1. Hindi News
  2. दिल्ली
  3. दिल्ली से क्यों गायब हो रही लड़कियां? कांग्रेस ने एलजी सक्सेना को लिखा पत्र, टास्क फोर्स बनाने की मांग

दिल्ली से क्यों गायब हो रही लड़कियां? कांग्रेस ने एलजी सक्सेना को लिखा पत्र, टास्क फोर्स बनाने की मांग

 Edited By: Mangal Yadav @MangalyYadav
 Published : Feb 05, 2026 06:53 am IST,  Updated : Feb 05, 2026 07:02 am IST

दिल्ली से गायब हो रहे बच्चों के मामले को लेकर कांग्रेस ने सरकार से जांच कराने की मांग की है। 2015 और 2025 के बीच, दिल्ली में हजारों लापता होने के मामले दर्ज किए गए, जिनमें से कई अभी भी अनसुलझे हैं। पिछले 11 सालों में 5,559 बच्चों के लापता होने की रिपोर्ट दर्ज की गई और उनमें से 695 का अभी तक पता नहीं चल पाया।

दिल्ली कांग्रेस अध्यक्ष देवेंद्र यादव। फाइल- India TV Hindi
दिल्ली कांग्रेस अध्यक्ष देवेंद्र यादव। फाइल Image Source : FACEBOOK@DEVENDERYADAV

नई दिल्लीः देश की राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में बड़ी संख्या में लापता हो रहे छोटे बच्चों विशेषतौर पर लड़कियां को लेकर चिंताएं बढ़ गई हैं। दिल्ली कांग्रेस के अध्यक्ष देवेंद्र यादव ने उपराज्यपाल वीके सक्सेना को पत्र लिखकर दिल्ली से बड़ी संख्या में छोटे बच्चों, खासकर लड़कियों के गायब होने के मामलों की पूरी जांच के लिए एक टास्क फोर्स बनाने की मांग की है।

27 दिनों में 807 बच्चे लापता

दिल्ली पुलिस के डेटा के अनुसार, 2026 के पहले 27 दिनों में दिल्ली में 807 बच्चे लापता बताए गए। 1 जनवरी से 27 जनवरी के बीच लापता बताए गए कुल लोगों में से पुलिस 235 लोगों का पता लगा पाई, जबकि 572 लोग अभी भी लापता हैं। डेटा से पता चलता है कि इस अवधि के दौरान औसतन हर दिन लगभग 27 लोग लापता हुए, जबकि लगभग नौ लोगों का पता लगाया गया। लापता होने के मामलों में बच्चों की संख्या काफी ज़्यादा है। 

दिल्ली पुलिस के रिकॉर्ड से यह भी पता चलता है कि लापता नाबालिगों में किशोर लड़कियों (12-18 साल) का अनुपात लगातार ज़्यादा रहा है, जिससे यह चिंता बढ़ रही है कि ये मामले हमेशा सामान्य लापता होने की घटनाओं तक सीमित नहीं हो सकते हैं और इनमें तस्करी, अपहरण या दूसरी आपराधिक गतिविधियां शामिल हो सकती हैं।

ज्यादातर नाबालिग बच्चे हो हुए गायब

साल के पहले 27 दिनों में लापता बताए गए 191 नाबालिगों में से केवल 48 बच्चों का पता लगाया जा सका, जबकि 137 बच्चे अभी भी लापता हैं। इन लापता नाबालिगों में से 120 लड़कियां हैं। बच्चों के उम्र के हिसाब से डेटा पर करीब से नज़र डालने पर चिंताजनक रुझान सामने आते हैं। 0-8 साल के आयु वर्ग में, 2026 के पहले 27 दिनों में नौ बच्चे लापता बताए गए। उनमें से तीन का पता लगा लिया गया है, जबकि बाकी छह का पता लगाने के प्रयास जारी हैं। इसकी तुलना में, 2025 में इस आयु वर्ग के 368 बच्चे लापता हो गए थे, जिनमें से 149 का पता लगाया गया और 219 अभी भी लापता हैं।

8-12 साल के आयु वर्ग में, 2026 की शुरुआत में 13 बच्चे लापता बताए गए। केवल तीन का पता लगाया जा सका, जबकि 10 अभी भी लापता हैं। सबसे ज़्यादा मामले 12-18 साल के किशोरों के बीच हैं। इस समूह में, साल के पहले 27 दिनों में 169 बच्चे लापता हो गए, जिनमें से 48 का पता लगाया गया और 121 अभी भी लापता हैं।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। दिल्ली से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।