Friday, January 16, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. विदेश
  3. अमेरिका
  4. अमेरिका ने यूक्रेन को दी हैं लंबी दूरी की घातक बैलिस्टिक मिसाइलें, बढ़ने वाली हैं रूस की मुश्किलें

अमेरिका ने यूक्रेन को दी हैं लंबी दूरी की घातक बैलिस्टिक मिसाइलें, बढ़ने वाली हैं रूस की मुश्किलें

जंग में रूस से मुकाबला करने के लिए अमेरिका ने यूक्रेन को बड़ी मदद दी है। अमेरिका की ओर से यूक्रेन को बैलिस्टिक मिसाइलें सौंपी गई हैं। ये मिसाइलें रूसी क्षेत्रों पर हमला करने में सक्षम हैं।

Edited By: Amit Mishra @AmitMishra64927
Published : Apr 26, 2024 07:37 am IST, Updated : Apr 26, 2024 07:37 am IST
अमेरिका ने यूक्रेन को दी मिसाइल (फाइल फोटो)- India TV Hindi
Image Source : AP अमेरिका ने यूक्रेन को दी मिसाइल (फाइल फोटो)

वाशिंगटन: अमेरिका ने रूसी सेनाओं के खिलाफ इस्तेमाल करने के लिए यूक्रेन को गुप्त रूप से लंबी दूरी की बैलिस्टिक मिसाइलें सौंपी हैं। अमेरिकी रक्षा मुख्यालय पेंटागन ने इस बात की पुष्टि की है। इस बीच अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन ने चीन, ईरान और उत्तर कोरिया पर हथियारों एवं प्रौद्योगिकी से रूस की मदद करने का आरोप लगाया। पेंटागन के प्रवक्ता लेफ्टिनेंट कर्नल गैरॉन गार्न ने कहा कि राष्ट्रपति बाइडन ने फरवरी में यूक्रेनी क्षेत्र में इस्तेमाल के लिए लंबी दूरी की ‘आर्मी टैक्टिकल मिसाइल सिस्टम’ (एटीएसीएमएस) की आपूर्ति को गुप्त रूप से मंजूरी दे दी थी। गार्न ने यूक्रेन की सेना द्वारा इनके इस्तेमाल के बारे में सवालों को टालते हुए कहा, ‘‘उस समय यह घोषणा नहीं की गई थी कि हम यूक्रेन को उसके अनुरोध पर यह नई मिसाइल प्रणाली प्रदान कर रहे हैं।’’ बैलिस्टिक मिसाइलों की मारक क्षमता 300 किलोमीटर तक होती है।

रूस की मदद कर रहे हैं मित्र देश 

बाइडन ने यूक्रेन और इजराइल को मदद देने तथा ताइवान समेत हिंद-प्रशांत क्षेत्र में अमेरिका और उसके सहयोगियों की सुरक्षा मजबूत करने के लिए 95.3 अरब अमेरिकी डॉलर के सहायता पैकेज संबंधी विधेयक पर बुधवार को हस्ताक्षर किए थे। उन्होंने विधेयक पर हस्ताक्षर करने के बाद कहा,‘‘ पुतिन (रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन) के मित्र उन्हें लगातार साजो-सामानों की आपूर्ति कर रहे हैं। ईरान ने उन्हें ड्रोन भेजे। उत्तर कोरिया ने बैलेस्टिक मिसाइल और तोप के गोले भेजे हैं, चीन रूस के रक्षा उत्पादन को बढ़ाने के लिए उपकरण एवं प्रौद्योगिकी मुहैया करा रहा है।’’ 

रूस ने तेज किए हमले

बाइडन ने कहा, ‘‘इस प्रकार का सहयोग मिलने पर रूस ने यूक्रेनी शहरों और महत्वपूर्ण बुनियादी ढांचों को निशाना बनाते हुए हवाई हमले तेज कर दिए हैं। उसने अपनी मातृभूमि की रक्षा कर रहे यूक्रेन के जवानों पर गोला-बारूद बरसाएं हैं और अब अमेरिका यूक्रेन को युद्ध में अपनी रक्षा करने और तेजी से पलटवार करने के लिए आवश्यक साजो सामान की आपूर्ति करने जा रहा है।’’ इसके कुछ घंटों बाद अमेरिका ने पोतों और विमानों के जरिए यूक्रेन को हवाई रक्षा सामग्री, रॉकेट प्रणाली और बख्तरबंद वाहन भेजने शुरू कर दिए। 

यूक्रेन के राष्ट्रपति ने कही ये बात 

अमेरिकी राष्ट्रपति ने कहा, ‘‘यह पैकेज ना केवल यूक्रेन की रक्षा में बल्कि यूरोप की रक्षा और हमारी अपनी सुरक्षा के लिए निवेश सरीखा है।’’ बाइडन ने आरोप लगाया कि चीन, ईरान और उत्तर कोरिया रूस को हथियार और प्रौद्योगिकी की आपूर्ति कर रहे हैं। वहीं यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की ने ‘फॉक्स न्यूज’ को दिए एक साक्षात्कार में मदद के लिए अमेरिका का आभार व्यक्त किया है। (भाषा)

यह भी पढ़ें: 

ईरान के साथ व्यापार करना पड़ा महंगा, 3 भारतीय समेत एक दर्जन से अधिक कंपनियों पर लगा बैन

भारत के सामने घुटने टेकने को तैयार पाक!, समझिए पाकिस्तानी क्यों डाल रहे PM शरीफ पर दबाव

Latest World News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। US से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश

Advertisement
Advertisement
Advertisement