1. Hindi News
  2. भारत
  3. उत्तर प्रदेश
  4. नोएडा मेट्रो की एक्वा लाइन को हरी झंडी, सरकार तय करेगी उद्घाटन की तारीख

नोएडा मेट्रो की एक्वा लाइन को हरी झंडी, सरकार तय करेगी उद्घाटन की तारीख

 Edited By: IndiaTV Hindi Desk
 Published : Dec 22, 2018 07:52 am IST,  Updated : Dec 22, 2018 09:32 am IST

नोएडा मेट्रो रेल (NMRC) को एक्वा लाइन शुरू करने के लिए आखिरी और आवश्यक सुरक्षा निरीक्षण रिपोर्ट में मंजूरी मिल गई है।

प्रतीकात्मक तस्वीर- India TV Hindi
प्रतीकात्मक तस्वीर

नोएडा: नोएडा मेट्रो रेल (NMRC) को एक्वा लाइन शुरू करने के लिए आखिरी और आवश्यक सुरक्षा निरीक्षण रिपोर्ट में मंजूरी मिल गई है। अधिकारियों ने शुक्रवार को ये जानकारी दी। ये मंजूरी मिलने के बाद NMRC ने उत्तर प्रदेश सरकार को एक्वा लाइन के उद्घाटन की तारीख तय करने संबंधी पत्र लिखा है।

बहुप्रतीक्षित एक्वा लाइन नोएडा के सेक्टर 71 से ग्रेटर नोएडा के डिपो स्टेशन के बीच 29.7 किलोमीटर की दूरी तय करेगी। एक्वा लाइन पर कुल 21 स्टेशन होंगे। NMRC के कार्यकारी निदेशक पीडी उपाध्याय ने कहा, ‘‘ मेट्रो रेल सुरक्षा आयुक्त की रिपोर्ट प्राप्त हो गई है और इसमें मेट्रो सेवा के वाणिज्यिक संचालन की मंजूरी है।’’

NMRC की बोर्ड बैठक 28 दिसंबर को होगी। आवास एवं शहरी मामलों के मंत्रालय के एडिशनल सेक्रेटरी संजय के. मूर्ति बैठक की अध्यक्षता करेंगे। बोर्ड बैठक में मेट्रो के किराए पर चर्चा होगी। इसके बाद टिकट दर की घोषणा होगी। बता दें कि इस लाइन पर पहले चरण में 11 ट्रेनें चलेंगी, लाइन पर कुल 21 स्टेशन हैं, 18 स्टेशनों पर पार्किंग की सुविधा है। इस परियोजना में करीब 5500 करोड़ रुपए की लागत आई है। 

(इनपुट- भाषा)

Latest Uttar Pradesh News

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Uttar Pradesh से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत