1. Hindi News
  2. महाराष्ट्र
  3. शिवाजी महाराज से टीपू सुल्तान की तुलना पर बवाल, महाराष्ट्र कांग्रेस अध्यक्ष की जीभ काटने पर 10 लाख के इनाम का ऐलान

शिवाजी महाराज से टीपू सुल्तान की तुलना पर बवाल, महाराष्ट्र कांग्रेस अध्यक्ष की जीभ काटने पर 10 लाख के इनाम का ऐलान

 Reported By: Sachin Chaudhary, Edited By: Shakti Singh
 Published : Feb 15, 2026 01:44 pm IST,  Updated : Feb 15, 2026 01:44 pm IST

बीजेपी कार्यकर्ताओं ने कहा कि जो भी व्यक्ति हर्षवर्धन सपकाल की जीभ काटकर लाएगा, उसे 10 लाख रुपये का इनाम दिया जाएगा। इसके साथ ही चौराहे पर हर्षवर्धन सपकाल की पोटो लगाकर सभी कार्यकर्ताओं ने उसे जूते से कुचला।

BJP- India TV Hindi
बीजेपी कार्यकर्ता Image Source : REPORTER INPUT

महाराष्ट्र के अहिल्यानगर में बीजेपी कार्यकर्ताओं ने कांग्रेस अध्यक्ष हर्षवर्धन सपकाल की जीभ काटने पर 10 लाख रुपये का इनाम देने का ऐलान किया है। बीजेपी कार्यकर्ताओं के एलान पर विवाद होना तय है। दरअसल पूरा मामला हर्षवर्धन सपकाल के एक बयान से शुरू हुआ, जिसमें उन्होंने टीपू सुल्तान की तुलना छत्रपति शिवाजी महाराज से की थी। उनके इस बयान के बाद, अहिल्यानगर में भारतीय जनता पार्टी के नेताओं ने विवादित ऐलान किया। बीजेपी कार्यकर्ताओं ने कहा कि जो कोई भी हर्षवर्धन सपकाल की जीभ काटेगा, उसे 10 लाख रुपये का इनाम दिया जाएगा।

यह ऐलान छत्रपति शिवाजी महाराज मेमोरियल के सामने हुए एक प्रोटेस्ट के दौरान किया गया, जहां बीजेपी कार्यकर्ताओं ने आरोप लगाया कि सपकाल की बातें आपत्तिजनक थीं। पार्टी कार्यकर्ताओं ने सपकाल के खिलाफ ‘जूता प्रोटेस्ट’ किया और मौके पर नारे लगाए। इस बयान पर तीखी राजनीतिक प्रतिक्रियाएं हुईं और इलाके में तनाव बढ़ गया।

बीजेपी नेताओं का बयान

बीजेपी नेताओं ने चौराहे पर हर्षवर्धन सपकाल की फोटो लगाई। इसके साथ ही सभी कार्यकर्ताओं ने फोटो को पैरों तले रौंदा। कार्यकर्ताओं ने कहा, "हमारे देवता छत्रपति शिवाजी महाराज के बारे में जो तुलना की गई है। इस हर्षवर्धन सुल्तान ने, इसको निश्चित रूप से टीपू सुल्तान यह आगे नाम देना चाहिए और उसके पिता के आगे टीपू सुल्तान यह नाम लिखना चाहिए। ऐसे इस नराधम की जीभ काटने वाले को अहिल्यानगर भारतीय जनता पार्टी 10 लाख रुपए देगी।"

महाराष्ट्र कांग्रेस अध्यक्ष ने क्या कहा था?

महाराष्ट्र कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष हर्षवर्धन सपकाल ने छत्रपति शिवाजी महाराज की तुलना टीपू सुल्तान से की थी। मालेगांव नगर निगम में टीपू सुल्तान की तस्वीर लगने के विवाद पर उन्होंने कहा था, "जिस तरह छत्रपति शिवाजी महाराज ने बहादुरी और आजादी की सोच देशवासियों को दी थी, वैसा ही टीपू सुल्तान ने भी अंग्रेजों के खिलाफ संघर्ष करके किया था। इसलिए टीपू सुल्तान को छत्रपति शिवाजी महाराज के बराबर माना जाना चाहिए। टीपू सुल्तान एक योद्धा और भारत के भूमिपुत्र के रूप में उभरे थे। उन्होंने कभी भी जहरीली या कट्टर विचारधाराओं को नहीं अपनाया। हमें उन्हें वीरता के प्रतीक के रूप में शिवाजी महाराज के समकक्ष देखना चाहिए।" हालांकि, बाद में उन्होंने कहा कि छत्रपति शिवाजी महाराज की वीरता अतुलनीय है, जबकि टीपू सुल्तान भी वीर और स्वराज प्रेमी थे।

यह भी पढ़ें-

मुलुंड मेट्रो हादसे में प्रोजेक्ट डायरेक्टर समेत 5 गिरफ्तार, स्लैब गिरने से हुई थी एक शख्स की मौत

महाराष्ट्र: युवक के साथ दरिंदगी, नंगा करके पीटा, न्यूड वीडियो बनाकर प्राइवेट पार्ट काटने की धमकी दी

 

 

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। महाराष्ट्र से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।