वाशिंगटनः अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने वेनेजुएला की उपराष्ट्रपति और विदेश मंत्री डेल्सी रोड्रिगेज के साथ नई बातचीत की। इस बातचीत के बाद ट्रंप ने घोषणा की कि अमेरिका वेनेजुएला के ऊपर वाणिज्यिक हवाई क्षेत्र को तत्काल प्रभाव से फिर से खोलने जा रहा है। यह कदम दोनों देशों के बीच तनाव कम करने और संबंधों को सामान्य करने की दिशा में एक बड़ा कदम माना जा रहा है। ट्रंप ने कहा, "अमेरिकी नागरिक बहुत जल्द वेनेजुएला यात्रा कर सकेंगे और वहां पूरी तरह सुरक्षित रहेंगे।
दोनों देशों के बीच संबंध बहाल करने की तैयारी
ट्रंप ने कहा कि हमने वेनेजुएला सरकार के साथ सार्थक वार्ता की है और अब समय आ गया है कि दोनों देशों के बीच यात्रा और व्यापार की बाधाएं हटाई जाएं।" उन्होंने जोर दिया कि यह फैसला अमेरिकी नागरिकों की सुरक्षा और आर्थिक अवसरों को ध्यान में रखकर लिया गया है। यह घोषणा ऐसे समय में आई है जब पिछले कई वर्षों से अमेरिका और वेनेजुएला के बीच गहरे मतभेद थे। निकोलस मादुरो सरकार पर अमेरिका ने प्रतिबंध लगाए थे, हवाई क्षेत्र बंद कर दिया था और वेनेजुएला को "संकटग्रस्त" घोषित किया था। लेकिन ट्रंप के दूसरे कार्यकाल में विदेश नीति में बदलाव दिख रहा है।
ट्रंप और रोड्रिगेज में इन मुद्दों पर हुई बात
डेल्सी रोड्रिगेज के साथ ट्रंप की बातचीत में तेल व्यापार, प्रवासियों की वापसी और मानवीय सहायता जैसे मुद्दों पर चर्चा हुई। ट्रंप ने कहा कि हवाई क्षेत्र खुलने से अमेरिकी कंपनियां वेनेजुएला में निवेश बढ़ा सकेंगी और पर्यटन फिर से शुरू हो सकेगा। उन्होंने वेनेजुएला में अमेरिकी नागरिकों की सुरक्षा की गारंटी दी और कहा कि कोई भी खतरा होने पर तुरंत कार्रवाई की जाएगी। वेनेजुएला की ओर से रोड्रिगेज ने इस कदम का स्वागत किया और कहा कि यह "दोनों देशों के बीच नए अध्याय की शुरुआत" है। उन्होंने उम्मीद जताई कि इससे वेनेजुएला की अर्थव्यवस्था को मजबूती मिलेगी और अमेरिकी पर्यटकों का आना बढ़ेगा।
यह भी पढ़ें
Russia Ukraine War: जेलेंस्की से शांति वार्ता को तैयार रूस, मॉस्को में बातचीत के लिए किया आमंत्रित