न्यूयॉर्क: वेनेजुएला के अपदस्थ राष्ट्रपति निकोलस मादुरो को न्यूयॉर्क की फेडरल कोर्ट में पेश किया गया। इस दौरान उन्होंने नार्को टेररिज्म के आरोपों पर साफ तौर पर कहा कि वे दोषी नहीं हैं। मादुरो ने कहा कि वे आज भी वेनेजुएला के राष्ट्रपति हैं। अब अगली पेशी 17 मार्च को होगी।
ट्रांसलेटर के ज़रिए अपनी बात रखी
निकोलस मादुरो ने कोर्ट में अपनी पहली पेशी के दौरान एक ट्रांसलेटर के ज़रिए अपनी बात रखी। मादुरो ने स्पेनिश में कहा, "मुझे वेनेजुएला के काराकास में मेरे घर से पकड़ा गया था। मैं बेगुनाह हूं, मैं दोषी नहीं हूं। मैं एक शरीफ़ आदमी हूं।"
मेरा अपहरण किया गया
निकोलस मादुरो ने अमेरिकी कोर्ट में पेशी के दौरान जज से कहा, "मेरा अपहरण किया गया और मुझे यहां लाया गया।" मादुरो और उनकी पत्नी सिलिया फ्लोरेस दोनों की अगली कोर्ट में पेशी 17 मार्च को होगी।
पहली बार कोर्ट में हुई पेशी
वेनेजुएला के अपदस्थ राष्ट्रपति निकोलस मादुरो को मादक पदार्थों से संबंधित आतंकवाद के आरोपों पर सोमवार को पहली बार अमेरिकी अदालत में पेश किया गया। इन आरोपों का इस्तेमाल ट्रंप प्रशासन ने उन्हें पकड़ने और न्यूयॉर्क लाने के कदम को उचित ठहराने के लिए किया था।
मादुरो दोपहर के आसपास एक संक्षिप्त, लेकिन आवश्यक कानूनी कार्यवाही के लिए जज के सामने पेश हुए। मादुरो और उनकी पत्नी को सोमवार तड़के ब्रुकलिन जेल से सशस्त्र सुरक्षा के तहत ले जाया गया, जहां उन्हें मैनहट्टन कोर्ट हाउस में हिरासत में रखा गया है।
हथकड़ी में बेबस नजर आए मादुरो
मादुरो को ले जा रहा काफिला सुबह करीब 7:15 बजे जेल से निकला और पास के एक खेल मैदान की ओर बढ़ा, जहां से मादुरो धीरे-धीरे वहां उनका इंतज़ार कर रहे एक हेलीकॉप्टर की ओर बढ़े। हेलीकॉप्टर न्यूयॉर्क बंदरगाह के ऊपर से उड़ता हुआ मैनहट्टन के एक हेलीपोर्ट पर उतरा, जहां लंगड़ाते हुए चल रहे मादुरो को एक बख्तरबंद वाहन में चढ़ाया गया। इस दौरान उनके हाथों में हथकड़ी थी।
कुछ मिनट बाद, कानून प्रवर्तन अधिकारियों का काफिला अदालत परिसर के एक गैराज के अंदर था, जो उस जगह से कुछ ही दूरी पर था जहां डोनाल्ड ट्रंप को 2024 में व्यापारिक रिकॉर्ड में हेराफेरी करने के आरोप में दोषी ठहराया गया था। मादुरो के वकीलों द्वारा उनकी गिरफ्तारी की वैधता को इस तर्क के साथ चुनौती दिए जाने की उम्मीद है कि एक संप्रभु राष्ट्राध्यक्ष होने के नाते उन्हें अभियोजन से छूट प्राप्त है। बता दें कि शनिवार को अमेरिकी सेना ने वेनेजुएला में एक ऑपरेशन के बाद मादुरो और उनकी पत्नी को पकड़ा था।