अमिताभ बच्चन की सुपरहिट फिल्म 'डॉन' के निर्देशक चंद्र बरोट का रविवार, 20 जुलाई को मुंबई में 86 वर्ष की आयु में निधन हो गया। इस दुखद खबर की पुष्टि उनकी पत्नी दीपा बरोट ने की है। बरोट पिछले कई साल से अपने फेफड़े संबंधित बीमारी का इलाज करा रहे थे। निधन से पहले उनकी कंडीशन काफी ज्यादा क्रिटिकल हो गई थी, जिसके तुरंत बाद उन्हें शहर के गुरु नानक अस्पताल में भर्ती कराया गया जहां उनका इलाज डॉ. मनीष शेट्टी कर रहे थे। इससे पहले, उन्हें जसलोक अस्पताल में रखा गया था। दिग्गज फिल्ममेकर चंद्र बरोट को 1978 में आई कल्ट क्लासिक 'डॉन' के लिए जाना जाता है।
चंद्र बरोट ने 86 की उम्र में ली आखिरी सांस
'डॉन' के डायरेक्टर की पत्नी दीपा बरोट ने टाइम्स ऑफ इंडिया को निधन की खबर कंफर्म करते हुए बताया, 'वह पिछले सात सालों से पल्मोनरी फाइब्रोसिस से जूझ रहे थे।' बता दें कि डायरेक्टर ने 86 साल की उम्र में दुनिया को अलविदा कह दिया। वे फेफड़ों की समस्याओं के कारण पिछले 7 वर्षों से बीमार चल रहे थे।
डॉन डायरेक्टर को स्टार्स ने दी श्रद्धांजलि
चंद्र बरोट के मौत की खबर सुनते ही फरहान अख्तर ने भी डायरेक्टर के निधन पर एक पोस्ट शेयर किया और उन्हें श्रद्धांजलि दी। उन्होंने डायरेक्टर चंद्र की फोटो शेयर करते हुए लिखा, 'यह जानकर दुख हुआ कि ओजी डॉन के निर्देशक अब हमारे बीच नहीं रहे। चंद्र बरोट जी की आत्मा को शांति मिले। परिवार के प्रति मेरी गहरी संवेदना।' उनके चाहने वाले भी उन्हें सोशल मीडिया पर श्रद्धांजलि दे रहे हैं।
चंद्र बरोट को कैसे मिली पहचान
तंजानिया से भारत आए चंद्र बरोट ने अपने करियर की शुरुआत हिंदी फिल्म इंडस्ट्री से की। पहले उन्होंने अभिनेता-फिल्म निर्माता मनोज कुमार के साथ सहायक निर्देशक के रूप में काम करना शुरू किया, जिनका संयोगवश कुछ महीने पहले निधन हो गया। चंद्र ने मनोज के साथ 'पूरब और पश्चिम', 'शोर' और 'रोटी कपड़ा और मकान' में काम किया है। चंद्र बरोट को 1978 में सफलता तब मिली जब उन्होंने अमिताभ बच्चन अभिनीत 'डॉन' का निर्देशन करने का फैसला किया और फिर क्या था ये फिल्म ऑल टाइम ब्लॉकबस्टर बन गई। 'डॉन' से बिग बी को भी एक अलग पहचान मिली। उन्होंने 1989 में बंगाली फिल्म 'आश्रिता' और 1991 में हिंदी फिल्म 'प्यार भरा दिल' का भी निर्देशन किया। लेकिन, 'डॉन' जैसी सफलता किसी भी फिल्म को नहीं मिली। इसके बाद चंद्र बरोट को 'वन-हिट वंडर' का तमगा मिल गया।