Saturday, March 07, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. गर्मी बढ़ने के साथ बढ़ीं आग लगने की घटनाएं, UP में फसल बर्बाद तो दिल्ली में कारखाना जलकर खाक, जानें क्या सावधानी रखें?

गर्मी बढ़ने के साथ बढ़ीं आग लगने की घटनाएं, UP में फसल बर्बाद तो दिल्ली में कारखाना जलकर खाक, जानें क्या सावधानी रखें?

Edited By: Shakti Singh Published : Apr 10, 2025 07:59 am IST, Updated : Apr 10, 2025 07:59 am IST

यूपी के प्रयागराज और सीतापुर में आग लगने की घटनाओं से काफी नुकसान हुआ है। वहीं, दिल्ली में भी एक कारखाना आग में जलकर खाक हो गया। गर्मी के मौसम में आग से बचने के लिए सावधानी रखना जरूरी है।

Sitapur fire- India TV Hindi
Image Source : INDIA TV सीतापुर रेलवे के आवासीय परिसर में लगी आग

देश में गर्मी बढ़ने के साथ ही आग लगने की घटनाएं भी बढ़ गई हैं। बुधवार (9 अप्रैल) को अकेले उत्तर प्रदेश में आग लगने के तीन मामले सामने आए। इसके अलावा यूपी और महाराष्ट्र में भी आग लगने के कारण काफी नुकसान हुआ है। प्रयागराज के नैनी इलाके के दादूपुर के पास प्लाईवुड गोदाम में आग लगने से खासा नुकसान हुआ। फायर बिग्रेड की चार गाड़ियां मौके पर पहुंचीं। इसके बाद आग पर काबू पाया गया। वहीं, कन्नौज में आतिशबाजी के सामान से भरे हुए बंद कमरे में अज्ञात कारणों से आग लग गई। आग लगने से छिटके बारूद ने आपसपास के खेतों को चपेट में लिया। हादसे में करीब 3 बीघा खेतों में कटा पड़ा गेंहू जलकर राख हो गया। घटना सौरिख के नगरिया तालपार गांव में हुई। सूचना पर पहुंची दमकल ने कड़ी मशक्क्त के बाद आग पर काबू पाया।

सीतापुर में रेलवे आवासीय परिसर में आग लग गई और परिसर के जंगल में तेजी से फैल गई। इस घटना में रेलवे के कई उपकरण जलने की आशंका है। आग लगने से रेलवे कर्मचारियों में हड़कंप मच गया। दमकल कर्मियों ने आग पर काबू पाया।

(सीतापुर आग)

पेट्रोल पंप में बाइक में लगी आग

हाथरस में पेट्रोल पंप पर पेट्रोल डलवाते समय युवक की बाइक में भीषण आग लग गई। थाना सासनी क्षेत्र के अलीगढ़ आगरा नेशनल हाईवे पर गांव समामई के पास स्थित पैट्रोल पंप में बाइक में अचानक आग लगने से भगदड़ मच गई। पेट्रोल पंप कर्मचारियों ने जलती हुई बाइक को रस्सी से बांधकर सड़क पर ले जाकर फेंका। पेट्रोल पंप कर्मचारियों की सूचना पर पहुंची फायर ब्रिगेड ने आग पर काबू पाया।

महाराष्ट्र के देवगिरी किले में लगी आग

महाराष्ट्र के देविगिरी किले में मंगलवार (8 अप्रैल) को आग लगने से खासा नुकसान हुआ। भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण (एएसआई) के स्थानीय अधिकारियों ने महाराष्ट्र के छत्रपति संभाजीनगर में आग के कारण का पता लगाने के लिए जांच शुरू कर दी है। देवगिरि किला, जिसे दौलताबाद किला भी कहा जाता है, जिले में आने वाले पर्यटकों के बीच आकर्षण का प्रमुख केंद्र है। यह छत्रपति संभाजीनगर शहर से लगभग 16 किमी दूर स्थित है। यह नौवीं से 14वीं शताब्दी में यादव राजवंश की राजधानी हुआ करता था। अधिकारी ने बताया, ‘‘मंगलवार की सुबह करीब 10 बजे आग लगी और किले के चारों तरफ फैल गई। आग ने किले के परिसर में घास और हरियाली को अपनी चपेट में ले लिया। हमने यह पता लगाने के लिए जांच शुरू कर दी है कि आग कैसे लगी। हम इस ऐतिहासिक स्मारक की आपदा प्रबंधन के दृष्टिकोण से भी जांच करने जा रहे हैं।’’ 

(हाथरस में आग)

अधिकारी ने कहा कि किले के लिए आपदा प्रबंधन योजना बाद में तैयार की जाएगी। आग लगने के बाद स्थानीय दमकल कर्मियों को सूचित किया गया, लेकिन वे प्रभावित क्षेत्र तक नहीं पहुंच सके क्योंकि यह काफी ऊंचाई पर है। उन्होंने कुछ दूरी से पानी छिड़ककर आग बुझाने की कोशिश की। शाम को आग तो शांत हो गई, लेकिन रात भर अंगारे सुलगते रहे। आग से क्षेत्र में बंदर सहित कई जंगली जानवर प्रभावित हुए। किले के पीछे मैदानी इलाके में मोर देखे गए, जहां मेंढा तोप रखी गई है। यह इलाका पहले झाड़ियों और छोटे पेड़ों से ढका हुआ था, जहां मोर आराम करते थे। लेकिन आग से ये पेड़ पूरी तरह जल गए।

एमपी के ट्रांसपोर्ट नगर में कई ट्रक जले

ग्वालियर के ट्रांसपोर्ट नगर इलाके में मंगलवार शाम को एक पार्किंग में आग लग गई, जिसमें करीब पांच ट्रक और कुछ गुमटियां जल गईं। एक अधिकारी ने यह जानकारी दी। अधिकारी ने बताया कि करीब तीन घंटे की कड़ी मशक्कत के बाद आग पर काबू पा लिया गया। उन्होंने बताया कि आग लगने के कारणों की जांच की जा रही है। ग्वालियर नगर निगम के अग्निशमन अधिकारी सत्यपाल सिंह चौहान ने बताया कि शाम को ट्रांसपोर्ट नगर पार्किंग नंबर दो में आग लगने की सूचना मिली थी। तुरंत ग्वालियर के सभी अग्निशमन केंद्रों से दमकल की गाड़ियां भेजी गईं। उन्होंने बताया कि आग में पांच ट्रक और कुछ गुमटियां जल गईं। कुछ ट्रकों को क्रेन की मदद से हटाया गया। उन्होंने बताया कि आग बुझाने के लिए दमकल की 15 गाड़ियां भेजी गईं। आग लगने के कारणों की जांच की जा रही है।

(प्रयागराज में आग)

दिल्ली के नरेला में एक कारखाने में लगी आग

राष्ट्रीय राजधानी के नरेला इलाके में जूते-चप्पल बनाने वाले एक कारखाने में मंगलवार को आग लग गई। दिल्ली अग्निशमन सेवा (डीएफएस) के एक अधिकारी ने बताया कि इस घटना में किसी के घायल होने की कोई सूचना नहीं है। अधिकारी ने बताया कि उन्हें सुबह 9.34 बजे आग लगने की सूचना मिली और आग को पूरी तरह बुझाने में आठ घंटे से अधिक का समय लगा। उन्होंने बताया, ‘‘हमने दमकल की 10 गाड़ियों को मौके पर भेजा। शाम 6.05 बजे आग बुझाई गई। कोई हताहत नहीं हुआ है।’’

गर्मी में आग लगने की घटनाओं से बचने के लिए क्या करें?

  • पेट्रोल, केरोसिन, सूखी घास या लकड़ी जैसी ज्वलनशील चीजों को सुरक्षित स्थान पर रखें और इन्हें आग के स्रोतों से दूर रखें।
  • गर्मी में शॉर्ट सर्किट की संभावना बढ़ जाती है। वायरिंग, प्लग और बिजली के उपकरणों की नियमित जांच करें। पुराने या खराब तारों को तुरंत बदलें।
  • घर या कार्यस्थल पर अग्निशामक यंत्र (फायर एक्सटिंग्विशर), बालू या पानी की व्यवस्था रखें ताकि छोटी आग को तुरंत नियंत्रित किया जा सके।
  • रसोई में गैस सिलेंडर और स्टोव का उपयोग सावधानी से करें। इस्तेमाल के बाद गैस बंद करना न भूलें और रिसाव की जांच करें।
  • खुले में सिगरेट या बीड़ी जलाने से बचें, खासकर सूखे इलाकों में, क्योंकि छोटी चिंगारी भी बड़ी आग का कारण बन सकती है।
  • गर्मी में जंगलों या खेतों में आग तेजी से फैल सकती है। वहां आग जलाने से बचें और स्थानीय नियमों का पालन करें।
  • परिवार और आसपास के लोगों को आग से बचाव के तरीकों के बारे में बताएं। आपातकाल के लिए निकासी योजना बनाएं।
  • बिजली के उपकरण जो ज्यादा गर्म हो सकते हैं, जैसे हीटर या पुराने पंखे, को अनावश्यक रूप से न चलाएं। (इनपुट- पीटीआई भाषा)

ये भी पढ़ें-

गुजरात में 46 डिग्री तक पहुंचा पारा, 9 राज्यों में हीटवेव का अलर्ट, बिहार-झारखंड में बारिश के साथ पड़ेंगे ओले

गर्मी तोड़ रही सारे रिकॉर्ड, देश में 26 जगहों पर तापमान 43 डिग्री के पार पहुंचा, अगले हफ्ते लू चलने की आशंका

 

 

Latest India News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत

Advertisement
Advertisement
Advertisement