1. Hindi News
  2. खेल
  3. क्रिकेट
  4. सूर्यकुमार यादव का नया महाकीर्तिमान, टी20 में ऐसा कारनामा करने वाले दुनिया के पहले बल्लेबाज

सूर्यकुमार यादव का नया महाकीर्तिमान, टी20 में ऐसा कारनामा करने वाले दुनिया के पहले बल्लेबाज

 Published : May 21, 2025 09:05 pm IST,  Updated : May 21, 2025 09:05 pm IST

Suryakumar Yadav World Record in T20s: सूर्यकुमार यादव दुनिया के पहले बल्लेबाज बन गए हैं, जिन्होंने एक ही साल में टी20 क्रिकेट में लगातार 13 पारियों में 25 से अधिक रन बनाए हैं।

suryakumar yadav- India TV Hindi
सूर्यकुमार यादव Image Source : PTI

Suryakumar Yadav World Record in T20s: सूर्यकुमार यादव ने दिल्ली कैपिटल्स के खिलाफ आईपीएल में एक नया और महाकीर्तिमान रच दिया है। भारत का कोई भी बल्लेबाज अभी तक ऐसा नहीं कर पाया है। हालांकि साउथ अफ्रीका के टेम्बा बावुमा ने जरूर ये काम एक बार किया है, अब सूर्यकुमार यादव ने उनकी बराबरी कर ली है। सूर्या भले ही इस साल के आईपीएल में अभी तक कोई बहुत बड़ी पारी ना खेल पाए हों, लेकिन छोटी छोटी और इम्पैक्टफुल पारियों से उन्होंने कीर्तिमान रच दिया है। इसकी बराबरी करना किसी भी बल्लेबाज के लिए आसान तो कतई नहीं होगा। 

टी20 में लगातार सबसे ज्यादा बार 25 प्लस रन की पारी खेलने वाले बल्लेबाज बने

टी20 क्रिकेट के इतिहास में अब तक केवल टेम्बा बावुमा ही ऐसे बल्लेबाज हुए हैं, जिन्होंने लगातार 13 पारियों में 25 से अधिक का स्कोर बनाया है। उन्होंने ये कारनामा साल 2019 से लेकर 2020 तक किया था, लेकिन अब एक ही साल में कुछ ही दिनों के अंतराल पर सूर्यकुमार यादव ने उनकी बराबरी कर ली है। सूर्या दुनिया के पहले ऐसे बल्लेबाज बन गए हैं, जिन्होंने एक साल में लगातार सबसे ज्यादा बार 25 का आंकड़ा पार किया है। सूर्यकुमार यादव ने इस साल आईपीएल में खेले गए अपने सभी मैचों में कम से कम 25 तो जरूर बनाए हैं। वे दुनिया के दूसरे और भारत के ऐसा करने वाले पहले बल्लेबाज बन गए हैं। ब्रैड हॉज, जैक्स रूडोल्फ, कुमार संगाकारा, क्रिस लिन और काइल मेयर्स अब तक 11 दफा ये काम कर चुके हैं। 

एक और 25 प्लस रन की पारी से तोड़ देंगे टेम्बा का भी रिकॉर्ड

सूर्यकुमार यादव ने जैसे ही ​मुंबई के वानखेड़े स्टेडियम में दिल्ली कैपिटल्स के खिलाफ अपने 25 रन बनाए, उसके साथ ही ये रिकॉर्ड बना दिया है। अब अगर अगले एक और मैच में सूर्यकुमार यादव फिर से 25 रन बना लेते हैं तो फिर वे विश्व के ऐसा करने वाले पहले और अकेले बल्लेबाज भी बन जाएंगे। जिस तरह के फार्म में इस वक्त सूर्या चल रहे हैं, उनके लिए ये कोई मुश्किल काम नहीं है। 

ऑरेंज कैप की रेस में भी दावेदारी ठोक रहे हैं सूर्यकुमार यादव

खास बात ये भी है कि सूर्यकुमार यादव इस ​साल आईपीएल में ऑरेंज कैप के लिए भी अपनी दावेदारी पेश कर रहे हैं। वैसे तो इस मामले में साई सुदर्शन पहले नंबर पर हैं, जो अब तक 617 रन बना चुके हैं, वहीं शुभमन गिल 601 रन बनाकर दूसरे नंबर पर काबिज हैं, लेकिन सूर्यकुमार यादव भी इनसे ज्यादा पीछे नहीं हैं। हालांकि अभी 600 रन बनाने के लिए सूर्या को कुछ और मैचों में रन बनाने होंगे। अगर एक भी बड़ी पारी सूर्या के बल्ले से आ गई तो फिर से पहले नंबर पर भी पहुंचने की स्थिति में पहुंच जाएंगे। 

Latest Cricket News

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Cricket से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें खेल