दिल्ली यूनिवर्सिटी छात्र संघ (DUSU) की जॉइंट सेक्रेटरी दीपिका झा को 2 माह के लिए सस्पेंड कर दिया गया है। दरअसल, जॉइंट सेक्रेटरी दीपिका झा पर बीआर अंबेडकर कॉलेज में प्रो. सुजीत कुमार को थप्पड़ मारने के आरोप थे, जिसे लेकर उन्हें निलंबित किया गया है। उनके दिल्ली यूनिवर्सिटी में किसी भी कॉलेज में प्रवेश पर प्रतिबंध भा लगाया गया है।
जारी किए गए आधिकारिक आदेश में कहा गया है, "सक्षम प्राधिकारी द्वारा अनुमोदित समिति की सिफारिशों के आधार पर, सुश्री दीपिका झा को तत्काल प्रभाव से दो महीने की अवधि के लिए संयुक्त सचिव (डूसू) के पद से निलंबित किया जाता है।" बता दें कि शिक्षक पर छात्रसंघ की संयुक्त महासचिव के कथित हमले को लेकर जांच समिति का गठन किया गया था। जिसके बाद कमेटी की रिपोर्ट पर अनुशासनात्मक कार्रवाई की गई है।
समति में कौन कौन था शामिल
जांच के लिए छह सदस्यीय जांच समिति का गठन किया गया था। जांच समिति को दो सप्ताह के भीतर रिपोर्ट प्रस्तुत करने का निर्देश दिया गया था। इस समिति में सदस्य सचिव के रूप में डीयू की संयुक्त प्रॉक्टर प्रोफेसर ज्योति त्रेहन शर्मा, हंसराज कॉलेज की प्राचार्य प्रोफेसर (डॉ.) रमा, पर्यावरण अध्ययन की प्रोफेसर स्वाति दिवाकर, पीजीडीएवी कॉलेज के प्राचार्य प्रोफेसर दरविंदर कुमार और संयुक्त प्रॉक्टर अवधेश कुमार शामिल थे।
ऑनलाइन वीडियो भी आया था सामने
इस घटना का एक कथित वीडियो ऑनलाइन सामने आया था, जिसमें पुलिस की मौजूदगी में प्राचार्य के कार्यालय के अंदर एक शिक्षक के साथ मारपीट की गई। दिल्ली विश्वविद्यालय के कई शिक्षकों ने इस घटना की निंदा की थी और इसे ‘शिक्षकों की गरिमा पर हमला’ बताया था।
वहीं, दीपिका झा ने आरोप लगाया था कि शिक्षक ने उन्हें ‘धमकी’ दी और प्राचार्य के कमरे में ‘अभद्र भाषा’ का इस्तेमाल किया। उन्होंने शिक्षक पर शराब के नशे में होने का भी आरोप लगाया था। उन्होंने कहा था, "उनकी बार-बार की धमकियों, लगातार घूरने और अभद्र टिप्पणियों से यह स्पष्ट हो गया कि उक्त प्रोफेसर एक बार फिर शराब के नशे में कॉलेज आए थे। मैंने उस परेशानी और गुस्से की घड़ी में आवेग में आकर प्रतिक्रिया दी, जिसके लिए मैं तहे दिल से खेद व्यक्त करती हूं।"