। वर्ल्ड कप में 9 टीमों के साथ मैच खेलना है अगर भारत एक मैच नहीं खेलेगा तो इसमें कोई दिक्कत नहीं है।" 

इसी के साथ जब दादा से पूछा गया है कि अगर भारत आईसीसी से कहे कि जब तक पाकिस्तान वर्ल्ड कप में है तब तक भारत इस टूर्नामेंट में हिस्सा नहीं लेगा तो यह वर्ल्ड कप संभव है। इस पर उन्होंने कहा "बिना हिंदुस्तान के आईसीसी वर्ल्ड कप नहीं करवा सकता, बहुत मुश्किलें होगी उन पर वित्तीय संकट आएगा और भारत के इस फैसले से बहुत बड़ा मुद्दा बन जाएगा। अगर भारत बैकआउट करता है तो वर्ल्ड कप बहुत मुश्किल हो जाएगा।"

27 फरवरी को दुबई में आईसीसी की बैठक होनी है इस बैठक में इस मुद्दे को उठाने के बात पर दादा ने कहा "जरूर इस मुद्दे को सामने रख सकते हैं और यह भी कह सकते हैं पाकिस्तान के रहते हम इस टूर्नामेंट में नहीं खेलेंगे। इसी के साथ आतंकी हमलों पर भी कड़ा स्टांस लेना होगा। टेरारिज्म एक ऐसा जहर है जो दुनिया को खत्म कर देता है।"

देखिए वीडियो-

Latest Cricket News

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Cricket से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें खेल