Monday, June 16, 2025
Advertisement
  1. Hindi News
  2. हरियाणा
  3. ISI के संपर्क में थी ये महिला यूट्यूबर, भारत की खुफिया जानकारी भेज रही थी पाकिस्तान, पुलिस ने किया गिरफ्तार

ISI के संपर्क में थी ये महिला यूट्यूबर, भारत की खुफिया जानकारी भेज रही थी पाकिस्तान, पुलिस ने किया गिरफ्तार

पाकिस्तान को भारत की गोपनीय सैन्य जानकारियां भेजने के आरोप में हरियाणा के हिसार से एक महिला यूट्यूबर को पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया। यूट्यूबर पाकिस्तान के ISI के लिए काम कर रही थी और ISI के अधिकारियों को भारत की खुफिया जानकारियां भेज रही थी।

Reported By : Puneet Pareenja Edited By : Pankaj Yadav Published : May 17, 2025 15:42 IST, Updated : May 17, 2025 15:42 IST
महिला यूट्यूबर जिसे पुलिस ने गिरफ्तार किया है
Image Source : SOCIAL MEDIA महिला यूट्यूबर जिसे पुलिस ने गिरफ्तार किया है

पाकिस्तान को भारत की खुफिया जानकारी भेजने के आरोप में पुलिस ने एक महिला यूट्यूबर को हरियाणा के हिसार से गिरफ्तार किया है। इस महिला यूट्यूबर का नाम ज्योति रानी है। ज्योति रानी पर आरोप है कि वह पाकिस्तान को भारत की गोपनीय सैन्य जानकारियां भेजने का काम कर रही थी और ये पाकिस्तान इंटेलिजेंस एजेंसी ISI के संपर्क में थी। बता दें कि महिला यूट्यूबर ज्योति रानी साल 2023 में अपने यूट्यूब चैनल "ट्रैवल विद जो" के शूट के सिलसिले में पाकिस्तान गई थी। जहां उसकी मुलाकात पाकिस्तान एंबेसी के एक अधिकारी से हुई। इसी अधिकारी ने ज्योति रानी को पाकिस्तान के ISI के अधिकारियों से मिलवाया। जिसके बाद वह लगातार भारत विरोधी जानकारियां पाकिस्तान को भेज रही थी। 

वीडियो शूट के लिए पाकिस्तान गई थी यूट्यूबर

यूट्यूबर ज्योति रानी यूट्यूब चैनल "ट्रैवल विद जो" पर 3 लाख 77 हजार सब्सक्राइबर्स हैं। वे अक्सर देश के बाहर अपने वीडियो ब्लॉग्स के लिए जाते रहती है। लेकिन जब ये पाकिस्तान गई तो इसने ISI से ही संपर्क बना लिए और उनके अधिकारियों को भारत की खुफिया जानकारी देने का काम करने लगी। यूट्यूबर ज्योति रानी जब पाकिस्तान गई थी, उस वक्त का वीडियो उसने अपने यूट्यूब चैनल पर भी अपलोड किया है। आइए आपको उसकी वीडियो दिखाते हैं।

जासूसी के आरोप में हरियाणा का एक और युवक हुआ गिरफ्तार

इधर, हरियाणा के कैथल के एक गांव के निवासी को हाल ही में भारत-पाकिस्तान संघर्ष के दौरान पाकिस्तानी सेना और इंटर-सर्विसेज इंटेलिजेंस (आईएसआई) को कथित तौर पर सूचना देने के आरोप में गिरफ्तार किया गया है। आरोपी की पहचान 25 वर्षीय देवेंद्र ढिल्लों के रूप में हुई, जो मस्तगढ़ चीका गांव का निवासी है। डीएसपी कैथल वीरभान ने बताया कि, "कैथल की जिला पुलिस को खुफिया सूचना मिली थी, जिसके आधार पर हमारे विशेष जासूस स्टाफ ने मस्तगढ़ चीका गांव निवासी नरवल सिंह के बेटे देवेंद्र को गिरफ्तार किया।" पुलिस ने देवेंद्र को हिरासत में लेने के बाद उससे पूछताछ की। पुलिस के अनुसार, पूछताछ के दौरान देवेंद्र ने पुलिस को बताया कि वह पाकिस्तानी खुफिया एजेंसी आईएसआई के संपर्क में था। पाकिस्तान से लौटने के बाद देवेंद्र ने कथित तौर पर अपने दोस्तों के साथ बातचीत में देश की तारीफ की। वह पटियाला के खालसा कॉलेज में एमए प्रथम वर्ष का छात्र है। बताया जाता है कि वह कुछ समय पहले पाकिस्तानी खुफिया एजेंसी आईएसआई के संपर्क में आया और भारत के खिलाफ जासूसी करने लगा। उसका परिवार मस्तगढ़ गांव में रहता है और खेतीबाड़ी करता है। घर में उसके माता-पिता, दादी, बहन और खुद देवेंद्र शामिल हैं।

'ऑपरेशन सिंदूर' की जानकारियां ISI को देता था 

मामले को लेकर आगे कैथल डीएसपी वीरभान ने बताया कि, "देवेंद्र को हिरासत में लेने के बाद उससे पूछताछ की गई। पूछताछ में उसने बताया कि वह भारत-पाकिस्तान के बीच चल रहे विवाद की जानकारी उस एजेंसी को देता था और समय-समय पर पाकिस्तानी सेना और आईएसआई को 'ऑपरेशन सिंदूर' की जानकारी भी देता था। साइबर थाने का हमारा स्टाफ उसके पास मिले डिवाइस की गहन जांच कर रहा है। सच्चाई जो भी सामने आएगी, उसके अनुसार कानून का पालन किया जाएगा।"

युवक के खिलाफ देशद्रोह और NSA के तहत मामला दर्ज 

देवेंद्र पिछले कुछ समय से फेसबुक पर हथियारों के साथ फोटो पोस्ट कर रहा था। शुरुआत में उसकी गिरफ्तारी हथियारों में रुचि के मामले में हुई थी। हालांकि, पूछताछ में बड़े खुलासे हुए- वह आईएसआई के संपर्क में था और पाकिस्तान के लिए जासूसी कर रहा था। बताया जा रहा है कि वह भारतीय सेना के ठिकानों की तस्वीरें और वीडियो पाकिस्तान भेज रहा था। देवेंद्र हाल ही में कुछ रिश्तेदारों के साथ करतारपुर साहिब में दर्शन (तीर्थयात्रा) के लिए पाकिस्तान गया था। इसी यात्रा के दौरान वह कथित तौर पर आईएसआई के लोगों के संपर्क में आया था। फिलहाल उससे पूछताछ की जा रही है और उसके खिलाफ देशद्रोह और राष्ट्रीय सुरक्षा अधिनियम (NSA) के तहत मामला दर्ज किया गया है।

हथियारों का शौक रखता था युवक

उसके पड़ोसियों के अनुसार, देवेंद्र एक बहुत ही साधारण परिवार से है, लेकिन उन्होंने हथियारों के प्रति उसके आकर्षण को स्वीकार किया, उन्होंने बताया कि वह अक्सर शादियों या सामाजिक समारोहों के दौरान पिस्तौल के साथ फोटो खिंचवाता था। गांव में हर कोई उसकी हाल की पाकिस्तान यात्रा के बारे में जानता था। वापस लौटने पर, देवेंद्र ने अपने दोस्तों से कहा था कि पाकिस्तान एक अच्छा देश है और वहां डरने की कोई बात नहीं है। उसने कहा कि यह वैसा नहीं है जैसा लोग आमतौर पर सुनते हैं। उसे वहां अच्छा लगता है।

ये भी पढ़ें:

ISI को 'ऑपरेशन सिंदूर' से जुड़ी जानकारी दे रहा था शख्स, पुलिस ने किया गिरफ्तार

'पीएम मोदी का लक्ष्य आतंकवाद को खत्म करना, युद्ध नहीं', CM नायब सैनी का बयान

India TV पर हिंदी में ब्रेकिंग न्यूज़ Hindi News देश-विदेश की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट और स्‍पेशल स्‍टोरी पढ़ें और अपने आप को रखें अप-टू-डेट। News in Hindi के लिए क्लिक करें हरियाणा सेक्‍शन

Advertisement
Advertisement
Advertisement