
ईरान-इजरायल युद्ध पर अमेरिका भी कूद पड़ा है। अमेरिका ने ईरान के तीन न्यूक्लियर साइट पर हमला किया है। इस पर अब संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंटोनियो गुटेरेस का बड़ा बयान सामने आया है। गुटेरेस ने कहा कि वह ईरान में परमाणु केंद्रों पर अमेरिका के बम हमलों से बेहद चिंतित हैं।
हो सकते हैं विनाशकारी परिणाम- गुटेरेस
गुटेरेस ने एक बयान में कहा, ‘इस बात का जोखिम है कि यह संघर्ष तेजी से नियंत्रण से बाहर हो सकता है। इसके कारण नागरिकों, क्षेत्र और दुनिया के लिए विनाशकारी परिणाम हो सकते हैं।’
गुटेरेस ने कूटनीतिक समाधान का आह्वान किया
संयुक्त राष्ट्र के महासचिव ने कहा कि इस जोखिम भरे वक्त में यह अहम है कि हम अराजकता के चक्र से बचें। इसके साथ ही उन्होंने इस पूरे मुद्दे के कूटनीतिक समाधान का आह्वान किया है।
इन तीन न्यूक्लियर साइट पर बरसाए गए बम
अमेरिका ने ईरान की तीन प्रमुख परमाणु साइट्सस फोर्डो, नतांज, और इस्फहान पर हवाई हमले किए हैं। अमेरिका की ये कार्रवाई इजरायल-ईरान युद्ध के बीच हुई है। अमेरिका भी इजरायल के समर्थन में ईरान के खिलाफ युद्ध में कूद गया है। अमेरिकी लड़ाकू विमानों विशेष रूप से B-2 स्टील्थ बॉम्बर्स ने ईरान की परमाणु सुविधाओं पर भारतीय समयानुसार रविवार रात हमला किया है।
पूरी तरह किया गया नष्ट- ट्रंप
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ट्रुथ सोशल पर इसकी पुष्टि की है। ट्रंप ने दावा किया कि ईरान की तीनों न्यूक्लियर साइट्स पूरी तरह नष्ट हो चुकी हैं। (भाषा के इनपुट के साथ)