1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. दिल्‍ली-NCR में ठंड का 'नया वेरिएंट'! बारिश और तेज हवाएं फिर लाएंगी शीतलहर

दिल्‍ली-NCR में ठंड का 'नया वेरिएंट'! बारिश और तेज हवाएं फिर लाएंगी शीतलहर

 Published : Jan 12, 2023 07:10 am IST,  Updated : Jan 12, 2023 07:10 am IST

IMD ने भविष्यवाणी जताई है कि आज हल्के से मध्यम कोहरा छाया रहेगा। दिल्‍ली-NCR समेत उत्तर भारत के कई इलाकों में बुधवार रात से छिटपुट बूंदाबांदी हुई है और अभी जारी रह सकती है।

दिल्ली-NCR को हल्की बारिश ने भिगोया- India TV Hindi
दिल्ली-NCR को हल्की बारिश ने भिगोया Image Source : ANI

दिल्‍ली-NCR को फिलहाल घने कोहरे से राहत तो मिल गई लेकिन ठंड नया वेरिएंट लेकर लौटने की कोशिश में हैं। दिल्‍ली-NCR समेत उत्तर भारत के कई इलाकों में बुधवार रात से छिटपुट बूंदाबांदी हुई है और अभी जारी रह सकती है। मौसम विभाग (IMD) ने कहा है कि उत्तर पश्चिमी भारत को प्रभावित करने वाले एक मजबूत पश्चिमी विक्षोभ की वजह से अगले दो दिनों तक दिल्‍ली-NCR में बादल छाए रहेंगे और हल्की बारिश भी होगी। इतना ही नहीं ठंड का प्रकोप बनाए रखने के लिए आज भी दिल्‍ली-NCR पर बादल छाए रहेंगे। 

IMD की चेतावनी- फिर लौटेगी शीतलहर 

IMD ने भविष्यवाणी जताई है कि आज हल्के से मध्यम कोहरा छाया रहेगा। पिछले कुछ दिनों के मुकाबले दिल्ली में आज यानी गुरुवार को न्यूनतम तापमान बढ़कर 9 डिग्री सेल्सियस और अधिकतम तापमान 20 डिग्री सेल्सियस तक रह सकता है। लेकिन तापमान में ये हल्का सुधार ज्यादा दिनों तक नहीं रहने वाला है। मौसम विभाग (IMD) ने चेतावनी दी है कि पश्चिमी विक्षोभ का असर खत्म होते ही और बर्फ से ढके पहाड़ों से आने वाली ठंडी उत्तर-पश्चिमी हवाएं आने वाले दिनों में उत्तर-पश्चिम भारत के मैदानी इलाकों में फिर से शीतलहर का प्रकोप लेकर लौटेंगी। भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने 15 जनवरी के बाद शीतलहर की वापसी का अंदेशा जताया है। 

आज और कल बादल और बारिश का अनुमान
IMD के आंकड़ों के अनुसार, दिल्ली में 5 जनवरी से 9 जनवरी तक भीषण शीतलहर देखी गई, जो पिछले 10 सालों में जनवरी में दूसरी सबसे लंबी अवधि है। IMD के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि इस महीने अब तक 50 घंटे से अधिक घना कोहरा दर्ज किया गया है, जो 2019 के बाद सबसे अधिक है। मौसम विभाग ने  बताया कि गुरुवार को अधिकतम तापमान 20 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 8 डिग्री के आसपास रह सकता है। 13 जनवरी को भी बादल रहेंगे। स्काईमेट के अनुसार, 12 और 13 जनवरी को दिल्ली समेत पंजाब व हरियाणा के कुछ हिस्सों में हल्की बारिश हो सकती है। 

 

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत