Monday, February 09, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. बिहार
  3. बिहार: 15 नवंबर को BJP विधायक दल की बैठक में होगा नेता का चुनाव, राजनाथ होंगे पर्यवेक्षक

बिहार: 15 नवंबर को BJP विधायक दल की बैठक में होगा नेता का चुनाव, राजनाथ होंगे पर्यवेक्षक

बिहार विधानसभा चुनावों में बहुमत मिलने के बाद राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन के घटक दलों ने सरकार बनाने की कवायद शुरू कर दी है।

Written by: IndiaTV Hindi Desk
Published : Nov 13, 2020 10:55 pm IST, Updated : Nov 13, 2020 10:55 pm IST
BJP legislature party meeting, Rajnath Singh, Rajnath Singh BJP, Bihar Elections, Nitish Kumar- India TV Hindi
Image Source : PTI FILE बिहार विधानसभा चुनावों में बहुमत मिलने के बाद राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन के घटक दलों ने सरकार बनाने की कवायद शुरू कर दी है।

नई दिल्ली: बिहार विधानसभा चुनावों में बहुमत मिलने के बाद राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन के घटक दलों ने सरकार बनाने की कवायद शुरू कर दी है। इसी कड़ी में 15 नवंबर को दोपहर 12.30 बजे एनडीए विधायक दल की बैठक के पहले 10 बजे सुबह बीजेपी विधायक दल की बैठक बीजेपी दफ्तर में होगी। इस बैठक में नेता का चुनाव किया जाएगा। रिपोर्ट्स के मुताबिक, विधायक दल की बैठक में केंद्रीय रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह मौजूद रहेंगे। राजनाथ पर्यवेक्षक के रूप में विधायक दल के नेता का चुनाव कराएंगे, और इसके बाद 12.30 बजे एनडीए विधायक दल की बैठक में नीतीश कुमार को नेता चुने जाने का औपचारिक एलान होगा।

बता दें कि राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन के विधायक दल की संयुक्त बैठक रविवार को होगी जहां नीतीश कुमार को गठबंधन का नेता चुना जाएगा। इस आशय का निर्णय एनडीए के 4 घटक दलों भारतीय जनता दल, जनता दल युनाइटेड, HAM, वीआईपी की अनौचारिक बैठक में हुआ। यह बैठक मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के आवास पर हुई। बैठक के बाद जदयू अध्यक्ष नीतीश कुमार ने कहा, ‘रविवार 15 नवंबर को साढ़े बारह बजे बैठक शुरू होगी और इसमें आगे निर्णय किया जाएगा।’ उन्होंने बताया कि शाम को कैबिनेट की बैठक में विधानसभा भंग करने के बारे में निर्णय किया जायेगा जिसका कार्यकाल 29 नवंबर को समाप्त हो रहा है।

कुमार ने कहा, ‘इन औपचारिकताओं को नयी सरकार के गठन से पहले पूरा किया जाना है। कैबिनेट की सिफारिशों को राज्यपाल को सौंपा जायेगा और इसके बाद नयी सरकार के गठन के लिये आगे कदम उठाया जायेगा।’ बता दें कि बिहार के राज्यपाल फागू चौहान ने शुक्रवार को मुख्यमंत्री नीतीश कुमार और उनकी मंत्रिपरिषद के त्यागपत्र को स्वीकृति प्रदान करते हुए अगली मंत्रिपरिषद के गठन तक उन्हें पद पर (कार्यवाहक मुख्यमंत्री) बने रहने को कहा है। इस बीच सुशील मोदी को शुक्रवार को दिल्ली तलब कर लिया गया है। रिपोर्ट्स के मुताबिक, सुशील मोदी शनिवार को दिल्ली में अमित शाह और जेपी नड्डा से मुलाकात करेंगे।

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। बिहार से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।

Advertisement
Advertisement
Advertisement