Tuesday, April 29, 2025
Advertisement
  1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. Rajat Sharma's Blog | अविश्वसनीय! महाकुंभ में लूट, चोरी की एक भी घटना नहीं हुई!

Rajat Sharma's Blog | अविश्वसनीय! महाकुंभ में लूट, चोरी की एक भी घटना नहीं हुई!

योगी ने कहा कि समाजवादी पार्टी के नेताओं ने महाकुंभ को बदनाम करने की सुनियोजित साजिश की, झूठा प्रचार किया लेकिन कामयाब नहीं हुए क्योंकि जमीनी हकीकत लोग खुद देख रहे थे।

Written By: Rajat Sharma @RajatSharmaLive
Published : Mar 05, 2025 17:35 IST, Updated : Mar 06, 2025 15:12 IST
Rajat sharma, INDIA TV
Image Source : INDIA TV इंडिया टीवी के चेयरमैन एवं एडिटर-इन-चीफ रजत शर्मा।

योगी आदित्यनाथ ने महाकुंभ के बारे में कुछ नई बातें बताईं। ये बात वाकई हैरान करने वाली है कि करोड़ों लोग एक जगह इकट्ठा हुए, हर वर्ग के लोग बेरोकटोक आए, पर लूटपाट की कोई घटना नहीं हुई। किसी की जेब नहीं कटी, कोई किसी का सामान लेकर नहीं भागा। दूसरी तरफ छोटे व्यापारियों ने जमकर कमाई की। किसी को कोई नुकसान नहीं हुआ। जो लोग संगम नगरी में आए, उन्होंने खूब पुण्य कमाया। उनकी बातें सुनकर विरोधी दलों को शायद अब ये लगेगा कि महाकुंभ की आलोचना करके उन्होंने खामख्वाह गलती की। जो 66 करोड़ लोग प्रयागराज आए थे, वे सब मोदी और योगी के समर्थक नहीं थे, पर महाकुंभ की व्यवस्था को देखकर इनमें से बहुत से लोग इन दोनों के मुरीद जरूर हो जाएंगे। महाकुंभ में आए लोग सनातन की परंपरा को मानने वाले लोग थे। उनकी भावनाओं को आहत करने वाले नेताओं को इसका नुकसान होगा। अखिलेश यादव तो कम से कम संगम में डुबकी लगा आए, लेकिन राय बरेली के सांसद राहुल गांधी ने तो उस दिशा में जाना भी ठीक नहीं समझा। इसीलिए अब जब चुनाव आएगा तो उनसे सवाल तो पूछा जाएगा। वैसे योगी आदित्यनाथ ने महाकुंभ की अर्थनीति समझाई, बताया कैसे साढ़े तीन लाख करोड़ रु. का पूरा हिसाब लगाया। बताया कि कैसे महाकुंभ यूपी की अर्थव्यवस्था को पटरी पर लाने वाला इंजन बनेगा। कैसे महाकुंभ देश की विकास दर को बढ़ाने में मददगार साबित होगा। योगी ने ब्रेकअप दिया। योगी ने कहा कि महाकुंभ में अकेले ट्रांसपोर्ट में डेढ़ लाख करोड़ रु. का लेनदेन हुआ, श्रद्धालुओं ने साढ़े छह सौ करोड़ तो सिर्फ दान किए, पूजन सामग्री बेचने वालों ने बीस हजार करोड़ का व्यापार किया, होटलों को 40 हजार करोड़ रु. का बिजनेस मिला, खाने-पीने और दूसरी चीजों का तैंतीस हजार करोड़  रु. का बिजनेस हुआ। उत्तर प्रदेश सरकार को तीन हजार करोड़ रु. सिर्फ टोल टैक्स से मिले। योगी ने कहा कि समाजवादी पार्टी के नेताओं ने महाकुंभ को बदनाम करने की सुनियोजित साजिश की, झूठा प्रचार किया लेकिन कामयाब नहीं हुए क्योंकि जमीनी हकीकत लोग खुद देख रहे थे। योगी ने कहा कि महाकुंभ के दौरान नाव वालों ने एक दिन में पचास-पचास हजार रुपए से ज्यादा की कमाई की। नाव वालों के एक परिवार ने तो महाकुंभ के दौरान 45 दिन में 30 करोड़ रुपए कमाए। योगी ने कहा कि आस्था और विरासत को जोड़ने का जो अध्याय 2019 में काशी से शुरू हुआ, महाकुंभ में उसी का विराट स्वरूप नज़र आया है।

अबू आज़मी ने औरंगज़ेब पर पलटी क्यों मारी ?

महाराष्ट्र विधानसभा में समाजवादी पार्टी के नेता अबु आज़मी को बाकी सत्र के लिए निलम्बित कर दिया गया। मुगल बादशाह औरंगजेब के बारे में उनके विवादित बयान को लेकर सोमवार को काफी हंगामा हुआ था। महायुति के नेताओं ने अबु आजमी को सस्पेंड करने की मांग की थी। अबु आज़मी महाराष्ट्र में समाजवादी पार्टी के अध्यक्ष हैं। उन्होंने औरंगज़ेब को महान और इंसाफ पसंद बादशाह बताया था। बीजेपी के नेताओं ने कहा कि महाराष्ट्र में औरंगज़ेब को महान बताना छत्रपति शिवाजी महाराज के शौर्य का अपमान है। जब विवाद बढ़ा तो अबु आज़मी ने कहा कि वो कभी छत्रपति शिवाजी और संभाजी महाराज का अपमान कर ही नहीं सकते, कभी कभी रिपोर्टर्स के सवालों के जबाव में कुछ मुंह से निकल जाता है। अबु आज़मी ने कहा कि वैसे तो उन्होंने औरंगजेब के बारे में जो कहा वो इतिहासकारों के हवाले से कहा लेकिन फिर भी उनके बयान को लेकर हंगामा हो रहा है। इसीलिए वो अपना बयान वापस ले रहे हैं। औरंगजेब की तारीफ अबु आजमी ने कोई पहली बार नहीं की है। वो पहले भी कई मौकों इस तरह की हरकत कर चुके हैं। अब वो ये कह रहे हैं कि रिपोर्टर्स ने सवाल पूछा इसलिए उनके मुंह से निकल गया। लेकिन जो नेता तीस साल से सियासत में हो, चार बार विधायक बना हो, राज्य में पार्टी का मुखिया हो, क्या उसे इतना पता नहीं होगा कि छत्रपति शिवाजी महाराज के प्रति लोगों के मन में कितना सम्मान है? मुगलों के खिलाफ छत्रपति शिवाजी और संभाजी महाराज ने कितना संघर्ष किया, कितनी कुर्बानियां दीं। क्या अबु आजमी को ये नहीं मालूम कि औरंगजेब ने हिन्दुओं, सिखों पर कितने जुल्म किए?  एक-एक दिन में एक लाख हिन्दुओं के सिर कटवाए। साहिबज़ादों को दीवार में चुनवा दिया। सही बात ये है कि अबु आजमी ने अपने वोट बैंक को खुश करने के लिए इस तरह का बयान जान-बूझकर दिया। जब फंस गए तो माफी मांगकर मामले पर मिट्टी डालने की कोशिश कर रहे हैं। भले ही उद्धव की शिव सेना के नेता अबु आजमी के खिलाफ एक्शन की मांग कर रहे हैं, लेकिन साथ में ये भी कह रहे हैं कि अबु आजमी के बयान को बीजेपी ने इतना बड़ा मुद्दा इसलिए बनाया ताकि एनसीपी के मंत्री धनंजय मुंडे के इस्तीफे की खबर को दबाया जा सके।

विराट कोहली ने कैसे टीम को जिताया

भारत ऑस्ट्रेलिया को हरा कर ICC चैंपियन्स ट्राफी के फाइनल में पहुंच गया है। टीम इंडिया का प्रदर्शन ज़बरदस्त था। विराट कोहली ने  शानदार बैटिंग की जिसकी वजह से भारत ने 48वें ओवर मे ही विजय हासिल कर लिया। विराट कोहली ने फिर दिखा दिया कि उन्हें चेज़ मास्टर क्यों कहा जाता है। कोहली सेंचुरी से तो चूक गए लेकिन उन्होंने जिस तरह 84 रन की संयमित पारी खेली, उसकी जितनी तारीफ की जाए कम है। विराट कोहली ने सिंग्ल्स और डबल्स लेकर एक छोर थामे रखा, जिससे बाकी बैट्समेन खुलकर खेल सके। सिर्फ एक ही बार उन्होंने Rash Shot खेला और 84 रन पर आउट हो गए। कोहली जिस ओवर में आउट हुए, उस ओवर में के एल राहुल एक सिक्सर मार चुके थे। यही वजह है कि आउट होने के बाद जब कोहली वापस जा रहे थे, तब राहुल ने उनसे कहा कि वो एक सिक्स मार चुके थे। कोहली को रिस्की शॉट खेलने की ज़रूरत नहीं थी। कोहली के अलावा श्रेयस अय्यर, अक्षर पटेल ने भी जीत में अहम भूमिका निभाई। रोहित शर्मा ने 28 रन बनाए, श्रेयस ने 45 रन की पारी खेली, अक्षर पटेल ने 27 रन जोड़े, हार्दिक पांड्या ने भी ताबडतोड़ बल्लेबाजी की और 28 रन बनाए। आखिर में विनिंग शॉट के एल राहुल के बल्ले से आया। के एल राहुल ने छक्का लगाकर भारत को फाइनल में पहुंचा दिया। के एल राहुल 40 रन पर नाबाद रहे। अब 9 मार्च को फाइनल दुबई में होगा। चैंपियंस ट्रॉफी में विराट कोहली ने इतिहास रचा है। विराट भारत की तरफ से सबसे ज्यादा रन बनाने वाले बल्लेबाज बन गए हैं। इस मामले में उन्होंने शिखर धवन के 701 रनों के रिकॉर्ड को तोड़ दिया। इसके अलावा विराट ने ODI में चेज करते हुए 8 हजार रन पूरे किए। साथ ही विराट ICC वनडे इवेंट में सबसे ज्यादा 50+ स्कोर बनाने वाले भारतीय बल्लेबाज बन गए हैं। इससे पहले ये रिकॉर्ड सचिन तेंदुलकर के नाम था। सचिन ने 58 पारियों में 23 बार ये कारनामा किया था, वहीं विराट ने अब 53 पारियों में 24 बार 50 प्लस स्कोर बना दिया है। विराट ने 5वीं बार नॉकआउट में फिफ्टी प्लस का स्कोर बनाया है।

भारत ने चैंपियन्स ट्रॉफी में जबरदस्त फरफॉर्म किया है। वरूण चक्रवर्ती टीम में नए हैं लेकिन उन्होंने अपनी घूमती हुई गेंदों से विरोधी टीम्स के बड़े बड़े खिलाडियों को चक्कर में डाल दिया। चैंपियन्स ट्रॉफी में जितने सीनियर खिलाड़ी हैं, वे सब फॉर्म में लौट आए हैं। रोहित शर्मा ने सेंचुरी लगाई, विराट कोहली ने पाकिस्तान के खिलाफ लास्ट बॉल पर चौका लगाकर सेंचुरी बनाई, सेमीफाइनल में सेंचुरी से चूक गए, लेकिन विराट ने जबरदस्त वापसी की है। मोहम्मद शमी और कुलदीप यादव की गेंदबाजी भी जबरदस्त रही। हमारी टीम का जो फॉर्म है, जो परफॉर्मेंस हैं, उसे देखते हुए ये तय है कि हमारी टीम चैंपियन बनकर लौटेगी, चैंपियन्स ट्रॉफी लेकर आएगी। (रजत शर्मा)

देखें: ‘आज की बात, रजत शर्मा के साथ’ 4 मार्च, 2025 का पूरा एपिसोड

 

Latest India News

India TV पर हिंदी में ब्रेकिंग न्यूज़ Hindi News देश-विदेश की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट और स्‍पेशल स्‍टोरी पढ़ें और अपने आप को रखें अप-टू-डेट। National News in Hindi के लिए क्लिक करें भारत सेक्‍शन

Advertisement
Advertisement
Advertisement