सुकमा: छत्तीसगढ़ के सुकमा जिले में सुरक्षाबलों को बड़ी सफलता हाथ लगी है। यहां सुरक्षाबलों ने नक्सलियों द्वारा बनाई गई एक बारूदी सुरंग का पता लगाया। इस बारूदी सुरंग में से सुरक्षाबलों ने 40 किलोग्राम विस्फोटक बरामद किए। पुलिस अधिकारियों ने मंगलवार को इस बारे में जानकारी दी। सुरक्षाबलों के मुताबिक गश्त के दौरान उन्हें बारूदी सुरंग के बारे में सूचना मिली थी। इसके बाद जब तलाशी ली गई तो भारी मात्रा में विस्फोटक बरामद किया गया। फिलहाल मौके पर गश्त अभियान अभी भी जारी है।
गश्त के दौरान बरामद किया विस्फोटक
अधिकारियों ने बताया कि फुलबगड़ी थाना क्षेत्र में जिला बल और केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (सीआरपीएफ) की संयुक्त टीम को गश्त पर रवाना किया गया था। जब दल फुलबगड़ी-बड़ेशेट्टी मार्ग पर पहुंचा, तब उन्हें सड़क के किनारे बारूदी सुरंग होने की सूचना मिली। उन्होंने बताया कि सुरक्षाबलों ने सुरंग से लगभग 40 किलोग्राम विस्फोटक बरामद किया। अधिकारियों के अनुसार, बम को घटनास्थल पर ही नष्ट कर दिया गया। वहीं घटना के बाद से सुरक्षाबलों की टीम घटनास्थल के आसपास लगातार गश्त कर रही है।
अप्रैल में घोषित किया था नक्सल मुक्त गांव
अधिकारियों ने बताया कि सुकमा जिले के फुलबगड़ी थाना क्षेत्र के बड़ेशेट्टी गांव को इस वर्ष अप्रैल माह में नक्सल सदस्य मुक्त गांव घोषित किया गया था। राज्य की नई पुनर्वास नीति के तहत सरकार ने ‘इलवद पंचायत योजना’ शुरू की है, जिसके अंतर्गत उन ग्राम पंचायतों को एक करोड़ रुपये तक के विकास कार्यों की मंजूरी दी जाती है जो अपने क्षेत्र में सक्रिय नक्सलियों के आत्मसमर्पण में मदद करते हैं व खुद को नक्सल सदस्य मुक्त गांव घोषित करने का प्रस्ताव पारित करते हैं।
21 नक्सलियों ने किया सरेंडर
बता दें कि इससे पहले कांकेर जिले में 21 नक्सलियों ने सुरक्षाबलों के सामने आत्मसमर्पण किया था। बड़ी संख्या में नक्सलियों के आत्मसमर्पण पर मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने कहा कि माओवाद की झूठी विचारधारा से भटके युवा अब यह समझने लगे हैं कि बंदूक नहीं, विकास की राह ही भविष्य का सही विकल्प है। पुलिस अधिकारियों ने बताया कि जिले में ‘पूना मारगेम: पुनर्वास से पुनर्जीवन’ पहल से प्रभावित होकर 21 नक्सलियों ने सुरक्षाबलों के सामने आत्मसमर्पण कर दिया है। इनमें से 18 नक्सलियों ने अपने हथियारों भी सौंप दिए हैं। (इनपुट- पीटीआई)
यह भी पढ़ें-
दिल्ली में सरेआम शख्स की चाकू गोदकर हत्या, मामा-भांजा गिरफ्तार
'तेजस्वी-राहुल पर लालू जी की छत्रछाया है, मुझपर नहीं', तेज प्रताप यादव ने साधा निशाना